Разработка урока математики «Деление с остатком»






Аннотация.



Урок математики разработан и проведен в 3 классе. По типу урок комбинированный, был проведен как урок-консультация для учителей начальных классов. Объяснение нового материала «Деление с остатком» дается блоком сразу три способа деления на основе сравнения и аналогии. Уроки-путешествия детям очень нравятся. Они очень активны на уроках. В классе есть консультанты, к которым можно обратиться за помощью. Урок может быть проведен в любом 3 классе.






































Тема урока «Деление с остатком».
Цель:
закрепить таблицу умножения
развивать математическую речь и логическое мышление
повторить П. Д. Д.
развивать ответственное отношение к учебе, свою значимость
давать оценку своей работе
уметь систематизировать, анализировать полученные сведения, делать выводы
Оборудование:
Перфокарты, карточки лото, наглядность к уроку, знаки дорожного движения, диапроектор для проверки заданий.

Порядок бережет время.
Организационный момент.
Сегодня у нас праздник. Вы все сегодня очень нарядны, спасибо вам. Хочу видеть ваши добрые глаза, ваши желтые лучики предупреждают меня, и я обещаю быть внимательной. Вам предстоит оценить себя и в конце урока поставить себе оценку, а также оценить мою работу и поставить мне объективную оценку. Для меня это очень важно. Развивайте внутреннюю речь, делая самоанализ. Девиз нашего урока «Движение. Без движения нет мысли.» Мысль- это здорово! Стоит захотеть и ты далеко, далеко. Давайте, материализуем наше движение и отправимся в путешествие на автобусе. Согласны? Отлично! Каждый из вас – шофер-оператор, будьте внимательны. У меня есть секрет.
Раскрыли тетради. Начинаем маршрут. Записали число, классная работа. Кто закончил, мне сигнал - ваши глазки. На автобус прикрепим знак «Осторожно, дети». Взяли карандашики и нарисовали автобус, такой, какой вам хочется (предлагаю детям форму автобуса, через диапроектор).
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Итак, заняли места. Пересчитали пассажиров их 26. Автобус тронулся. На первой остановке вышло 2, вошло 4 человека. На следующей остановке вышло 8, вошло 3. На следующей вышло 7, вошло 4.
А потом на остановке гражданин вошел один с целой кучею обновок. Сколько было остановок?
(а дети считали пассажиров!). Анализируя, возвращаясь назад, считают остановки. (4 остановки, 21 пассажир)
III. Остановка «Табличная».
(почему на остановке буква А?) Работа со словами: остановка, автобус, пассажир.
Игра «Лото».
12

3

49


11


48

90


24


72




- могут пользоваться таблицей.

Зачитываю примеры, дети на карточке закрывают ответ.
На проекторе (выигрышная карточка)




16
32

63

9


48


Спешим дальше. Следующая остановка «Напоминалкино».
Вспомним все случаи деления.
84 : 7 93 : 3 1. деление по разрядным слагаемым
54 : 18 92 : 46 2. удобными слагаемыми
64 : 16 60 : 12 3. путем подбора
77 : 7
У доски: 84 : 7 = 12
3 ученика 93 : 3 = 31
92 : 46 = 2
Остальные записать самостоятельно и решить.
Остановка «Секретная».
Работа с перфокартой.
Записать ответы примеров
18 : 9 40 : 8 56 : 7 - что заметили?
21 : 7 54 : 9
24 : 6 14 : 2
какое число должно быть следующим? (9) составьте выражение с ответом 9
3 4 5 6 7 8 ? 36 : 4 45 : 5 63 : 7 81 : 9
Молодцы! Едем дальше.
На пути знак «Площадка отдыха».
- Какой знак?
- Значит отдыхаем!
Что делают люди, когда в дороге отдыхают?
(гуляют, сидят, кушают)
Как поделить?
6 конфет по 3 2
10 яблок по 3 3 и останется 1
9 картофелин по 2 4 и останется 1
по 6 1 и остается 3
Подкрепились! А сейчас мы побываем на прекрасном концерте. Будем учиться слушать вместе все, что нас окружает. Установка. Следить за мной. Прислушайтесь! Вы слышите ветерок. Собирается дождь.
Пальчиками по парте редкие капли дождя
сильнее, сильнее, тише, тише
редкие капли, утихает дождь

Холодно. Зима. Снег. Вы слышите как скрипит снег?
Отгадайте загадку: «Жаль озябшего бедняжку. Всем ветрам и ветеркам он последнюю рубашку раздарил по лоскуткам».
Мы входим в лес. Какой он? Перед тропинкой ведущей в лес – «Запрещающий знак». На уроке окружающего мира, чтения вы поговорите что нельзя делать в лесу.
Перед детьми «лес».






Что можно сказать про этот лес?
(он посажен человеком)
В тетради нарисуем «лес».


7 : 2 = 3 (ост. 1)


7 : 3 = 2 (ост. 1)



7 : 4 = 1 (ост. 3)

А если нет рисунка. Кто сможет решить?
18 : 7 Компоненты деления.

Объясняю
4
18 : 7 = 2 (ост. 4) 2*7+4=18
1 4
5
17 : 4 = 3 осталось 5, а делим на 4. Правильно ли это?
12
Вывод: остаток должен быть меньше делителя.
Закрепление у доски.
33 : 4 10 : 4
22 : 6 16 : 3
IX. Работа с книгой.
Стр. 114 самостоятельное решение
X. Итог работы.
А теперь возьмите перфокарту и поставьте себе оценку и мне за урок.
Спасибо за урок.















13PAGE 15





13PAGE 15





13PAGE 14615


Нигметова Галина Васильевна, учитель начальных классов МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1» Красногвардейский район


Нигметова
Галина Васильевна
Учитель начальных классов
высшей категории

с.Плешаново
2014 год

МОУ «Красногвардейская общеобразовательная школа №1»



15