Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе. «Волшебная капуста»
Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе.
Дата: 25.10.16
Воспитатель: Пляшкевич А.А.
Тема: «Волшебная капуста».
Цель: Формирование представления детей о свойствах краснокочанной капусты.
Задачи:
Расширять знания детей о полезных свойствах капусты, о рановидностях капусты.
Провести опыты с краснокочанной капустой, познакомить с ее уникальными свойствами изменять цвет в зависимости от среды (кислая,
щелочная, нейтральная).
Развивать любознательность, исследовательские навыки.
Воспитывать взаимопомощь, стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование:
Пособие « Да-нетка», (овощи), игра «Расскажи-ка», морфологическая таблица, 5 стаканов с водой: 1. отвар капусты краснокочанной, 2. уксусная кислота, 3.
пищевая сода, 4.нашатырный спирт, 5. вода.
Ход занятия.
Организационный момент (вход)
Воспитатель:- Здравствуйте, ребята!Я приглашаю вас на занятие, но возьму с собой тех, кто назовет овощи.
Дети называют овощи и садятся на стулья.
Игра «Да-нетка» (овощи)
Воспитатель загадала объект (капусту) , дети по правилам игры отгадывают.
Воспитатель:
Ребята, какими полезными свойствами обладает капуста? Какие в ней содержатся витамины?(Ответы детей)
Какие виды капусты вы знаете?
Воспитатель показывает детям белокочанную капусту, краснокочанную,
цветную капусту, пекинскую. Дети сравнивают по внешнему виду.
Игра «Расскажи-ка»
Дети описывают краснокочанную капусту по заданному алгоритму : по форме, цвету, по рельефу, из каких частей состоит, какая польза.
Воспитатель:
-Ребята, чем привлекает нас краснокочанная капуста?(Ответы детей)
Воспитатель:
-Дети , оказывается, капуста обладает волшебнами свойствами, но какими вы
узнаете, когда проведете опы
·ты.
Воспитатель приглашает детей в лабораторию.
Воспитатель:
-Сегодня объектом исследования является краснокочанная капуста
Дети подходят к столу.
Знайка:
Здравствуйте, дети! Меня зовут профессор Знайка. Скажите, зачем вы ко мне пришли?
Дети: Узнать волшебные свойства краснокочанной капусты.
Знайка: Что вы видите на столе?
Дети: Стаканы с жидкостью.
Знайка: Посчитайте, сколько стаканов?
Дети: 4
Знайка: Стаканы одинаковые?
Дети: Да
Знайка: Что находиться в стаканах?
Дети: Прозрачная жидкость,
Знайка: Правильно, дети, это вода.
У меня есть отвар красной капусты, он фиолетового цвета, как вы думаете если я добавлю в каждый стакан с водой этого отвара, что произойдет с водой?
Дети: Она станет светло-фиолетовая.
Знайка: Давайте проверим.
В каждый стакан добавляется по столовой ложке отвара.
В первом стакане вода становится розовая,
Во втором стакане - синяя
В третьем стакане - зеленая
И в четвертом стакане – светло-фиолетовая.
Знайка: Ребята, как вы думаете почему произошла такая реакция? (ответы детей)
Дело в том, что я заранее в каждый стакан добавил специальное вещество.
В первый стакан я добавил уксус
Во второй - соду
В третий - аммиачный раствор
В четвертый я ничего не добавлял, поэтому вода стала, как вы и говорили, светло – фиолетовая.
Вещества, содержащиеся в капусте, способны изменить цвет в зависимости от среды, в которую они попадают. (Кислая, щелочная и нейтральная)
Морфологическая таблица
Результаты дети заносят в морфологическую таблицу.
называют волшебной? (ответы детей)