Конспект отрытого занятия на темуВ мире английских звуков


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
«Дом детского творчества»










Конспект занятия
«В мире английских звуков»
школа «Юный иностранец»
6 год обучения







Педагог: Ворошилова Екатерина Андреевна









Г. Людиново
Калужская область




Тема: В мире английских звуков.

Тип занятия: ознакомление с новым материалом.

Методы: приобретение знаний, формирование умений и навыков, применение знаний.

Цель: формирование навыков правильного английского произношения.

Задачи:

учебный аспект формирование способностей распознавать звук в сравнении с другими, формирование интонационно-произносительных навыков монологической и диалогической речи, формирование грамматических навыков говорения (разделительные вопросы), развитие навыков аудирования.
развивающий аспект развитие фонематического слуха, развитие познавательного интереса, вовлечение учащихся в творческую деятельность, развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов;
воспитательный аспект воспитание бережного отношения к книгам на примере диалога, формирование способности к совместной работе в группе, воспитание чувства ответственности за совместную работу;
практический аспект практическое использование приобретённых знаний в монологическом и диалогическом высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей.

Оборудование:
Произносительный курс “Sheep or ship” by Ann Baker;
Аудиозаписи к произносительному курсу “Sheep or ship” by Ann Baker;
Карточки для работы с заданиями по аудированию;
Компьютерная презентация к занятию;
Компьютер;
Мультимедиа проектор.







Ход занятия:

Этапы урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Оборудование
Промежуточный
контроль

I.Организацион
ный
момент
Подготовка к общению в иноязычной среде, совершенствование навыков произношения
- Hello, everybody!
How are you today?
I'm glad to see you.

We are fine, thanks.
We are glad to see you too.



II.Постановка учебной задачи
занятия
Диалог с педагогом
- Today we are going to learn how to pronounce the sound [u]

Уточняют тему, ставят цели (чему они научатся на данном занятии)




III.Актуализация знаний
Повторение ранее пройденного материала


But first practice the sound [o]. Put your tongue slightly back and bring your lips slightly forward to make the sound [o] Listen and repeat
- Pot
- Cod
– Lock
– Rock
– Box






Повторяют хором за педагогом

Слайд №2


IV.Изучение
нового
материала


Then your tongue goes forward and up a little more to make the sound [u]
[u] is a short sound.
Now listen and repeat both of these short sounds [o] and [u]



Слайд №3



Слайд№4


V.Первичное
осмысление и закрепление
Выполнение заданий









































Подготовка к работе с диалогом















Аудирование диалога

































Объяснение правила английской интонации в разделительных вопросах



Чтение диалога


Задание с лексикой диалога
Listen and repeat the words:
Pot – put
Cod – could
Lock – look
Rock – rook
Box – books


Now you will hear five
·words from each minimal pair. For each word write 1 for [o] or 2 for [u]




Listen to the minimal pair sentences.

Pot the plant in the garden Put the plant in the garden

How do you spell cod’? How do you spell could’?

I’ll lock you up. I’ll look you up.

The wind blew around the rock. The wind blew around the rock.

Give me the box please. Give me the box please.

Listen to five of the sentences and write 1 for [o] or 2 for [u]

Pot the plant in the garden
How do you spell could’?
I’ll lock you up.
The wind blew around the rock.
Give me the box please.


Let’s practice the sound [u] in these tongue-twisters
The cook took a good look at the pudding and put sugar in it.
Ben Wood sawed wood, all the wood Ben Wood saw, Ben wood would saw.
Let’s practice the sound [u] in other words:
Good, book, foot, cookery, look, should, could, would, full.
A good cook has got a lot of cookery books.
We should put these books.
You took that book, didn’t you?
Look! It’s near your foot.
The bookcase is full of your books.


Listen to the dialogue “A Lost Book”
MR COOK: Could you tell me where you’ve put my book, Bronwen?
MRS COOK: Isn’t it on the bookshelf?
MR COOK: No. The bookshelf is full of your cookery books.
MRS COOK: Then you should look in the bedroom, shouldn’t you?
MR COOK: I’ve looked. You took that book and put it somewhere, didn’t you?
MRS COOK: The living room?
MR COOK: No. I’ve looked. I’m going to put all my books in a box and lock it!
MRS COOK: Look, John! It’s on the floor next to your foot.
MR COOK: Ah! Good!

The intonation in most question tags is going down. This means that the speaker expects agreement.
e.g. We should put all these books in that box, shouldn’t we?





Find the equivalents of these word combinations:
Поваренные книги, я искал, ты взяла эту книгу, на книжной полке, в зале, собираюсь положить все книги в коробку.




Повторяют хором за педагогом





Выполняют задания в индивидуальных листах, далее следует самопроверка























Выполняют задания в индивидуальных листах, далее следует самопроверка





Смотрят видеозапись, затем читают по очереди






Читают по цепочке












Слушают диалог в аудиозаписи
























Произносят предложение из примера с правильной интонацией по очереди



Читают диалог по парам

Находят перевод в тексте диалога









Слайд№5







Слайд №6, 7, 8, 9, 10























Слайд №11






Видеозапись







Слайд №12, 13
















Аудиозапись





































Слайд № 14


















Контроль навыков аудирования























Контроль навыков аудирования







Контроль навыков произношения





Контроль навыков чтения













































Контроль навыков чтения

VI.Итоги занятия. Рефлексия
Let’s discuss how you take care of your books. Where do you keep them?
Now tell me about what we have learned today.


Составляют монологические высказывания

















13 PAGE \* MERGEFORMAT 14615




птички на стенды №2 и №3 - копия (2)15