Электрическое напряжение. Вольтметр. 
Рабочая карта урока
Тема урока: Электрическое напряжение. Вольтметр.
                 Этап урока
Критерии оценки
оценка
1.Проверка домашнего задания
 самостоятельная работа (тест) 
   (5-7 мин) Слайд 2
Оцените свою работу:
«5» - нет ошибок;
«4» - одна ошибка;
«3» - две ошибки
с/о - 
2. Изучение нового материала
* Определение темы урока Слайд 4,5
* Самостоятельная работа в парах с учебником (§ 37). Подготовка ответов на вопросы    (10  15  мин) 
         слайд №6,7
Оцените свою работу:
       - поняли материал, можете его рассказать и объяснить;
     - поняли материал, но есть сомнения в возможности его воспроизведения;
         - материал усвоили слабо
*  Единица измерения 
*  Биография ученого (слайд №8,9)
*  Примеры (слайд № 10,11)
*  Прибор для измерения.
 Работа со слайдом № 12   (5 мин)
Оцените свою работу:
«5» - поняли материал, можете его рассказать и объяснить;
научились работать с прибором;
«4» - поняли материал, но есть сомнения в возможности его воспроизведения;
научились работать с прибором, но чувствуете неуверенность;
«3» - материал усвоили слабо ,слабо усвоили правила пользования прибором
с/о
4. Закрепление материала
 Самостоятельная работа    (10 мин)
 слайд № 12
Оцените свою работу:
«5» - нет ошибок;
«4» - есть неточности;
«3» - решена 1 задача
с/о
5. Итог урока. Оцените свою работу на уроке
6. Рефлексия
7. Домашнее задание. § 37, стр.138 вопросы, выучить условные обозначения
                                       Составить задачу по данной теме
                                        Приготовить небольшую презентацию об электрических рыбах (4-5 слайдов)
Тема: Электрическое напряжение. Вольтметр.
Цель: изучить понятие напряжения на участке цепи; научить пользоваться вольтметром.
Задачи:
обеспечить первичное усвоение основных понятий;
продолжить формирование умений работать самостоятельно с книгой, поисковой работы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, рабочая карта ученика, стикеры.
Ход урока.
1.Создание коллаборативной среды.               1-2 мин
   Круг радости «Я желаю тебе »
2.Актуализация опорных знаний.
 Самостоятельная работа -  тест                      5-7 мин
Слайд 2
Оценивание – самопроверка – в рабочей карте учащиеся выставляют оценки: слайд 3
3.Разбивка на группы по принципу «Приборы – Ученые»
4. Изучение нового материала.   10-15 мин
Тема урока зашифрована, ее вы узнаете разгадав ребус. Слайд 4,5
 Дети ставят цели урока
 - познакомиться с новой физической величиной;
 - 
На парте у вас лежит Рабочая карта нашего урока. Сегодня мы будем работать по этому плану. Вопрос, который мы с вами сегодня рассмотрим имеет важное место в данной теме, мы познакомились с такими понятиями, как электрическое поле, электрический ток, сила тока.  Напряжение связано с силой тока, и какова эта связь мы с вами выясним на следующих уроках.
Сейчас мы с вами будем работать самостоятельно в группах, отвечая на вопросы. Слайд 6,7
1. Записи в тетрадях: обозначение, определение, формула и ее следствия.
         U = A/q     A = Uq    q = A/U
В группах идет разбор, обсуждение. Затем один из членов группы переходит в другую, еще раз объясняет. Затем с помощью стикеров выясняют, как ребята поняли материал.
               Понял материал                   понял, но есть                                 усвоил слабо
               и могу рассказать            сомнения в возможности
               и объяснить                       его воспроизвести
Если кто-то из ребят поднял красный кружок, то еще раз предложить более разобравшемуся ученику объяснить данный материал.
2. Единица измерения
  Записи в тетрадях:
U [В], 1 В= 1 Дж/1 Кл
Знакомство с биографией ученого. Слайд 8,9,10,11
3.Прибор для измерения. Слайд 12
Записи в тетради:
Прибор для измерения эл.напряжения называется вольтметром
условное обозначение на схеме 
                                                                 V
Пределы измерения  от 0 до 6 В; цена деления  0,2 В; погрешность 0,1 В 
Учитель рассказывает правила пользования прибором и показывает как нужно делать. Можно записать под диктовку.
4.Закрепление
Самостоятельная работа 
                                         Слайд № 13,14
5.Итоги урока
 Учитель: сегодня на уроке мы с вами проверяли д/р, выполняли различные задания, изучали новый материал. Оцените свою работу за урок.          
          6.Рефлексия. На столе имеется бланк, напротив высказывания оставьте свое мнение. Слайд 15          
  7.Д/з § 37, стр.138 вопросы, выучить условные обозначения
  Составить задачу по данной теме
  Приготовить небольшую презентацию об электрических рыбах (4-5 слайдов) Слайд 16
15