Конспект урока по окружающему миру Зачем нужна экономика
Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром в 3 классе
(УМК Школа России)
Тема: «Зачем нужна экономика»
Цели: способствовать формированию понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики. Основное правило экономики.
Планируемы результаты УУД Регулятивные:
выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры);
планировать свои действия в течение урока;
фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке ( с помощью средств, разработанных совместно с учителем); объективно относиться к своим успехам/неуспехам;
Познавательные:
выделять существенную информацию из литературы разных типов (справочной и научно-познавательной);
анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, диаграммы, рисунки с выделением отличительных признаков;
классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;
сравнивать объекты по различным признакам;
Коммуникативные
включаться в диалог и коллективное обсуждение проблем и вопросов с учителем и сверстниками;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока;
Личностные
мотивация к работе на результат, внутренняя позиция на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика; мотивы учебной деятельности (учебно-познавательные, социальные); осознание личностного смысла учения как условия успешного взаимодействия в природной среде и социуме; области экономики.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
мультимедийная установка, компьютер, презентация,
карточкидля индивидуальной работы, карточки с наименованием услуг, товаров; листы бумаги А 3, фломастеры;оранжевые и желтые квадраты.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент. (0,5 мин.)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Подготовка к восприятию нового (3 мин)
Слайд 1
Слайд 2
На сегодняшнем уроке вы начинаете очень важную тему « Чему учит экономика».
Скажите, а вы знаете, что это такое экономика?
Итак, экономика – это все хозяйство людей и наука, которая его изучает.
Откройте учебник и посмотрите, какие интереснейшие темы вы узнаете, изучая тему «Экономика» в этом году
Отвечают (знания 2 класса)
Экономика это правильное ведение хозяйства (дома, страны)
Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» «номос». «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство».А «номос» -означает «правило», «закон». Получается , что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства. Но это было раньше.
А сейчас: экономика –это все хозяйство людей и наука, которая его изучает.
Учебник (оглавление или листая станицы)
Обеспечение мотивации изучение нового материала.
Слайд 3
Слайд 3
Сегодняшний урок называется так : Для чего нужна экономика В ходе урока вы познакомитесь с новыми понятиями с какими вы узнаете, выполнив следующее задание
Найди лишнее слово:
Здоровье, экономика, гигиена, физкультура. Потребность, солнце, река, местность. Удача, везение, товар, успех. Услуга, книги, интернет, телевидение
-Ребята к концу урока каждый из вас должен знать, что такое экономика, потребности, товар и услуга, а еще вы должны уметь объяснить основное правило экономики
Итак начнем.
Дети находят лишнее слово и делают обобщение о том, что они на уроке будут знакомиться с понятием экономика, потребность,товар, услуга
Изучение нового материала.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала.
Слайд 4
Дерево
Слайд 4
Слайд 5
Потребности.
Ребята! Сегодня я видела сон. Как будто бы я оказалась одна на острове. Тепло, солнце, белый песок, прозрачная голубая вода, пальмы. Сначала я очень обрадовалась. Купалась, загорала. Так прошел день, два, три. А потом моя радость стала почему-то уменьшаться. Как вам кажется почему?
У: Для чего нам всем нужны другие люди?
У: Да, действительно, ребята, человеку для того чтобы жить нужны продукты, одежда, общение с другими людьми, работа.
Все , что необходимо человеку для жизни называется потребностями (потребности – это нужда в чем -либо)
Оглянитесь вокруг, и вы заметите, что наша жизнь состоит из потребностей. Мы все постоянно чего-то хотим; самые простые наши потребности еда, питье, одежда, жилье. Более сложные перечислить труднее, потому что их очень много, но можно привести примеры: телевизоры, автомобили, развлечения. Естественно, что у разных людей и желания различны.
А теперь попробуем взглянуть на это чуть-чуть глубже. Есть вещи, в которых нуждается не один человек или отдельная 13LINK "http://click01.begun.ru/click.jsp?url=TFYuZAkCAwJrCcAa7V1pMr62KU1MgvNle7B0hBeRYHlJJc1i97JIFtvHO*jod8HjOkBN6TAsNvgrrRWvYxmFyRnbGmX0xC-NU41pS6xsgQ5OHPUk-YdNk5O7zxu8S-EN722*zMYxxVWgRy5HClBvX7BBpGm46j6JhvmFDaWXD2aUtNuxfgnnA6WWuchUxTNda
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·14семья15, а гораздо большие группы людей. Например, городу нужен общественный транспорт. Или стране необходима система образования, чтобы учиться мог каждый ее житель. Или заводу по производству автомобилей нужен металл, резина, стекло, пластмасса и многое другое. Следовательно, потребности вообще очень разнообразны.
Работая в группах, предположите, какие потребности существуют у следующих людей:
- у маленького ребенка
- у ученика 3 класса
- у ваших родителей
- у нашего поселка (перевозка людей и грузов, обеспечение продуктами, обучение детей, охрана здоровья и лечение людей, хорошие дороги)
- у страны.
Разделитесь на группы из большого списка потребностей выпишите на ваши листы необходимые потребности.
Проверим , что получилось.
Итак,
Потребности- это все то, что нужно человеку для жизни.(слайд)
Попробуем как-то упорядочить их в науке это называется классификацией. Разделите предложенные потребности на три группы:
Природные Отношения между людьми Материальные -
Вернемся к вопросу, сформулированному в названии параграфа
2. Для чего нужна экономика?
Вывод: Экономика нужна для удовлетворения разных потребностей людей
Как же устроена экономика нашей страны ее хозяйство –, каким образом ей удается удовлетворять самые разнообразные потребности?
(Слайд -дерево)
Если все хозяйство любого государства представить как дерево, то у этого дерева есть части- веточки, они называются отраслями.
Какие же есть отрасли?
Выращивают хлеб, овощи, разводят сады, коз, овец, гусей, кур –
в сельском хозяйстве.
Строят дома, фабрики, заводы, дороги – в строительстве.
Делают машины, игрушки, шьют одежду – в промышленности.
Перевозят людей и грузы на поездах, самолетах, машинах, кораблях – на транспорте.
А еще есть торговля, жилищное хозяйство, медицина, образование, сфера обслуживания, искусство.
Все отрасли как правило тесно связаны друг с другом, попробуем это доказать на примере нашего округа
Мы с вами живем в ХМАО –Югра главная отрасль нашего округа это добыча и траспортировка газа и нефти , а какие отрасли тесно связаны с ней.
4) Работа по учебнику. Что такое товары и услуги
-Что такое товары и услуги прочитайте в учебнике на стр.
– товары
– услуги.
Заполните в карточке пропущенные слова .
Проверьте верно ли вы это поняли. (слайд)
- В чём отличие товара от услуги?
ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА.
Игра «Товар - Услуга». (по классу развешаны карточки с названием товаров и услуг. Ученики должны найти только услуги).
Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.
Вы зашли в аптеку и купили лекарство.
Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.
Вы едете в автобусе в город.
Вам доставили почту.
Вы зашли в магазин и купили продукты.
Молоко
- Назовите еще вам известные услуги.
Ответы детей:
скучно стало, людей нет.
некуда сходить
чтобы было нескучно;
помогать друг другу;
дружить, общаться;
интересно работать;
научиться чему-нибудь.
продавать в магазине продукты, одежду;
зарабатывать деньги;
показать другим то, что у меня получается, гордиться;
Обучающиеся, работая группами, заполняют листы, выбирая правильные потребности.
Демонстрируют их, прикрепляя к доске.
Аргументируют свою точку зрения.
На электронной доске, быстро распределяют потребности.
Высказывания детей. Аргументация.
Слушают рассказ учителя об экономике.
На доске выстраивают схему взаимосвязей между отраслями
Выбирают главные слова дописывают определение понятия.
Товары – это ___________ и ________, с их помощью люди удовлетворяют свои ____________.
Услуги –это __________, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить ______ других людей
Ребята ищут по классу разложенные карточки размещают на доске только услуги.
Закрепление изученного.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов деятельности на уровне применения в измененной ситуации.
Анализ и оценка успешности достижения цели урока.
Тест «Отгадай слово».
- Выбери нужные ответы. Какое слово получилось?
1. Что такое потребности людей?
т) всё, что требуется людям для жизни;
м) умение видеть красивое вокруг себя.
2. Главная задача экономики.
л) производство товаров и услуг;
р) удовлетворение разнообразных потребностей людей.
3. Что такое товары?
а) это предметы, которые человек производит;
у) это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.
4. Что такое услуги?
т) добыча поваренной соли, нефти;
д) проведение экскурсии в музее, лечение больных, обучение детей.
- Какое же слово у вас получилось? (Труд).
- Для чего нужен труд?
(Труд необходим для развития экономики. Без труда не будет различных товаров и услуг.)
Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта –
Всё счастье земли – за трудом
О какой потребности человека говорится в стихотворении? (труд)
- Для чего нужен труд? (Без труда не будет хлеба, одежды, обуви)
- Назовите пословицы о труде. ( По труду и награда. Труд не кнут, а человека подгоняет. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Золото познаётся в огне, человек в труде.)
- Чтение вывода в учебнике.
В парах послушайте друг друга, что было легко и интересно на уроке, что трудно, а что осталось непонятым. Напишите на оранжевых карточках, что понял хорошо, на желтых, что не понял (фамилии не пишем). Вывешиваем на доску.
Проверка по слайду.
Должно получиться слово ТРУД
Индивидуальная работа
Ответы детей
Пишут на карточках, что поняли, что не поняли. Делаем вывод, на что нужно обратить внимание при подготовке д.з.
Итог урока и д/з.
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з.
Дома: прочитать информацию в учебнике, выполнить задания в блоке «Проверь себя»
*Творческое задание: нарисовать рисунок взаимосвязи различных отраслей экономики (по желанию).
*А кто то может выполнить рисунок или сообщение – как экономика касается вашей семьи, использовав дома ПК.
-В интернете на детском портале «Солнышко» для вас есть раздел «Экономика для детей». Тем ребятам, которые заинтересовались экономикой, я советую почитать экономические сказки.
Вот этот сайт: Детский портал «Солнышко»- http:www.solnyshko.ee
Записывают выбранное задание.
15