Конспект занятия на тему: Чтобы хлебушком насладиться,надо долго потрудиться. (2 младшая группа)


Конспект занятия на тему: « Чтобы хлебушком насладиться, надо долго потрудиться». (2 младшая группа)
Цель: учить детей воспроизводить знакомую сказку с помощью воспитателя. Отвечать на вопросы воспитателя, правильно употреблять в речи название качеств предметов; закреплять правильное и отчётливое произношение звуко в [ м], [ш], [с]. Активизировать глаголы и прилагательные. Воспитывать внимательность.
Материал: колоски
Ход занятия:
В-ль :-Дети, вы помните мы с вами читали сказку « Колосок».
-Что нашёл Петушок?
Дети: Колосок.
В-ль: -Что сделал Петушок с колоском?
Дети: Обмолотил.
В-ль: -Как он молотил?
Дети: Тук-тук-тук.
В-ль:- А что получилось, когда он обмолотил колос?
Дети: Зерно.
В-ль: А что сделал Петушок с зерном?
Дети: Смолол.
В-ль:- Как мелется мука?
Дети имитируют круговые движения руками и произносят ж-ж-ж.
В-ль :-Какая получилась мука?
Дети: Белая, мягкая, ароматная, рассыпчатая и т. д.
В-ль: -Что Петушок сделал с мукой?
Дети: Замесил тесто.
В-ль:Как Петушок смесил тесто?
Дети имитируют движения.
В-ль: -Покажите, как Петушок лепил пирожки из теста.
Дети имитируют движения.
В-ль: -Ребята, а что было бы с колоском, если бы его нашли мышата?
Дети: Ничего не было бы.
В-ль:-Почему?
Дети: Мышата ленивые, не любят трудиться.
-Чтобы есть пироги, надо много потрудиться.
-Ребята, вам нравиться Петушок?
Дети: Да.
-Петушок какой?
Дети: Добрый, трудолюбивый, он мышат простил, угостил их пирогами.
В-ль:- Мышата ещё маленькие, глупенькие, они подрастут, поймут,что трудиться надо всем и будут помогать Петушку. А Петушок их обязательно научит, как и что надо делать.
-Ребята, а вы видели колосок?
Ответы детей.
В-ль:
Раздаю детям по колоск у ,предлагаю рассмотреть колосок, потрогать его ,понюхать.
-Вот такой колосок и нашёл Петушок.
-В следующий раз, когда мышата найдут колосок, они тоже испекут пироги и угостят Петушка.
А пока мышата маленькие, мама поёт им вот такую песенку:
Мышонку мама-мышка
Шептала: «Шалунишка!
Шумишь, шумишь, болтаешь!
Ты маме шить мешаешь!
А я ,-шептала мышка,-
Подушку шью малышке!
(Дети повторяют потешку)