Конспект по развитию речи с использованием элементов технологии ТРИЗ и рисования.


Занятие по развитию речи
с использованием элементов технологии ТРИЗ и рисования.
Группа: средняя
Образовательные области: «Коммуникация», «Творчество»
Раздел: Развитие речи, рисование
Тема: «Прогулка по зимнему лесу»
Цель:
1.Закрепить представления об основных признаках зимы;
2. Упражнять детей в подборе эпитетов к словам;
4. Закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;
5.Закреплять правильное произношение звуков С,З,Ш,М; произносить их с разной силой голоса;
6.Обучать навыкам групповой работы в режиме «мозгового штурма» ; составлении загадок;
7.Развивать речь, память, внимание, общую и мелкую моторику; воспитывать умение слушать, не перебивая других; работать в коллективе;
8.Продолжать осваивать нетрадиционные техники рисования (трафарет из картофеля, ватные палочки).
Предварительная работа: Заучивание пальчиковых игр «Зима», «Снежинка», «Снеговик»;
Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций; рассказывание сказок о Весёлом язычке..Д/игры с элементами ТРИЗа:«Какое бывает» ; «Цепочка зимних слов», «Что бывает таким же», «Узнавание».
Методы и приемы: Игра «Хорошо-плохо»,метод проблемной ситуации «мозговой штурм»,составление загадок, игра с воображаемыми предметами, игра «Какой след»,игра «Подбери признаки», игра «Да-нетка».
Материал: оборудованная зимняя лесная полянка, следы животных, картины зимнего леса, зимние предметные картинки, конверт с белым листом, сорока-игрушка, снеговик, снежки, мольберт, картофельные клубни, краска жёлтого или песочного, чёрного цветов, кисточки, тонированные листочки, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки.Ход занятия
-Ребята, у нас сегодня гости в группе. Давайте гостей поприветствуем.
Игра психологической  направленности «Приветствие»
Говорим по-прежнему
Мы с улыбкой вежливо
«Здравствуйте» всем людям
Или «Добрый день».
(Дети поворачиваются к воспитателю)
Организационный момент.
-Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас,
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.(Дети садятся на стульчики)
-Каждый день- всегда, везде
На занятиях, в игре
Говорите чётко, внятно.
Чтобы было всё понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
Проблемная   ситуация 
-Ребята, помните нам сегодня принесли конверт. Давайте, посмотрим что в нём.
-Странно в конверте- белый лист. Ничего не написано. Чтобы это значило?
А давайте пофантазируем, что может быть белым и может быть что-то появится.
(Дети:белый снег,доска,стена,волосы,тюль,белое платье,шапка,колготки белые,белый бант,носки…)
-Молодцы! Столько у вас вариантов, но с листочком ничего не происходит.
-Я предлагаю вам отправимся погулять и возьмём с собой конверт. Может на прогулке что-то и узнаем.
Ить-ить-ить –куда же нам пойти(хлопают в ладоши)
Ать-ать-ать –в лес отправимся гулять(хлопают по коленям)
Игра с воображаемыми предметами.
Воспитатель обращается к детям:
– Мы наденем валенки, шапки, шубки, застегнем их на все пуговички, завяжем шарфы и обязательно наденем рукавички. (Дети, подражая воспитателю, имитируют движения.)
– Теперь мы все одеты, и можно идти на улицу.
Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам” (под музыку)
Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)По сугробам крутолобым.Поднимай повыше ногу,Проложи другим дорогу.
Воспитатель:
Очень долго мы шагали,Где мы с вами оказались? (В лесу)
(приходят на лесную зимнюю полянку)
Беседа о зиме.
-А в лесу-зима, зима,
Много снега принесла.
Игра   «Подбери  признаки».
-А лес зимой какой? (Дети: зимний лес, снежный лес, сказочный, волшебный,красивый,белый лес,смешанный,сосновый,белоснежный,спящий,уснувший лес,тихий,сонный…)
-Ребята, а зима какая бывает?(Дети: морозная зима,белая,весёлая зима, красивая,снежная зима,холодная,ветреная,новогодняя зима,праздничная,сердитая,дымящаяся,ледяная,долгая,суровая…)
-Зима на казахском языке,как?(Қыс)
-А снег какой? (Дети: белый,пушистый снег,мягкий,скрипучий снег,блестящий,лёгкий,липкий,холодный снег…)
-Кто знает, как на казахском языке снег?(Қар)
-Молодцы!Жарайсындар!
-Мы снежинку увидали,со снежинкою играли.
Игра со снежинкой.
-Вы должны быстро передать снежинку друг другу,чтобы она нерастаяла,назвав зимнее слово.
(Дети:снег,коньки,сугроб,зима,Дед мороз,лыжи,снеговик,лёд,горка,снежная баба,валенки,варежки,меховая шапка,иней,узоры на окнах,снежинка,праздник Новый год,снегурочка,метель,вьюга,пурга,пуховик,ледянка,новогодние подарки…)
(Дети присаживаются на полянке)
-Ребята, как по вашему зима-это хорошо или плохо?(Ответы детей)
-Что вам нравится зимой? (Дети: кататься с горки,играть в снежки,получать новогодние подарки,кататься на коньках,кататься на лыжах,ездить на санках,лепить снежную бабу…)
-Интересно, а что не нравится? (Дети: холодно,много вещей одевать надо,можно простудиться и заболеть,через сугробы трудно идтиможно замёрзнуть…)
-Значит получается,что в зиме есть и хорошее и плохое.
Игра «Да-нетка»
-А сейчас предлагаю поиграть с картинками в игру «Да-нетка»
-У меня картинки с изображением примет зимы .Я задумываю картинку,а вы должны догадаться что на ней,задавая вопросы.Я могу отвечать только «Да» или «Нет».Готовы?
(Картинки:варежки,санки,лыжи,снеговик,снегурочка,снегоуборочная машина,снег,лёд…)
(Детские вопросы:Это живое?Это неживое?Это транспорт?Это белого цвета?Это летает?
Это одевают?Это деревяное?Это движется?Это создал человек?...)
-Молодцы! Хорошо справились с заданием. Похвалите друг друга улыбкой.
(Слышится музыка вьюги)
-Ой,ребята, что это за музыка такая сердитая,громкая,чуть-чуть страшная. Послушайте внимательно и скажите,на что она похожа? (Дети: как буд-то дует сильный ветер,вьюга начинается,метель начинается,воет ветер…)
Артикуляционная  гимнастика.
-А давайте повторим,как завыла вьюга и застонал лес.
Подул ветер,завыла вьюга:з-з-з(с усилением звука)
Застонал лес от вьюги:м-м-м(тихим,высоким голосом)
Тяжело стонут дубы:м-м-м(громко,низким голосом)
Стонут берёзы:м-м-м(тихим,высоким голосом)
Шумят ели:ш-ш-шСтихает вьюга:с-с-с.
Дидактическое упражнение “Узнай чей след“
-Ребята,а что можно увидеть в лесу на снегу?(Следы животных)
-А вот и следы. Давайте попробуем угадать чьи это следы.
След чей?(лисий, кабаний, заячий, беличий…)
-А это кто наследил ?(человек)
-Какие вы у меня молодцы, отгадали все следы.
Сюрпризный  момент.   
(Музыка сороки)
-Ой, кто это?(сорока)
Ребёнок-сорока:
-Ой беда, беда, беда!
Больше нет снеговика.(подлетает к конверту)
Вы, получили моё письмо!
Снеговик катился с горки,
И наткнулся он на кочки,
Рассыпался во все стороны.(улетает)
Воспитатель берёт конверт и достаёт белый лист.
-Ребята, значит белый лист -это?(Снеговик)
-Как снеговик на казахском языке?(Аққала)
Ну что поможем слепить снеговика?(Да)
Физминутка.(под музыку)
Дети встают по кругу, произносят слова и делают движения.
Давай дружок, смелей дружок, «лепят снежок»
Кати по снегу свой снежок, «катят»
Он превратился в толстый ком, «показывают шар руками»
И станет снег снеговиком. «рисуют руками снеговика»
Его улыбка так светла! «показывают улыбку»
Два глаза, шляпа, нос, метла. «показывают»
Появление целого снеговика(рядом с детьми)
Снеговик:
-Спасибо вам ребята, что меня слепили!
- Откуда вы?(Из детского сада «Гулливер»)
-А что вы здесь делаете? (Гуляем)
Воспитатель:
-Зимой в лесу такая красота!
Но нам домой уже пора.
Снеговик:
-А можно мне с вами?(Да)
Воспитатель:
-Ну что берёмся за руки, отправляемся в путь.(под музыку)
Тропка змейкой под ногами,Мы домой вернемся с вами.
-Вот наш детский сад, наша группа!
Снеговик:
-Как у вас хорошо!
(Дети и Снеговик садятся на стульчики)
Воспитатель:
-Снеговик, ребята знают про тебя стихотворение.
Снеговик:
-Ой, расскажите, расскажите!
(2 ребёнка рассказывают стихотворение)
Снеговик.
Вокруг меня веселье, ребячий шум и крик. Сегодня новоселье справляет Снеговик. Ведёрко на головке, Отличный нос морковкой. Всю зиму за порядком я во дворе слежу. Глазами-угольками по сторонам гляжу. Чтоб было больше толку, Мне дворник дал метёлку! Пусть лето не приходит в мой дворик никогда. Мне лучше для здоровья снега и холода. Вот только снежной Бабой Дразнить меня не надо!
Снеговик:
-Хорошее стихотворение! А загадку про меня составите?
Составление загадки.
Воспитатель:
-Попробуем, ребята?(Да)
-Для составления загадки нам необходимо что?(Объект)
-Кто наш объект?(Снеговик)-вывешивается картинка.
-Теперь рисуем что?(Таблицу)-рисуем таблицу.
-В левой части таблицы описываем объект.
-Какой снеговик?(по признаку цвета)(Белый)
-Ещё какой снеговик?(по признаку размера)(Большой)
-По признаку формы?(Круглый)
-Готова загадка?(Нет)
-Заполняем справа в таблице.
-Что бывает таким же?
-Что бывает белым?(Снег) –Снег какой?(Холодный)
-Что бывает большим?(Дерево) –Дерево какое?(Красивое)
-Что бывает круглым?(Мяч) –Мяч какой?(Лёгкий)
Варианты детей (выбор)записываются в таблицу.
-Загадка готова?(Да)
-Только между словами в столбцах вставляем слово как.
-С объектом что делаем?(Переворачиваем)
-Читаем загадку:
Белый, как холодный снег
Большой, как красивое дерево
Круглый, как лёгкий мяч.
-Кто хочет рассказать загадку Снеговику?
-Снеговик мы готовы. Слушай.(2-3 ребёнка )Снеговик:
-Ой,это про меня? Как необычно и похоже.
-А как,вы, думаете зачем мне головной убор-ведро? (Дети: птички прячутся от ветра,вьюги,голова,чтоб не болела…)
-А зачем-метла?( Дети: подметать дорожки, отмахиваться от ворон…)
-Ребята, какие вы умные, хорошие!
-Ой мне становиться плохо!
Проблемная   ситуация 
Воспитатель:
-Что случилось? Почему Снеговику плохо?(Дети: снеговику жарко, он боится жары,тепла,солнца и может растаять.)
-Можно ли что-нибудь сделать, чтобы Снеговик не таял? (Дети:положить в холодильник,накормить мороженым,попить ледяной воды,положить в снег,сфотографировать,увезти на Северный полюс,накормить сосульками,льдом,сделать из другого материала…)
Снеговик:
-Мне сразу стало лучше.
-Интересно, а летом, когда тепло можно сделать снеговика?(Да)
-Из чего можно сделать снеговика летом?(Из песка и воды, глины)
-Придумайте названия этим снеговикам.(Дети: песочный снеговик, летний снеговик,летник,песковик,песковичок,песочник,летничок,глиновик,глиновичок…)
Снеговик:
-Какие интересные слова придумали.
Воспитатель:
-Давайте нашему Снеговику подарим на память снеговиков, которые не растают и у него появятся новые друзья.(Да)
-Тогда сделаем пальчиковую гимнастику. Встаём на ножки.
Пальчиковая гимнастика:    
Раз,два,три,четыре(загибаем пальцы,начиная с большого пальчика)
Мы с тобой снежок лепили(лепят,меняя положение ладоней)
Круглый,крепкий,очень гладкий(показать круг,сжимая ладони вместе,гладить одной ладонью другую)
И совсем,совсем не сладкий(грозить пальцем)
Раз-подбросим,(выполнять соответствующие словам действия)
Два-поймаем,
Три-уроним,
И-сломаем.
Рисование.
Воспитатель:
-Садимся за столы и рисуем летних снеговиков. С помощью клубней картофеля делаем отпечатки.Наносим краску на срез картофеля и прикладываем несколько раз к листочку.А, зачем ватные палочки?(Чтобы нарисовать глаза и рот)
(Дети проходят,садятся за рабочие столы и рисуют)
Самостоятельная работа детей.(под музыку)
Снеговик:
-Ребята, подходите ко мне.
-Мне у вас очень понравилось.
-Вы такие молодцы! Меня спасли- слепили, в гости пригласили, стихи рассказали, загадку загадали ,рисунки нарисовали.
-У меня тоже есть для вас подарок. Это снежки, которые не тают.(Вручает снежки)
Воспитатель:
-Ребята, дарите Снеговику свои рисунки и прощаемся с ним до новых встреч.(Дети вручают снеговику рисунки)
Снеговик уходит.
Итог.
Воспитатель:
-Вот окончилось наше занятие. Интересно, вам было?(Ответы детей)
-Что запомнилось больше всего? Ульяне? Матвею? Кости? Софии?(Ответы детей)
-Какое занятие получилось?( веселое, радостное, интересное, занимательное, игровое…)
-Какое у вас сейчас настроение (Хорошее).
-Давайте подарим наше хорошее настроение гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).
-И попрощаемся с гостями на казахском языке.(Дети прощаются)