Урок математики на тему «ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП» (1 класс) 
Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 269 Закрытого административно-территориального образования
Александровск Мурманской области»
Урок математики
«Обобщающий урок. Математический калейдоскоп»
Автор: Полякова Любовь Константиновна
учитель начальных классов
МБОУ ООШ №269, Мурманская область, 
г. Снежногорск  ЗАТО Александровск
Обобщающий урок. Математический калейдоскоп
Цели деятельности учителя: способствовать совершенствованию умений составлять математический рассказ, устанавливать закономерности, составлять алгоритмы действий, проводить аналогии; создать условия для развития логического мышления.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют составлять математический рассказ, алгоритмы действий, устанавливать закономерности, проводить аналогии, формулировать выводы.
Личностные: определяют границы собственного знания и незнания; дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.
Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, классификацию изучаемых объектов.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Учитель: 
                  Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал,
Поудобнее садитесь!
                   Не шумите, не вертитесь.
                   Внимательно считайте,
                   Я спрошу Вас – отвечайте.
                   Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель: Это слышать мне приятно!
                   Путешествие зовёт –
                   Первоклашек на урок!
II.   Сообщение темы и целей.
- Какой у нас урок?
- Что такое калейдоскоп?
Словарь:
Калейдоскоп – игрушка с зеркальными стеклами и кусочками стекла. При поворачивании происходит смена узора. (Слайд 1)
Калейдоскоп – постоянная смена явлений, лиц, событий. Так и наши задания будут сменять друг друга.
- Какая тема нашего урока? (Слайд 2)
 (Математический калейдоскоп) (Слайд 3)
- Сегодня мы отправимся в путешествие по дорогам любимых сказок! А сказки эти не простые, а математические, и её герои любят выполнять различные математические задания, а может кому-то из них понадобится и ваша помощь.
- Сможем мы это сделать только в том случае, если будем внимательными. Что значит быть внимательными?
 - Слушать учителя, слушать ответы учеников.
 - А для чего слушать?
 - Слушать для того, чтобы правильно выполнять задание.
 - А ещё для чего?
 - Ещё для того, чтобы уметь исправить ошибку у себя и у других
III. Обобщение пройденного по изученным темам.
1. - Покрутите калейдоскоп. (Слайд 4)
А что эта за сказка и кто её главный герой вы узнаете (Слайд 5), если правильно расставите числа по порядку.
Доска:7 2 4 1 5 6 3(картинка колобка)
 к о о к б о л
- Помните, чем закончилась сказка? 
- Хотите изменить ее конец? 
- В каком порядке стоят числа? (в порядке возрастания)
- Каких чисел, которые мы изучили, не хватает? (8,9)
- Назовите число, которое стоит на первом месте? (1). 
 - А можем ли мы сказать, что число 9 стоит на первом месте? (Да, если считать с конца)
- Какое число стоит за числом 6? (7)
 - Какое число стоит перед числом 5? (4)
 - Какое число стоит между числами 5 и 7? (6), 2 и 4 (3)
 - Какое число на 1 больше числа 8? (9)
 - Какое число на 1 меньше числа 4? (3)
( Проверка - сигнальные карточки)
- Молодцы! Вы изменили конец сказки, тем самым сохранили жизнь Колобку. (Слайд 6)
2. - Покрутите калейдоскоп. (Слайд 7)
- Продолжаем путешествие. Чтобы узнать, в какой сказке мы оказались,
отгадайте загадку: 
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
Ответ: Репка   (Слайд 8)
- Кто последний из героев помог вытянуть из земли репку? (мышка)
- Но сегодня она заигралась и не слышит, что ее зовут.
- Дед с бабой просят вас помочь, но для этого надо ответить на вопросы. (Слайд 9)
-Тогда слушайте внимательно и считайте. 
1. Пять весёлых медвежат
 За малиной в лес спешат.
 Испугался вдруг один
 Убежал и след простыл.
 Сколько смелых медвежат
 За малиной в лес спешат? (4)
2. Слон, слониха и слонёнок
 Шли толпой на водопой.
 А навстречу им тигрёнок
 Возвращается домой.
 Сколько, думай поскорей,
 К водопою шло зверей? (3)
3. Загадка
Рыжий маленький зверек
По деревьям прыг да скок
Он живет не на земле,
А на дереве в дупле.  (Белка) 
- Придумайте математический рассказ о ней. (Слайд10)
(Веер)
- А вот и мышка прибежала. Дед и баба благодарят вас за помощь и прощаются (Слайд 11)
Физминутка 
Вы, наверное, устали? 
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Раз – присели, два - привстали,
Три - нагнулись и достали
Левой ручкою носок,
Правой ручкой потолок.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повертелись, покрутились
И за парту все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Продолжаем путешествие. 
3.- Покрутите калейдоскоп. (Слайд 12)
-Кто же следующий герой, который встретился нам на пути? 
Деревянного мальчишку,
 Шалуна и хвастунишку 
Знают все без исключений. 
Он любитель приключений. 
Легкомысленным бывает, 
Но в беде не унывает. 
И синьора Карабаса 
Обхитрить сумел не раз он.
 Артемон, Пьеро, Мальвина
 Неразлучны с ... (Буратино) - В какую сказку мы попали? («Приключения Буратино» А.Толстого)
- Буратино трудно даются знания, и он  никак не может справиться с заданием
Помогите ему! (Слайд13)
- На какие группы можно разбить всех животных? (Слайд14)
- Обозначьте количество зверей карточкой с цифрой. (7)
- Обозначьте количество насекомых карточкой с цифрой. (3)
- Сделайте записи, используя знаки сравнения
(3<7)
- Обозначьте количество животных слева от тропинки карточкой с цифрой.(6) 
- Обозначьте количество животных справа от тропинки карточкой с цифрой.(4)
- Сделайте записи, используя знаки сравнения
 (6>4)
 (работа с карточками-цифрами)
-Молодцы, ребята! Помогли Буратино! (Слайд 15)
4.- Покрутите калейдоскоп. (Слайд 16)
- В какой сказке мы оказались? (Слайд 17) (Заюшкина избушка)
- О чем эта сказка? (лубяная - - Помогите Зайчику вернуть свой домик. (Слайд18)
- Найдите закономерность и дорисуйте домик. (Слайд 19)
 - Из каких геометрических фигур составлен домик? 
 - Чем отличаются первые три домика?
- Что происходит дальше?
( проверка в парах и на доске)
Физминутка 
5. - Покрутите калейдоскоп. (Слайд 20)
-Чтобы узнать, в какой сказке мы оказались, отгадайте загадку: 
Маша девочка смешная,Шкода, Мишку достаёт,Только он ей всё прощает,От досады не ревёт.Если Маша в лес шагает,Косолапый вслед за ней,От беды оберегает.И от хищников зверей.(Слайд 21) Мультфильм «Маша и медведь»
- Наступила холодная зима. Мишка простудился и заболел. Маша решила навестить его. Она взяла банку меда, встала на лыжи и отправилась в путь.
А вот какую дорогу она выбрала, мы сейчас узнаем. 
Доска: лучи, ломаные, прямые, отрезки, кривые 
- На какие группы вы можете разделить эти геометрические фигуры?
 (1. Ломаная линия.
 2. Луч. 
 3. Прямая линия.
 4. Кривая линия.
 5. Отрезок.)- Как вы считаете, какую дорогу выберет Маша, чтобы добраться до Медведя? (несколько решений)
 1. Отрезок.
 2. Прямая линия.
 3. Луч.
- Чем каждая геометрическая фигура отличается от остальных?
- Какой инструмент будем использовать? 
- Начертите на листочках:
 1 ряд – отрезок.
 2 ряд - луч.
 3 ряд - прямая линия.
 (взаимопроверка в парах) (Слайд22)
6. - Покрутите калейдоскоп. (Слайд 23)
-Чтобы узнать, кто нам встретился на пути и в какой сказке мы оказались, отгадайте загадку: 
Вот зеленая гора,
В ней глубокая нора.
Что за чудо! Что за чудо!
Кто-то выбежал оттуда,
На колесах и с трубой,
Хвост волочит за собой
 (паровоз)
«Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал. Не раз паровозик давал честное, благородное слово: никогда больше не смотреть по сторонам. Однако всякий раз начиналось тоже самое.
- В какой сказке мы оказались?  («Паровозик из Ромашкова») (Слайд 24)
А)- Вот и сегодня он увидел на лесной  полянке красивый необычный цветок и остановился. (Слайд 25)
 -Откройте «Тетрадь с печатной основой», стр.47 № 7 
 Задание: «Найти спрятавшиеся цифры». Напиши каждую 4 раза.
( Работа в парах.)
- Покрутите калейдоскоп. (Слайд 26)
 
III. Итог урока.
Рефлексия. 
 - В каких сказках мы сегодня побывали?
 - Какое задание понравилось больше всего?
 - Кто из вас на уроке работал активно? (Сигнальные карточки зеленые, желтые, красные.)
 - А кому из вас помогали справиться с заданием соседи по парте?
- Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.
- Одному или одной
 Трудно справиться с бедой,
 Слово «МЫ»
 Сильней чем «Я»,
 Мы – семья,
 И мы – друзья!
- Составьте из кружков фейерверк на доске в благодарность за вашу работу.
Урок окончен.
Использованная литература:
1. Авторская программа И.И. Аргинской «Математика», приведённая  в соответствие с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования (Москва, Корпорация «Федоров», 2011).
Примерные  программы   по учебным предметам. Начальная школа, в 2-х ч.- М.:Просвещение,2011.-400с.
2. . Аргинская И. И., Бененсон Е. П., Итина Л. С., Кормишина С. Н.
Математика: Учебник для 1 класса: В 2 ч. – 2-е изд., стер. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012.Часть 1. 
3. Бененсон Е. П., Итина Л. С.Математика: Рабочая тетрадь для 1 класса: В 4 ч. – 2-е изд. – Самара: Издательский дом «Федоров»: Издательство «Учебная литература», 2012.
4. Использованные интернет ресурсы:
http://ollforkids.ru/skazkart/215-repka-skazka-s-kartinkami.htmlhttp://www.happy-giraffe.ru/community/10/forum/post/1328/http://bestgif.su/photo/animashki_blestjashki/kalejdoskop_animacija/47-0-12493