Конспект урока по английскому языку по теме Мой день рождения
Тема: My birthday.Цели:- научить учащихся говорить о возрасте и дне рождения;
- познакомить с числительными от 1 до 10;
- развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Ход урока.
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Орга-
низационный момент.
Цель: настроить детей на рабочий лад.
Фонети-
ческая зарядка.
Речевая
разминка.
Цель: повторить речевые образцы, которые были ранее.
М.У.: на доске картинки.
Введение
и отработка новой лексики.
Цель: познакомить с новыми лексическими структурами
Домаш-
нее задание.
Итог
урока. Hello boys and girls
I’m glad to see you.
Sit down please. My name is Tatiana
Michalovna. I’ll be your teacher today.
- Меня зовут Татьяна Михайловна и сегодня я проведу у вас урок.
- А на урок к нам пришел гость. Here he is.
Who is it?
Давайте поздороваемся с ним.
Hello, children!
Chuckles знает очень много разных английских звуков.
- наш Chuckles много гулял, бегал по лужам и у него заболело горлышко. Он пришел на прием к врачу и пытается произнести свое имя, но у него не получается и он произносит только [m]
Доктор просит обезьянку показать горлышко. Но обезьянке больно широко открывать ротик и он говорит [ai]
Потом Chuckles стал дразниться и баловаться, он вытягивает губы трубочкой и широко улыбается [w]
К нему прилетели пчелки и комарики. Chuckles играет с ними. Пчелки жужжат:
- А комарики жужжат:
Когда прилетают пчелки – он прячется, а когда комары – хлопает в ладоши.
- Давайте поиграем вместе с ним.
What’s this?
- Давайте поиграем в игру, которая называется hide and seek.
Ко мне выйдет один ученик и выберет место, в котором он бы хотел спрятаться.
- А все остальные должны будете угадать, в какой комнате он спрятался при помощи вопроса:
Are you in the …?
А тот человек, который прятался отвечает Yes or No.
Давайте еще раз повторим названия комнат. Я показываю картинки, а вы хором говорите, что это за комната.
А у нашего Chuckles сегодня праздник. Посмотрите какой он нарядный. Как вы думаете, какой у него праздник?
- Правильно, а что обычно делают в такой день?
- Как вы думаете, что нового мы узнаем на уроке?
Да, сегодня на уроке:
- мы познакомимся с новыми словами
- поиграем
-споем песенку
- послушаем диалоги и прочитаем их.
Ребята, а когда у вас день рождения, у вас какое настроение?
Какое настроение изображено на этой картинке?
На английском языке оно звучит так sad.
Repeat after me: sad
Какое настроение изображено на этой картинке?
На английском языке оно звучит так: happy
Repeat after me all together
Свой день рождения мы празднуем, то есть устраиваем праздник.
По-английски праздник – это party
Repeat after me.
Вы говорили, что на день рождения имениннику дарят праздничный торт. Чем отличается праздничный торт от именинного?
По английски это звучит так candles
Repeat after me.
Давайте поиграем, я вам буду говорить слово, а вы должны будете показать ту картинку, про которую я вам говорю.
- А как вы думаете, сколько свечей ставят на торт? Столько сколько хотят?
Chuckles заскучал и хочет, чтобы вы узнали сколько ему исполнилось лет.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Now, open your books at p. 44.
Как вы думаете, что обозначает слово «birthday»
Now, look at the ex.2 p.44
Who’s this?
Who’s this?
Послушайте о чем говорит Лулу и водитель автобуса.
How old are you?
I’m five.
Что спрашивает водитель?
Что отвечает лулу?
Repeat after me.
Внизу по упражнением написаны цифры. Давайте прочитаем слова, которыми они обозначаются.
And now, answer my question.
Polina, How old are you?
А сейчас вы будете работать в парах.
Спросите друг у друга сколько вам лет. А отвечать вы будете, показывая картинку и говоря тот возраст, который на ней написан.
And now, look at the ex.3. p. 45.
Who’s this?
And now, listen the dialogues and read it.
Давайте послушаем диалоги и почитаем их.
Слушаем полностью.
Слушаем первый и переводим.
Читаем по ролям
Давайте прочитаем первый диалог.
You are a bus driver
You are a lulu.
And now, answer the question.
How old is lulu?
Open your diaries and write down your homework.
Р.Т. № 1, 2. С. 24.
Now, let’s play the game.
Давайте поиграем в игру, которая называется Upon and Down.
Сейчас я загадаю любое число в пределах 10, а вы должны угадать это число, называя числа от 1 до 10.
Если число, которое вы назвали, меньше числа, которое задал учитель, я говорю up. ( жестом показываю руку вверх). Если назвали число, которое больше, то я говорю down (показываю рукой вниз). Игра продолжается до тех пор, пока дети не угадают задуманное учителем число.
Our lesson is over
Thank you for your work. You were very active today.
Raise your head
Jump up high
Wave your hand
And say good bye.
Good bye children. Hello, teacher
We are glad to see you, too.
He’s chuckles.
Hello, chuckles!
[m] [m] [m]
Monkey, mouse, mummy.
[ai] [ai] [ai]
Hi, my, nice, mice.
[w] [w] [w]
Why do you cry, Willy
Why do you cry?
Why Willy, Why Willy, Why Willy
Why?
[th], [th], [th]
[z], [ z], [z ]:
Учащиеся внимательно слушают учителя и выполняют то, о чем он их просит.
It’s a tree house
It’s a garden.
It’s a kitchen
It’s a bedroom
It’s a house
It’s a bathroom
It’s living room
Yes, I am.
No, I am not.
Отвечают хором, после того, как учитель покажет картинку.
It’s a kitchen
It’s a bedroom
It’s a bathroom
It’s living room
У него сегодня день рождения.
- Устраивают в честь именинника праздник, дарят подарки.
- познакомимся с новыми словами
- почитаем
- споем песенку
Хорошее или плохое.
Грустное, печельное.
Sad
Хорошее, веселое, счастливое
happy
party.
На именинном торте обязательно есть свечи.
candles
нет, на торт ставят столько свечей, сколько лет исполнилось имениннику.
Повторяют числа за учителем.
Это слово обозначает рождение
He’s a bus driver.
She’s lulu.
Сколько тебе лет?
Мне пять лет.
How old are you?
I’m five.
Six, nine, seven, ten, eight.
I’m …
He’s a bus driver
She’s lulu
She’s nany shaneShe’s mummy.
He’s daddy.
He’s grandpa.
She’s grandma.
Слушают диалоги в видеозаписи.
Читают диалоги по ролям.
Lulu is five. Познавательные:
Формируем умение ориентироваться на развороте учебника.
Формируем умение правильно произносить новые слова.
Формируем умение понимать значение новых слов.
Коммуникативные:
Формируем умение слушать и понимать речь других.
Формируем умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Формируем умение работать в группе.
Регулятивные:
Формируем умение учиться высказывать свое предположение на основе работы с ИКТ.