Конспект занятия по развитию речи на тему «Зимой на прогулке»






Конспект занятия
вторая младшая группа
Развитие речи

Тема:
«Зимой на прогулке»















Цель. Закрепить знания детей о зимних развлечениях, вызвать эмоции. Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы. Развивать у детей творческую активность, воображение и фантазию. Учить выполнять имитационные движения по показу взрослого. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ. Активизация ласкательных существительных. Звукопроизношение словосочетания ха-ха-ха, уметь регулировать тихий и громкий голос, изменять тембр голоса.
Ход занятия.
-Ребята, давайте подойдем к окну.
- Какое сейчас время года?
- Зима.
- Правильно.
- А как вы догадались, что сейчас зима?
- Снег лежит, холодно на улице, морозно.
- Правильно. А если зимой холодно, то и на улицу нельзя ходить.
- Можно.
- Как зимой можно гулять, чтобы было интересно?
- Лепить снеговика, играть в снежки, кататься на санках, чистить дорожки от снега лопатками и т.д.
- Молодцы! Вы умеете весело проводить время. А хотите посмотреть, как развлекаются зимой другие дети?
- Да хотим.
Проходим, садимся на стульчики.
Воспитатель демонстрирует картину «Зимой на прогулке»
- Рассмотрите картину, что вы на ней видите, расскажите
- Дети катаются на санках с горки, мальчики лепят снеговика, девочки играют в снежки, несколько ребят сгребают лопатками снег с дорожки
- Ребята, как вы думаете, каким был снег в тот день, когда гуляли дети?
- Белым, чистым, липким.
- Почему вы думаете, снег был липким?
- Потому, что лепят снеговика и играют в снежки.
- А мороз был сильным?
- Нет.
- Какие лица у детей?
- Веселые, радостные, улыбчивые.
- Дети замерзли?
- Нет, у всех щеки красные, дети много двигаются.
- Какое настроение у детей?
- Хорошее, веселое, приятное, радостное.
- Как они смеются? Как мальчики смеются?
- Ха-ха-ха (громко)
- Девочки как смеются?
- Ха-ха-ха (тихо)
- Молодцы! А теперь давайте с вами поиграем, покатаемся на коньках!
Физминутка.
Я катаюсь на коньках (скользящий шаг),
Разгорелись ушки (трем ушки),
Рукавички на руках (имитируем),
Шапка на макушке (показываем).
Раз, два - вот и поскользнулся (наклон в сторону),
Раз, два - вот и кувыркнулся (приседаем).

- Весело покатались!
- Проходите, садитесь на стульчики.
- Ребята, а кто хочет рассказать по картине про детей?

Несколько детей рассказывают по плану: какое время года, какая была погода, кто вышел на прогулку, какие развлечения придумали, какое настроение было у детей.

- Молодцы, ребята, вы составили очень интересный рассказ.
- А теперь давайте все зимние слова, которые вы услышите, будете переделывать в ласковые.
Лед – ледок
Шуба – шубка
Гора – горочка
Зима – зимушка
Санки – саночки
Шапка – шапочка
Снеговик – снеговичок.

- Молодцы ребята.
- Расскажите мне, о чем мы сегодня с вами разговаривали?
- Что вам понравилось на сегодняшнем занятии?












15