Обучающее изложение в 3 классе, УМК Школа России 
Обучающее изложение «Новый муравейник»
Урок применения  знаний и умений
Цель урока: формировать умение письменно излагать содержание рассказа близко к тексту, выбирая наиболее точные слова.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: 
- озаглавливать части текста, составлять простой план, пересказывать текст по плану;
- осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в  письменном общении;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать орфографическую зоркость;
- видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать их;
- письменно пересказывать текст (писать подробное изложение доступного текста).
Метапредметные:
Познавательные:
- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план);
- осуществлять анализ и синтез.
Регулятивные:
- формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; 
- владеть монологической и диалогической формами речи;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
- стремиться к совершенствованию собственной речи;
- потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;
- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
- интерес к изучению языка;
- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;
- бережное отношение к природе.
Оборудование: 
   Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной,  В.Г. Горецкого (CD), карточки (информационные листы) – 
6 листов, ноутбук учительский, проектор, интерактивная доска,  электронный образовательный интернет ресурс «Виды текстов», презентация «Зарядка для глаз» (автор: Францева Галина Николаевна).                                                                                                                            Ход урока
№ Этапы урока Используемые технологии Деятельность учителя Деятельность обучающихся1 Актуализация знаний и умений ЭОР № 1
Интерактивное задание, работа с таблицей 
«Виды текстов».
Обучение в сотрудничестве. - Ребята, сегодня у нас «открытый» урок, поэтому к нам приехали  гости. Прошу не волноваться и вести себя естественно.
-Что было задано на дом? (повторить виды текстов)
- Работа по интерактивной доске в парах. Прочитайте задание, посовещайтесь и определите представителя от пары для выполнения задания.
- По очереди идете к доске, другие пары контролируют и исправляют ошибки.
-Проверим результат работы. Отвечают на вопросы.
Совещаются в парах.
Работают по интерактивной доске, выбирают и двигают правильные ответы.
Электронное упражнение из приложения к учебнику В.П.Канакиной,  В.Г.Горецкого, по теме «Текст» 
- Следующее задание – расположи предложения так, чтобы получился текст. Тоже работа по доске.
- Проверка.
- Какую работы мы с вами выполнили? 
-Правильно мы составили текст.
Двигают предложения и составляют текст.
Участвуют  в диалоге.
2
Мотивация и целеполаганиеПроблемное обучение, прогнозирование деятельности.
Межпредметные связи - С какой целью была проведена предыдущая работа, как вы думаете?
- Какова тема нашего урока?
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Да. Вы сегодня будете писать изложение текста. А вот о чем? Отгадайте загадку и узнаете.
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
- Правильно – это муравьи.
- Как вы должны поступать, если встретите муравейник?
Отвечают на вопросы
Формулируют цель урока.
Разгадывают загадку
Рассказывают правила поведения в природе
3 Осмысление содержания и последовательности применения практических действий Планирование работы - Для работы вы получили информационные листы.
- Прочитайте выделенные жирным шрифтом пункты. 
- Что вы сейчас прочитали? 
- Правильно, это план вашей работы. Самостоятельно знакомятся с содержанием информационных листов.
Определяют план работы.
Информационный лист
Обучающее изложение 
Новый муравейник
1. Прочитай текст два раза. Устно определи тип текста.
    Муравей жил в старом пне. Пень развалился. Наступил конец лета. Муравей задумал строить новый дом.
   Всё утро он бегал по тропинкам. Вот он спустился в ямку. И выполз с большой крупинкой. Из таких крупинок муравьи строили муравейник.
   Муравей выбрал место для жилья около берёзы. Здесь он положил крупинку на землю. Муравей пополз на берёзу. С каждым встречным муравьём он останавливался. Теперь все муравьи побежали к ямке за крупинками. К зиме будет новый муравейник.
2. Устно ответь на вопросы полными словами. Работа в парах.
Какова главная тема рассказа?
Где жил муравей?
Почему муравей задумал строить новое жильё?
Где он искал строительный материал?
Где муравей решил строить новое гнездо?
Зачем побежали другие муравьи к ямке?
3. Орфографическая подготовка, работа в парах.
1) Выпиши словарные слова из текста.
2) Выпиши слова с безударными гласными, проверяемыми ударением.
3) Выпиши слова с разделительным мягким знаком.
4) Выпиши слова со смягчающим мягким знаком.
4. Составь план и запиши. Самостоятельная работа.
5. Прочитай текст ещё раз и перескажи текст по плану соседу по парте. 
6. Проверь выписанные слова по образцу с доски. 
7. Напиши изложение текста. 
8.  Перечитай внимательно, если есть ошибки, аккуратно исправь их.
4
Физкультминутка для глаз
Презентация
Здоровьесберегающие технологии - Проведём физкультминутку.
Делают веселую зарядку.
5
Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя Развивающее обучение.
Обучение в сотрудничестве.
- Приступайте к работе, внимательно читайте задания и план работы.
Самостоятельная работа и работа в парах под контролем учителя.
6
Обобщение и систематизация результатов выполненных работ
Презентация выполненной работы – чтение изложений по желанию, самооценивание, взаимооценивание. - Кто хочет прочитать свое изложение? 
- Читаете название текста, план, текст изложения и называете тип текста.
- Остальные внимательно слушайте и определяйте успешность выполненной работы. Зачитывают заглавие, план, текст изложения.
Слушают одноклассников, исправляют речевые ошибки, оценивают работы одноклассников. 
7
Рефлексия. Задание на дом. Рефлексия по карточкам и самооценивание - Рефлексия по карточкам.
- Дома коротко напишите в тетрадях правила поведения в лесу.
Рефлексия
Выбери и продолжи любое предложение.
- На сегодняшнем уроке я узнал …..
- На этом уроке я похвалил себя за …
- После урока мне захотелось ….
- Сегодня я сумел ….. Делают выводы.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и др.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Виды текстов Практический, интерактивное задание Модель http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8cdcdbb5-95e5-4664-85eb-5b33460f7fa6/ResFile.SWF