Литературное чтение 3класс УМК «Гармония» Тема: Шведская сказка «Принцесса-лгунья»

Литературное чтение 3класс УМК «Гармония»
Тема: Шведская сказка «Принцесса-лгунья»
Цели: 1. Познакомить учащихся с новым произведением. Способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста. Познакомить с новыми словами, понятиями - Фрейлина, мех, истина. 2.Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы; навыки выразительного чтения. 3. Воспитывать нравственные качества личности, интерес к зарубежным странам, народному творчеству, интерес к зарубежным сказкам и желание читать. 
Планируемые результаты:
Предметные:
-уметь определять основные признаки сказки, определять её вид (бытовая, волшебная);
-читать осознанно текст художественного произведения;
-определять главную мысль и тему произведения.
Метапредметные:
- создать условия для формирования коммуникативных универсальных
действий, (работать в парах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);
- создать условия для формирования познавательных универсальных
действий (ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы).
Личностные:
-высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качествах героев.

Тип урока: урок закрепления умений и навыков
Оборудование: презентация, копилка слов.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.
Ход урока:
1 .Самоопределение к деятельности.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Предлагаю потрудиться читать и думать научиться.

Мотивация на познавательный настрой .
-Зачем человеку чтение?
-С какой целью вы пришли на урок литературного чтения?
- Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
2.Актуализация опорных знаний.
1.Проверка дом.задания.
-С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
-Какое настроение, чувства у вас остались после чтения рассказа? ( копилка слов)
1) Индивидуальный опрос, карточки «Выбери правильные ответы на вопросы»:
Чему радовалась мама?
= Тому, что чашку разбил не Бум.
=Тому, что чашку разбил мальчик.
=Тому, что сын наконец-то признался.
Почему и мама, и мальчик так сильно переживали о разбитой чашке?
=чашка была красивая.
=Чашка дорого стоила.
=Чашка была памятной вещью.
Как ты думаешь, как относится писательница к мальчику?
=Высмеивает.
=Осуждает
=Сочувствует
2)- Фронтальный опрос - Почему рассказ В.Осеевой называется «Почему?»
-Что вы можете сказать о мальчике? Какой он?
3) Выборочное чтение.
-Найдите и прочитайте о том, как чувствовал себя мальчик, солгав маме и предав свою собаку?(Чтение по ролям)
-Найдите и перечитайте описание природы перед дождём.
- Как вы думаете , для чего автор приводит мрачное описание природы ?(Описание природы помогает сильнее почувствовать переживания мальчика)
3) Работа с пословицами. Выберите какая пословица лучше подходит к рассказу?
Стыдно сказать, а грех утаить.
Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет.
Правда дороже золота.
2.Проблемные вопросы.
«В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро на веки
Побеждает зло».
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
-Что мы называем сказкой? (Сказка - художественное произведение, в которой есть вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка всегда чему-то учит.)
-Атрибутами какой страны являются фотографии на слайде?
- Как вы думаете как связан слайд о Швеции и наш урок?(Будем читать сказку, которую написали в Швеции)
- Поэт Яков Аким однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе и все нравственные. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества»
Сообщение темы, Задачи урока.
-Сегодня мы прочитаем сказку, главному герою которой очень не хватало одного витамина. А вот какого, определите, прочитав пословицы:

1.Ложь человека не красит.
2.Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.
3.Будь беден, да честен.

3.Самооценка. Оцените себя на первом этапе. На листочках закрасте кружок зелёным цветом. Если справились с заданиями на отлично, синим - хорошо, красным - если не довольны своей работой.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.
3.Постановка учебной задачи. Сообщение темы.
-Сегодня познакомимся с шведской сказкой «Принцесса-лгунья», новыми словами, выясним главную идею сказки и вид сказки, будем упражняться в выразительности и правильности чтения.
4.Открытие нового знания
1) речевые упражнения с.149.
2)словарная работа (истина, мех, фрейлина)
1) Чтение учителем и сильными учащимися начало сказки до слов «Лицо бедного отца»стр.153
3)Беседа.
-Как вы думаете кто является главными героями сказки?
-Какая это сказка - бытовая или волшебная ?
5.Физминутка.
Сказку читали-глазки устали. Гимнастика для глаз.
4) Чтение по цепочке по предложению до слов «Она пошла домой, но чуть не упала»стр.156.
5)Предугадывание.
-Как вы думаете что будет дальше? Исполнится заветное желание Пера, вылечит Пер принцессу? Дома вам нужно будет дочитать сказку до конца и ответить на вопросы .
-Как вы думаете почему Пер загадал такое желание?
5.Работа над содержанием. Включение в систему знаний
1)Работа в парах .
-Составьте портрет Пера используя копилку слов . Определите характер, назовите 3 главных качества.
2) Попробуйте описать принцессу в начале сказки.
-Что вам не понравилось в характере принцессы?
3)Самооценка .
-Оцените себя в конце урока . На листочках закрасьте кружок зелёным цветом. Если справились с заданиями на отлично, синим - хорошо, красным - если не довольны своей
работой.
6.Рефлексия деятельности. Итог урока
1.Оценивание работы учащихся.
2.Рефлексия.
– Чью работу на уроке вы бы хотели отметить?
– Какую оценку поставите себе?
– С каким настроением вы заканчиваете урок?
– Покажите мне его при помощи жестов.

3.Домашнее задание: дочитать до конца, вопросы с.161-162.