Технологическая карта урока информатики на тему «Коммуникационные технологии» урок № 3 Глобальная компьютерная сеть Интернет. Состав Интернет. Адресация в Интернет
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Ф.И.О. Байбуртянц Е.В.Предмет: Информатика
Класс: 8
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема
«Коммуникационные технологии» урок № 3 Глобальная компьютерная сеть Интернет. Состав Интернет. Адресация в Интернет
Цель
Иметь представление о глобальной компьютерной сети в Интернет
Задачи
Образовательные: знать о назначении компьютерных сетей и их видах; знать структуры локальных сетей.
Развивающие: развивать у учащихся умение обмена файлами в локальной компьютерной сети;
прививать учащимся основные приемы работы в сети.
Воспитывающие : прививать интерес к предмету; формировать навыки самостоятельного поиска и обработки информации.
Планируемые результаты
Предметные:
понимание единой сущности процесса локальной сети, состава Интернет, адресация в Интернет.
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, делать выводы
Основные понятия
Глобальная компьютерная сеть Интернет, состав компьютерных сетей.
Межпредметные связи
На этом уроке соединены предметы Информатика, География. По дисциплине Информатика разбирается тема " Локальные компьютерные сети ". На примере географии - "Страноведение".
Средства обучения
ПК учителя, ПК учащихся с операционной системой Windows, офисным пакетом Microsoft Office, браузером (Opera)
Формы урока
Самостоятельная работа, работа в парах и группах, индивидуальная и фронтальная работа.
Технология
Исследовательская деятельность
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
1. Орг.момент:
- приветствие;
- перекличка.
Личностные:
Формирование самоопределения
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
2 . Предлагаю сесть к компьютеру и выполнить Практическую работу № 9 «Подключение к Интернету».
Практическая работа № 9 «Подключение к Интернету».
Метапредметные: умение определять понятия, классифицировать.
3) Этап выявления места и причины затруднения.
3. ??? - Какое задание вы должны были выполнить?
· Что использовали при выполнении задания?
· В каком месте у вас возникло затруднение?
- Возникли затруднения в определении пароля, адреса
- Возникли затруднения к подключению к интернет.
Метапредметные: умение делать выводы
4) Этап построения проекта выхода из затруднения.
4.
· Сформулируйте тему урока.
· Что вам может помочь в достижении цели?
Состав Интернет. Адресация в Интернет
План:
1.Определить что такое " Состав Интернет "
2. Определить "Адресация в Интернет"
Предметные:
понимать: Адресация в Интернет, состав Интернет.
5) Этап реализации построенного проекта.
5. Работа в группах (от 2 до 4 человек).
Задание для класса: создать презентацию на тему: " Глобальная компьютерная сеть Интернет "
Для составления общей презентации класс делится на группы (от 2 до 5 чел).
Задание по группам: создать презентацию (не более 5 слайдов)
1 гр. «История возникновения сети Интернет»
2 гр. что такое " Глобальная компьютерная сеть Интернет "
3 гр. " Состав Интернет "
4 гр. "Адресация в Интернет"
Предметные:
знать определения: Адресация в Интернет, состав Интернет.
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
6.Составление общей презентации " Глобальная компьютерная сеть Интернет "
1.Защита своих исследовательских работ
2. Запись и зарисовка в тетради
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
7) Этап самостоятельной работы.
7. Откройте учебник и выполните практическую работу № 9 «Подключение к Интернету».
Практическая работа № 9 «Подключение к Интернету».
Предметные:
Знать определения: "Локальные компьютерные сети", знать типологию "Локальные компьютерные сети"
8) Этап включения в систему знаний и повторения.
8. Проверка выполнения практической работы.
Предметные:
Знать формулу Объём переданной информации, знать перевод единиц информации
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении.
9) Этап рефлексии учебной деятельности.
- Что нового вы сегодня узнали?
· Какую цель вы ставили в начале урока?
· Вы достигли поставленной цели?
· Что вам помогло в достижении цели?
· Как вы открывали новые знания?
· Оцените свою работу, заполнив таблицу.
Домашнее задание: Параграф 3.3.1, 3.3.2, задание 3.3.
Я
Сейчас
Хочу в будущем
Знаю (знать)
Умею (уметь)
Использую (использовать)
15