Конспект по биологии на тему Лейкоциты.Фагоцитоз.Лимфоциты. Мечников И.И. 
Урок  в 8 классе  по теме:
« Лейкоциты. Фагоцитарная теория»
Тип урока:  комбинированный
Цель урока:
Изучить особенности строения и функции лейкоцитов; раскрыть сущность явления фагоцитоза 
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания о строении и свойствах; о явлении фагоцитоза;
раскрыть роль лейкоцитов для организма человека;
Развивающие: 
развивать  общеучебные  умения (понимать, запоминать прочитанное, делать краткие записи основных мыслей в виде схем, заполнять таблицы по теме)
развивать логическое мышление ( находить ответы на вопросы творческого характера, составлять свое суждение по вопросам темы, проводить анализ, сравнение, обобщение знаний , находить взаимосвязи состава, структуры и функций форменных элементов крови) 
развивать коммуникационные умения (понятно, кратко и четко излагать свои мысли, уметь слышать и слушать других, задавать правильно вопросы и отвечать на них)
Воспитательная:
воспитывать культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения заданий;
воспитывать критическую и объективную самооценку знаний 
ТСО:мультимедийный комплекс ( компьютер, проектор ИА доска); слайдовая  презентация урока; фрагменты видеофильма, запись динамической паузы, бумага формата А-2, маркеры, стикерыЦОРы: СД «Биология 8 класс», эл. учебник «Биология 8 класс», учебник  «Биология. Человек»/ Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова… - Алматы:Изд-во «Мектеп»-2012
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать: строение и функции лейкоцитов; кто открыл явление фагоцитоза и сущность фагоцитоза. 
Учащиеся должны уметь:  определять взаимосвязь строения и функций лейкоцитов    распознавать по рисунку форменные элементы крови,  давать характеристику форменным элементам крови.
Методические приемы:
Логические: анализ, сравнение, обобщение
Организационные: индивидуальная работа учащихся по презентации, фронтальная беседа с классом, самостоятельная работа учащихся, групповая работаТехнические: работа с ИА доской (по флипчартам) Структура урока:
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация  знаний и умений учащихся – 8 мин.
Мотивация учебной деятельности учащихся. – 2 мин.
Изучение нового материала – 20мин.
Закрепление изученного материала – 8мин.
Подведение итоговурока, рефлексия – 3мин.
Домашнее задание – 1мин.
Ход урока:
Организационный момент:
Д/Цель: Обеспечить нормальную рабочую обстановку на уроке для учащихся, психологически подготовить их общению и предстоящему усвоению материала. 
Действия учителя:
Приветствует учащихся
Распределяет учащихся класса на группы ; 
В группах распределяет  обязанности: 
-хранитель времени ( контролирует время подготовки ответа)
-оценщик (заполняет лист оценки знаний учащихся в группе)
-спикеры (отвечающие)
Объясняет функцию каждого участника в группе и правила работы с «Оценочным листом», «Инструктивной карточкой», как зарабатывать  баллы  в течении урока и накапливать жетоны.
Действия учащихся:  Приветствуют учителя; распределяют обязанности каждого участника группы
Учитель задает вопросы:
Что течет по венам?Что качает сердце? Что пьют комары?
Конечно,  речь идет о крови.  И эпиграфом  к нашему  уроку я бы хотела взять слова                                             Мефистофеля «Кровь, надо знать, совсем особый сок». Кровь называют зеркалом здоровья. И сегодня мы продолжаем изучать  ее состав. 
Актуализация имеющихся знаний:
Д/Цель: Организовать процесс проверки уровня знаний и умений учащихся по пройденной теме, способствовать устранению пробелов  в знаниях по пройденной теме.  Сейчас я предлагаю пройти блиц опрос.
Действия учителя: Организует быструю проверку знаний по изученной ранее теме.
БЛИЦ  -  ОПРОС ПРЕДЫДУЩЕЙ ТЕМЫ:
1 2 3 4 Внутренняя среда
5 6 7 8 Плазма крови
9 10 11 12 Эритроциты крови
Действия учащихся:
Любой ученик выбирает номер вопроса, из любого раздела, учитель читает вопрос, а ученик на него отвечает. За каждый правильный ответ ученик получает жетон (1 балл). Внутри группы оценщик записывает полученные баллы в оценочный лист.
Внутренняя среда.
Что составляет внутриклеточную среду организма?
Внутреннюю среду организма составляют три вида  жидкости: 
Кровь
Лимфа
Тканевая жидкость
Какие функции выполняет кровь?
Транспортную
Гуморальную
Терморегуляторную
Защитную
Сохраняет постоянство состава и функций внутренней среды организма.
Из чего состоит кровь?
Плазма                      Форменные                                          
                                     элементы:
                                   - Эритроциты
                                   - Лейкоциты
                                   - Тромбоциты                                         
Каково % соотношение составляющих частей крови?
55                                             45
Плазма крови
1 .Из чего состоит плазма крови?
вода -90-92%
белки -7-8%
глюкозы -0,12%
 жиры -0,7-0,9%
минеральные соли – 0,9%
2.Как называется плазма крови без фибриногена?
называется сывороткой
Сколько видов белков и каких входят в состав крови?
Белки плазмы крови: 
Глобулины,  Альбумины, фибриноген
Какой углевод входит в состав крови?
глюкоза
Эритроциты крови.
1 .Какую форму имеют эритроциты?  форму двояковогнутых дисков
Сколько эритроцитов содержится в 1 кв. мм, крови 
у взрослого человека?   4,5-5 млн. эритроцитов
Почему эритроциты красного цвета?
содержится особый белок – гемоглобин, который придает красный цвет крови
Где образуются новые эритроциты?   В красном  костном  мозге
Действия учащихся: участвуют во фронтальном опросе
Что же такое кровь и почему она так важна для нас?
Кровь – носительница жизни.С древних времен интерес к этой красной жидкости организма не случаен. Значительная кровопотеря является причиной потери сознания и угасания жизни. 
Из чего состоит кровь?
Кровь состоит из жидкой части – плазмы и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. По составу крови можно судить о состоянии организма, так как она живо реагирует на малейшие изменения. В одной капле крови можно увидеть очень многое: болезнь почек, печени, легких, аппендицит, грипп и даже «найти» опухоль. Со строением и функциями плазмы крови и эритроцитов мы уже познакомились. 
Какие еще существуют форменные элементы крови и какова их функция? ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС СЕГОДНЯ НА УРОКЕ.
Мы обязательно ответим на этот вопрос , а пока…..
Динамическая пауза ( физминутка для восстановления работоспособности учащихся на уроке)
Действия учителя: 
Включает музыкальный видеофрагмент «У жирафа пятна - пятнышки везде»
Действия учащихся:  под музыку выполняют несложные физические упражнения
V .   Мотивация к учебной деятельности  учащихся:
Д/Цель: Организовать и целенаправить мотивационную деятельность учащихся на выведение  новой темы.
Действия учителя:
Ребята, мы  с вами изучили тромбоциты и эритроциты. Какие еще форменные элементы крови нам предстоит изучить? Верно лейкоциты. 
-попробуйте самостоятельно определить цель сегодняшнего урока
спикеры каждой группы высказываются о том , что они знают по вопросам новой темы и что хотели бы узнать. (учащиеся таким образом самостоятельно определяют цели урока)
Действия учителя: 
Выслушав учащихся, показывает на слайде ту цель, которую поставил сам и предлагает сравнить 
ЦЕЛЬ УРОКА:
Сегодня на уроке я бы хотела познакомить вас с особенностями 
строения и функциями лейкоцитов; раскрыть сущность явления фагоцитоза 
Действия учащихся:
Приходят к выводу, что цели учителя и их цели совпадают и приступают к изучению нового материала
Оглашение темы урока: Запишите  в тетради тему сегодняшнего урока.
 « Лейкоциты. Фагоцитарная теория»
VI.  Изучение новой темы:
Д/Цель: Организовать процесс восприятия, осмысления, первичного обобщения 
Видеофрагмент «Лейкоциты», «Фагоцитоз»
Действия учителя:
Раздает каждой  группе инструктивные карточки с  индивидуальным заданием для выполнения, объясняет правила выполнения заданий по карточкам, определяет время выполнения.
Действия учащихся:
Подготовившись по инструктивным карточкам группы отвечают у доски ( с защитой кластерам
Одновременно учащиеся класса осуществляют недостающие записи в рабочую тетрадь по вопросам темы
В группах оценщик знаний объективно оценивает вклад каждого ученика в разбор вопросов карточки и заполняет оценочный лист (записывает количество заработанных баллов)  по каждому члену группы.
1-Группа ИНСТРУКТИВНАЯ  КАРТОЧКА «Лейкоциты»
Прочитайте текст  § 29 учебника, начиная со слов «Лейкоциты – это…….» до слов «в местах скопления образуется  гной», а также используя рисунки по тексту 
Определите:
Что такое  - лейкоциты..Особенности строения  и передвижения лейкоцитов
Место образования лейкоцитов
Место разрушения лейкоцитов
Продолжительность жизни лейкоцитов
Количество в 1 куб мм крови
Виды лейкоцитов
В чем заключается основная функция лейкоцитов?
Заполните  на А-3 схему  «Лейкоциты», в тетрадях запишите ответ на поставленный вопрос
Выберите, из членов команды, отвечающего, по данному вопросу у доски.
2 группа 
Повышение и понижение  количества лейкоцитов  в крови 
Лейкоциты (белые кровяные тельца) это клетки иммунной системы защищающие человека от инфекций. Повышение количества лейкоцитов в крови практически всегда указывает на наличие инфекции. Уменьшение количества лейкоцитов в крови характерно для людей с ослабленным иммунитетом.
Повышение уровня лейкоцитов в крови.
Лейкоцитоз — увеличение количества лейкоцитов в крови более чем 9,0 х 10 9/л.Лейкоцитоз (повышение количества лейкоцитов в крови) бывает физиологическим, т. е. возникает у здоровых людей при некоторых вполне обычных ситуациях, и патологическим, когда он  свидетельствует о какой-либо болезни.
Физиологическое повышение количества лейкоцитов в крови наблюдается в следующих случаях:
через 2-3 часа после приема пищи — пищеварительный лейкоцитоз;
после интенсивной физической работы;
после горячих или холодных ванн;
после психоэмоционального напряжения;
во второй половине беременности и перед менструацией.
К наиболее частым причинам патологического повышение количества лейкоцитов в крови относят следующие:
различные инфекционные заболевания:
пневмония, бронхит, при которых наблюдается высокая температура, влажный кашель с мокротой, боли при дыхании, 
отит — воспаление среднего уха, чаще бывает у детей, характеризуется болью, шумом в ухе, снижением слуха, высокой температурой, выделение гноя из уха,
менингит– воспаление оболочек головного и спинного мозга, сопровождается выраженной головной болью, тошнотой, рвотой, 
Уменьшение количества лейкоцитов в крови.
Лейкопения — снижение количества лейкоцитов в крови ниже 4,0 х 10 9/л в большинстве случаев свидетельствует об угнетении образования лейкоцитов в костном мозге.
Наиболее часто снижение количества лейкоцитов в крови наблюдается вследствие следующих болезней:
некоторые формы заболеваний, при которых увеличивается функция селезенки (со значительным повышением разрушения лейкоцитов): циррозы печени, туберкулез и сифилис, протекающие с поражением селезенки;
отдельные инфекционные болезни:  корь, краснуха, грипп
при онкологических заболеваниях 
3 группа  Мечников И.И. и его опыты
Русский биолог Илья Ильич Мечников (1845—1916) впервые определил, что специализированные клетки участвуют в защите от микробной инфекции. В 1882 году, он изучал подвижные клетки в личинках морских звёзд, полагая, что они важны для иммунной защиты животных. Чтобы проверить эту мысль, он воткнул небольшие иголки от мандаринового дерева в личинку. Через несколько часов он обнаружил, что подвижные клетки окружили иголки. Мечников отправился в Вену и поделился своей идеей с Карлом Фридрихом Вильгельмом, который предложил название «фагоцит» для клеток, которые наблюдал Мечников.
Он перенёс свои наблюдения на белые кровяные клетки млекопитающих и обнаружил, что бактерия  может быть уничтожена фагоцитами. Этот процесс он назвал фагоцитоз.
 Мечников предположил, что фагоциты — первичная защита от проникающих микроорганизмов.
 Мечников был награждён (вместе с Паулем Эрлихом) в 1908 году Нобелевская премия по физиологии и медицине за свою работу по фагоцитам и фагоцитозу.
4-Группа ИНСТРУКТИВНАЯ  КАРТОЧКА «Фагоциты. Фагоцитоз»
Прочитайте текст§  29 учебника, начиная со слов « Процесс активного захвата…..…….» до слов «фагоцитируют погибшие клетки организма», а также используя рисунки по тексту…
Определите:
Что такое фагоцитоз?
Кем и когда было открыто явление фагоцитоза?
В чем сущность этого явления
 Показать на рисунке как  осуществляется этот процесс?
Заполните  на А-3 схему  «Фагоциты. Фагоцитоз», в тетрадях запишите ответ на 1 вопрос
Выберите, из членов команды, отвечающегопо данному вопросу.
Дополнительная слайд -презентация учителя.  Видеоролик «Охота за бактерией».
Фагоцитоз — поглощение клеткой крупных частиц, видимых в микроскоп (например, микроорганизмов, крупных вирусов, повреждённых тел клеток и т.д.). Процесс фагоцитоза можно подразделить на две фазы. В первой фазе частицы связываются на поверхности мембраны. Во второй фазе происходят собственно поглощение частицы и её дальнейшее разрушение.
VII. Закрепление знаний по теме:
Д/Цель: Организовать процесс осмысления и глубокого понимания изученного материала в ходе закрепления знаний и умений учащихся по теме с помощью опроса по таблице и  раздача жетонов за правильные ответы.
Действия учителя:
Предлагает написать «Синквейн» в группах и представить классу:
1 и 2группа «Лейкоциты»
3 и 4 группа «Фагоцитоз»
Напоминает правила написания «Синквейна»
За СИНКВЕЙН каждому ученику по 1 баллу
Действия учащихся:
Составляют «синквейн» и защищают его у доски
VIII.  Оценивание. Подведение итогов урока.  Домашнее задание:
Д/Цель:  Проследить умение учащихся обобщать, делать выводы по теме, давать оценку своей работе и работе своих одноклассников в группе ; Сообщить учащимся о Д/З, разъяснить методику его выполнения с мотивацией его необходимости и обязательности.
Действия учителя:
Учитель совместно с учащимися подводит итог урока и делает выводы по теме: 
Производит оценивание учащихся за устную работу, за индивидуальную работу у доски,  за групповую работу оценка ставится по оценочному листу
Объявляет домашнее задание и объясняет правила его выполнения:
Обязательное Д/З:  выучить §29
 Творческое Д/З:   1) Составить кроссворд  по теме
                                   2) Используя дополнительные источники информации найти интересные факты о крови  
Действия учащихся:
Подводят итог работы на уроке, 
По оценочному листу  подсчитывается количество баллов на каждого ученика группы, и учащиеся производят самооценку.
Подают дневники для выставления оценок
IX .Рефлексия: 
Д/Цель: Всегда полезно оценить самого себя, определить затруднения и найти пути их преодоления. 
Действия учителя: Просит учащихся на стикерах, записать  ответы на вопросы: 
1)Что нового  вы узнали сегодня на уроке? 
2)Что было для вас самым удивительным,  интересным, полезным? 
3) Достигли ли вы целей поставленных в начале урока?
3) Ваши впечатления об уроке?
Действия учащихся: 
Отвечают на вопросы
Стикеры клеят на доску
Сдают оценочные листы, инструктивные карты
Приложение 1
ОЦЕНОЧНЫЙ  ЛИСТ
Критерии оценивания работы в группе:
0 баллов – не принимал участие в работе
1 балла – активно участвовал в работе, давал четкие правильные ответы
№ Фамилия Имя участие в работе группы общая оценка
 Блиц-опрос Работа в группе  Защита кластеров Закрепление по таблице синквейн1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1-Группа ИНСТРУКТИВНАЯ  КАРТОЧКА «Лейкоциты»
Прочитайте текст  § 29 учебника, начиная со слов «Лейкоциты – это…….» до слов «в местах скопления образуется  гной», а также используя рисунки по тексту 
Определите:
Что такое  - лейкоциты..Особенности строения  и передвижения лейкоцитов
Место образования лейкоцитов
Место разрушения лейкоцитов
Продолжительность жизни лейкоцитов
Количество в 1 куб мм крови
Виды лейкоцитов
В чем заключается основная функция лейкоцитов?
Заполните  на А-3 схему  «Лейкоциты», в тетрадях запишите ответ на поставленные вопросы
Выберите, из членов команды, отвечающего  по данному вопросу у доски.
4-Группа ИНСТРУКТИВНАЯ  КАРТОЧКА «Фагоциты. Фагоцитоз»
Прочитайте текст§  29 учебника, начиная со слов « Процесс активного захвата…..…….» до слов «фагоцитируют погибшие клетки организма», а также используя рисунки по тексту…
Определите:
Что такое фагоцитоз?
Кем и когда было открыто явление фагоцитоза?
В чем сущность этого явления
Показать на рисунке как  осуществляется этот процесс?
Заполните  на А-3 схему  «Фагоциты. Фагоцитоз», в тетрадях запишите ответы на поставленные вопросы
Выберите, из членов команды, отвечающего по данному вопросу.
2 группа 
Повышение и понижение  количества лейкоцитов  в крови 
Повышение количества лейкоцитов в крови практически всегда указывает на наличие инфекции. Уменьшение количества лейкоцитов в крови характерно для людей с ослабленным иммунитетом.
Повышение уровня лейкоцитов в крови - Лейкоцитоз .Лейкоцитоз бывает физиологическим, т. е. возникает у здоровых людей при некоторых вполне обычных ситуациях, и патологическим, когда он  свидетельствует о какой-либо болезни.
Физиологическое повышение количества лейкоцитов в крови наблюдается в следующих случаях:
через 2-3 часа после приема пищи — 
после интенсивной физической работы;
после горячих или холодных ванн;
после психоэмоционального напряжения;
К наиболее частым причинам патологического повышение количества лейкоцитов в крови относят следующие:
различные инфекционные заболевания:
пневмония, бронхит, при которых наблюдается высокая температура, влажный кашель с мокротой, боли при дыхании, 
отит — воспаление среднего уха, чаще бывает у детей, характеризуется болью, шумом в ухе, снижением слуха, высокой температурой, выделение гноя из уха,
менингит– воспаление оболочек головного и спинного мозга, сопровождается выраженной головной болью, тошнотой, рвотой, 
Уменьшение количества лейкоцитов в крови – Лейкопения.
Свидетельствует об угнетении образования лейкоцитов в костном мозге.
Наиболее часто снижение количества лейкоцитов в крови наблюдается вследствие следующих болезней:
некоторые формы заболеваний, при которых увеличивается функция селезенки (со значительным повышением разрушения лейкоцитов): циррозы печени, туберкулез и сифилис
отдельные инфекционные болезни:  корь, краснуха, грипп
при онкологических заболеваниях 
3 группа  Мечников И.И. и его опыты
Русский биолог Илья Ильич Мечников (1845—1916) впервые определил, что специализированные клетки участвуют в защите от микробной инфекции. В 1882 году, он изучал подвижные клетки в личинках морских звёзд, полагая, что они важны для иммунной защиты животных. Чтобы проверить эту мысль, он воткнул небольшие иголки от мандаринового дерева в личинку. Через несколько часов он обнаружил, что подвижные клетки окружили иголки. Мечников отправился в Вену и поделился своей идеей с Карлом Фридрихом Вильгельмом, который предложил название «фагоцит» для клеток, которые наблюдал Мечников.
Он перенёс свои наблюдения на белые кровяные клетки млекопитающих и обнаружил, что бактерия  может быть уничтожена фагоцитами. Этот процесс он назвал фагоцитоз.
 Мечников предположил, что фагоциты — первичная защита от проникающих микроорганизмов.
 Мечников был награждён (вместе с Паулем Эрлихом) в 1908 году Нобелевская премия по физиологии и медицине за свою работу по фагоцитам и фагоцитозу.
-1100764174616800