Конспект урока по литературе по произведению Л. Андреева Кусака
Урок литературы в 6 классе
учителя МБОУ «Козьмодемьянской СОШ»
Дмитриевой В.Л.
Концептуальная цель: Развитие эмоционально – чувственной сферы.
Тема: « Братья наши меньшие» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»).
Стратегическая цель: Развитие чувства ответственности, долга, любви к животным.
Задачи:
Умение анализировать поступки героев;
Умение давать характеристику.
Место урока: первый урок по данной теме
Тип урока: урок изучения нового материала
По дидактической цели: проблемный
Проблемный вопрос: Что осуждает автор в поступках людей?
Комментарий к ходу урока
Развитие личностных качеств
Развитие ключевых компетентностей
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.Изучение нового материала.
-Учитель просит детей рассказать об их питомцах – «братьях наших меньших».
-Анализ рассказа Л. Андреева «Кусака».
-Беседа по вопросам: Как вы думаете, автор оправдывает или осуждает людей?
3.Учитель просит сформулировать проблемный вопрос и ответить на него.
-Учащимся предлагается ответить на вопрос, почему Кусака стала такой недоверчивой и злой, и проследить, что же изменило ее внешне и внутренне.
-Когда, по-вашему, Кусака несчастней - до или после дружбы с людьми?
-Поразмышляйте, пожалуйста, над словами из сказки «Маленький принц», как вы понимаете их смысл: «Мы всегда в ответе за тех, кого приучили»
4.Творческое задание: «Тихо падает снег, глаза собаки смежаются, и снится ей сон». Сочините сон Кусаки. (Звучит музыка). По желанию ребята зачитывают свои работы.
5.Рефлексия.
Проводится коллективная работа «Помоги Кусаке» (по группам).
Напишите:
Аудиальный канал
Осознанная память, эмоционально – чувственная сфера.
Самостоятельность мышления.
Глубина мышления.
Самостоятельность мышления.
Аналитическое мышление.
Логическое мышление.
Самостоятельность, глубина мышления, эмоционально- чувственная сфера, рефлексивное мышление.
Эмоционально- чувственная сфера, аудиальный канал восприятия.
Рефлексивное мышление.
Коллективизм, диалогичность, жизненная позиция,
Коммуникативная компетентность.
Умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Умение анализировать поступки героев, составлять характеристику.
Умение сравнивать и делать выводы.
Работа с информацией.
Коммуникативная компетентность.
Анализируют собственную деятельность.
-объявление;
-обращение к людям;
-письмо Ляле.
6.Домашнее задание.
(на выбор)
1.Иллюстрация по понравившемуся эпизоду произведения.
2.Сочинение на тему «Мой лучший четвероногий друг».
3.Сочинить стих.
Эмоционально-чувственная сфера.
Самостоятельность мышления. Эмоционально – чувственная сфера, свобода выбора.
Предполагают результат своей деятельности. Творчество.