Использование на уроке иностранного языка стихотворений как средства мотивации к изучению иностранного языка 
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Интеллектуальная игра 
«От рядового до генерала»
Семёнова Марина Александровна 
учитель иностранного языка
первая категория
Цели и задачи: 
расширить кругозор учащихся;
создать условия для развития умения работать в коллективе;
воспитывать чувство уважения к войнам-интернационалистам; героям Великой Отечественной войны;
воспитывать патриотизм и гордость за свою Родину.
Данное мероприятие рассчитано на использование его в работе с детьми 5-6 классов.
Правила интеллектуальной игры:
1)в игре принимает участие 2 команды;
2)первой отвечает та команда, капитан которой первым поднял руку. Если команда отвечает неправильно, то на данный вопрос может ответить команда соперников;
3)жюри отмечает все ответы в протоколе, в конце каждой игры подсчитывает суммы баллов.
Протокол игры:
1 конкурс – представление команд.(домашнее задание) (5 баллов)
2конкурс – воинские звания. (5 баллов)
3 конкурс – расшифровщик. (3 балла)
4 конкурс – музыка военных лет.(3 балла)
5 конкурс – известные люди. (2 балла)
6 конкурс – 3 исторических экспоната. (3 балла) 
7 конкурс – боевые точки. (6 баллов)
8 конкурс – викторина. (3балла)
Оборудование: 
Мультимедийный проектор, компьютер, экран; 
Раздаточный материал (военные пословицы, иллюстрационный материал, поздравительные открытки)
Фонограмма военной песни, магнитофон;
Макеты исторических экспонатов, подготовленные детьми. 
Интеллектуальная игра для 5 - 6 классов
Тема: «От рядового до генерала»
 Судьбу свою вручаем без остатка
Не маме, не сестрёнке, не отцу,
А нашему российскому солдату,
Который марширует на плацу.
(1 слайд)
	Здравствуйте уважаемые ребята и гости нашей интеллектуальной игры. Как вы уже догадались, мы посвящаем её предстоящему празднику «23 февраля – День защитника отечества» 
	В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Это день человека в погонах, посвятившего свою жизнь служению Отчизны.
	Поэтому мы бы хотели поздравить наших будущих защитников с этим замечательным праздником. (Девочки вручают открытки мальчикам)	
Народная мудрость гласит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»
Дослужиться до генерала – это задача участников 2х команд. За активную работу и правильные ответы участники будут получать баллы, а результаты игры мы узнаем от наших уважаемых членов жюри. Ребята, разрешите представить вам членов жюри.
Ход мероприятия:
1 конкурс – это представление команд.
 (участники каждой команды инсценируют домашнее задание)
	1команда –
Вот шагает наш отряд
10 радостных солдат,
И отважно уезвимы,
И всегда не победимы
	2 команда – 
Мы рыцари без страха и упрёка
Не пасуем в жизни мы нигде
Через все преграды проскочим,
Не утонем никогда в воде.
Мы спешим на помощь, если нужно, 
Подставляем всем своё плечо,
Ценим верность, смелость мы и дружбу 
И в победу верим горячо.
2 слайд
2конкурс – воинские звания.
	Как известно, военное звание может получить каждый солдат, добросовестно неся службу в рядах Российской армии. Известны ли вам ступеньки военной карьеры от рядового до генерала? Вам предлагается ряд слайдов. Вы должны определить соответствующий погон определённому званию и отметить на бланке в течение 2х минут.
1)капитан      2.1слайд
2)лейтенант и младший лейтенант    2.2слайд
3)майор     2.3слайд
4)полковник   2.4слайд
5)генерал     2.5слайд
3 конкурс – расшифровщик.
Вы должны за 3 минуты расшифровать военные пословицы и написать их на бланках. Пословицы даны по словам,  в неправильном порядке.
1 команда
Друг за друга стой – выиграешь бой.
Воевать не числом, а умением.
По уставу жить, легче служить.
2 команда
Хочешь покоя, готовься к бою.
Сам погибай, а товарища выручай.
Русский боец – всем образец.
4 конкурс – музыка военных лет.
В военные годы миллионы солдат оказались оторванными от родного дома, от семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим родным и близким. Родной дом, мама, любимая девушка -  всё это стало святым для солдата. Это стало частицей Родины, которую он защищал. Об этой Родине шептали ему слова военных песен.
Ваша задача: вспомнить песни ВОВ. Подсказкой вам будут служить следующие предметы. Угадав песню, запишите её название или строчку из текста. 
1 команда
Платок – «Синий платочек»
2) Фр «Расцветали яблони и груши»
3) Полено – «В землянке»
2 команда
Порох – «День Победы»
Виноград – «Смуглянка»
Пуля – «Тёмная ночь»
Музыкальный подарок от девочек класса. ( Девочки исполняют песню, приготовленную заранее)
5 конкурс – Известные люди
Дома вы должны были познакомиться с историческими личностями. Сейчас по характеристике и слайду вы должны написать ФИО известного человека.
1команда
Русский князь, выдающийся полководец. Выиграл крупное сражение со шведами. Был причислен православной церковью к лику святых. (Александр Невский)    3слайд
2 команда
Выдающийся русский полководец. За ним готовы были идти в огонь и в воду. (А.В. Суворов)   4слайд
1команда
Маршал Советского Союза. 8 мая 1945года принял капитуляцию фашистской Германии. (Г.К.Жуков) 5слайд
2команда
		2)Отличился в русско-турецкой войне. В 1805году командовал войсками в Австрии против Наполеона. (М.И. Кутузов) 6слайд
6 конкурс – 3 исторических экспоната
Дома каждая группа готовила сообщение и макет  исторического экспоната. Вы должны в течении 3 минут представить вашу информацию. Вам помогут следующие слайды.
Андреевский флаг                7слайд
Танк Т-34                              8,9слайд
«Катюша»                             10слайд
«Рыцарь»                              11слайд
БТР                                      12,13слайд
Крейсер «Аврора»              14,15слайд
Автомат АКС-74У             16,17слайд
7 конкурс – боевые точки
Каждый солдат должен быть в курсе политических событий, не только в своей стране, но и в целом мире. Вам необходимо за 2 минуты определить места военных действий, произошедших в мире за последнее десятилетие 20 века и волнующих нас на сегодняшний день. Напишите это в бланках. 
АФГАНИСТАН              18слайд
ЮГОСЛАВИЯ                19слайд
ЧЕЧНЯ                             20слайд
ИРАК                               21слайд
ИЗРАИЛЬ                         22слайд
ПАКИСТАН                    23слайд
(после написания ответов уч-ся смотрят на слайды, а одна ученица читает стих «Слёзы матери»)
8 конкурс – Викторина
Сегодня мы узнали очень много информации о празднике 23 февраля. И я надеюсь, что вы легко справитесь с игрой «Ты мне – я тебе», вам предлагается задать друг другу вопросы.
Что общего между деревьями и винтовкой? (ствол)
Как зовут 3х богатырей? (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)
Оружие массового поражения Соловья – разбойника? (свист)
Как называется стремительное наступление войск? (атака)
Как называется торжественный проход войск на Красной площади? (парад)
Как называют молодого матроса на судне? (юнга)
Как называется здание, в котором живут солдаты? (казарма)
Назовите самую распространённую среди моряков одежду? (тельняшка)
Второе, народное название гвардейского миномёта БМ-13? (катюша)
Человек, защищающий честь женщины, в средние века? (рыцарь)
24 слайд
Слава тебе, победитель – солдат,
Ты прошёл через все испытания,
Не ради чинов и наград
А чтобы избавить людей от страдания!
Итак, закончилась наша интеллектуальная игра. Пока жюри подводит итоги, я бы очень хотела узнать, что вам понравилось, что не понравилось. (ребята подводят итог мероприятия)
Приложение:
Друг за друга стой – выиграешь бой.
Воевать не числом, а умением.
По уставу жить, легче служить.
Хочешь покоя, готовься к бою.
Сам погибай, а товарища выручай.
Русский боец – всем образец.
АФГАНИСТАН
ЮГОСЛАВИЯ
ЧЕЧНЯ
ИРАК
ИЗРАИЛЬ
ПАКИСТАН 
Что общего между деревьями и винтовкой? (ствол)
Как зовут 3х богатырей? (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)
Оружие массового поражения Соловья – разбойника? (свист)
Как называется стремительное наступление войск? (атака)
Как называется торжественный проход войск на Красной площади? (парад)
Как называют молодого матроса на судне? (юнга)
Как называется здание, в котором живут солдаты? (казарма)
Назовите самую распространённую среди моряков одежду? (тельняшка)
Второе, народное название гвардейского миномёта БМ-13? (катюша)
Человек, защищающий честь женщины, в средние века? (рыцарь)
15