Методическая разработка урока истории в 7 классе по теме Быт и нравы в 18 веке
Методическая разработка урока истории в 7 классе по теме
«Быт и нравы в 18 веке»
Цель урока:
- создать условия для формирования у учащихся устойчивых представлений о жизни российских сословий в 18 веке.
Задачи:
Образовательные: сформировать представления о жизни и быте основных сословий России XVIII в.;
Развивающие: формировать метапредметные навыки: работать с различными источниками информации, отбирать материал, анализировать данные, делать выводы, аргументировать свою позицию;
Воспитательные: воспитывать уважение к традициям русского народа.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник, карточки с заданиями, опорные конспекты.
Место проведения: школьный музей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План.
Быт царей (императоров)
Быт дворян в 18 веке
Быт городского населения
Быт крестьян.
Ход урока.
Организационный момент - Добрый день ребята и гости сегодняшнего урока.
- Наши урок сегодня пройдет в необычной форме, мы покинули с вами вашу классную комнату, и пришли в школьный музей. Наш музей богат экспонатами и многие из них нам сегодня пригодятся на уроке.
2. Определение темы и целей
Определить тему нашего урока я вам предлагаю при помощи загадок.
(ответы появляются на слайде)
Что в избе за коровьи рога? (ухват)
Травы поем, зубы вытуплю,
Песку хвачу - опять наточу. (коса )
Стоит «толстячок» подбоченивши бочок,
Шипит и кипит, всем пить чай велит. (самовар)
Зубов много,
А ничего не ест. (Гребень)
Два арапа —
Родные брата,
Ростом по колено,
Везде с нами гуляют
И нас защищают. (Сапоги)
Дуйся, не дуйся.
Через голову суйся,
Попляши день-деньской
И пойдешь на покой. (Рубашка)
Сверху голо.
Снизу лохмато,
Теплом богато.
Что твоя хата. (Тулуп)
Всем нужен,
А не всякий сделает. (Хлеб)
Жидко, а не вода,
Бело, а не снег. (Молоко)
- Ребята как вы думаете, что общего между этими предметами?
* (все связаны с жизнью, бытом людей)
- Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока
* «Быт и нравы в 18 веке» (слайд 2).
- Как вы думаете, что мы должны узнать, изучив эту тему?
*(формулируют цели)
3. Мотивация
- Ребята скажите, зачем нам людям 21 века изучать то, как жили люди в 18 веке?
* (ответы учеников)
- Давайте более подробно познакомимся с жизнью людей в 18 веке.
- Скажите ребята, что конкретно вы хотели бы узнать о жизни людей 18 века? (составляется план)
* (жилище, одежда, питание, занятия (досуг))
По ходу изучения материала вы должны будите заполнять ОК (приложение 1), проверяется после рассмотрения каждого вопроса.
- Прежде чем мы начнем рассматривать тему, давайте вспомним: Какие сословия были в 18 веке? (опора на слайд)
*(привилегированные: цари, дворяне; непривилегированные: крестьяне, мещане) (слайд 3)
– Обратите внимание на схему, что вы здесь видите?
* (анализ схемы «Сословия и сословные единицы конца 18 века»).
- Как вы думаете, у кого жизнь была самая интересная?
* (у царей (императоров))
- О жизни царей нам расскажет…
*(выступление ученика)
- Чуть менее пышной была жизнь дворян.
- О жизни дворян нам расскажет…
*(выступление ученика)
- Изучить быт городского населения я вам предлагаю при помощи учебника.
Задание: откройте учебник параграф 33, стр. 234, 236, 238 найдите ответы на пункты плана.
- Ну а самой тяжелой, конечно же, была жизнь у крестьян. Я вас сейчас приглашаю на экскурсию в одну из комнат нашего музея.
- Мы с вами попадаем в крестьянскую избу.
* (выступление ученика о жилище крестьян и внутреннем убранстве).
- А что же было на столе у крестьян? Давайте узнаем, что кушали крестьяне в 18 веке.
* (выступление ученика о пище).
- Что бы крестьянам было, что покушать они были вынуждены трудиться целыми днями.
* (выступление ученика о занятиях крестьян, орудиях труда).
- Ну а одеты крестьяне были, как и сто лет назад.
* (выступление ученика об одежде крестьян).
- Вот и заканчивается наш урок, на котором мы с вами познакомились с жизнью людей 18 века.
4. Рефлексия содержания учебного материала.
- Ребята скажите, вам понравился сегодняшний урок?
* (ответы учеников)
- Что - то интересного или нового узнали вы на сегодняшнем уроке? Сейчас мы это и проверим. Используя прием «Незаконченное предложение» продолжите фразу.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая листочек с фразой:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
5. Подведение итогов.
Учащиеся заполняют листы самооценки.
6. Домашнее задание.
1. Параграф 33,
2. Задания по карточкам (вопросы к следующему уроку)
3. Творческое задание (рисунок, персонифицированный рассказ «Один день из жизни…)
Тема: ___________________________________________________________________
1 вопрос: ____________________________________________________________________________
Жилище:____________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
Одежда:_____________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________
Питание:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Занятия(досуг):____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
2 вопрос: _____________________________________________________________________________
Жилище:__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Одежда:___________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________
Питание:__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Занятия(досуг):____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
3 вопрос: _____________________________________________________________________________
Жилище:__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Одежда:___________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________
Питание:__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Занятия(досуг):____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
4 вопрос: _____________________________________________________________________________
Жилище:__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Одежда:___________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________
Питание:__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Занятия(досуг):____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Домашнее задание:1. Параграф 33,
Творческое задание: рисунок, персонифицированный рассказ «Один день из жизни ….».
Сообщение или презентация (на выбор) по теме:
Ф.И. Самооценка Оценка учителя Итоговая оценка
Лист самооценки: