Технологическая карта по английскому языку по теме Великобритания для 6 класса

Класс: 6 № 5 ТЕХНОЛОГИЧЕская КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: Великобритания
Базовый учебник: УМК «Английский в фокусе», М. – «Просвещение», 2014
Цель: развитие умений поискового иизучающего чтения
Задачи:
образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, выбирать ),
развитие навыков поискового и изучающего чтения с полным пониманием содержания, умения структурировать основное содержание текста с использованием графических схем
активизировать в речи мзученную ранне тематическую лексику
развитие навыков письма в форме информационного файла о своей стране
формирование навыков аудирования путем выбора информации из видеофильма
развивающая: способность к организации своей деятельности
обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное
развитие умений работать в парах и группах и самостоятельно
способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить сравнения, делать необходимые выводы
воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся
прививать ответственность за ежедневные поручения
прививать внимательность и организованность , любовь к своей стране и интерес к культуре страны изучаемого языка
Тип урока: комбинированный , обобщения материала
Оборудование: книга для учителя , учебник , видеофильм о Британии



Этап

Цель
Содержание урока
Исп.методы,приём,формы
Формируемые УУД
Результат сотрудничества
Средства
обучения



Деятельность учителя
Деят-ть ученика





Мотивационно-вступительная часть 1.Организация начала занятия








2.Подготовка к основному этапу











3. контроль ДЗ

Подготовить обучающихся к работе на уроке.










Обеспечение мотивации учебной деят-ти
















1. Greeting.
Песня What are you doing? ’’
Warm-up. Организует диалог между учениками
What day is it today? what date is it today?
Who’s absent today? Why?

2. Сообщение цели урока.
Today we work over the unusual topic. Guess the name of our topic. What do you think we are going to talk about? (видео c песней )
Try to guess the aims of our lesson, what will you be able to do by the end of the lesson \ MAGIC BOX\

Контролирует правильность выполнения ДЗ .
Подг. К слов . дикт стороны света
Рассказ о России




Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге








Пытаются догадаться о теме урока, цели.
Называют виды деятельности для достижения цели









Читают текст и записанные предложения





Фронт. В парах.










частично-поисковые






частично-поисковые







Личностные:
формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.


Развитие воображения, догадки











Развитие самооценки



Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим





Настрой на работу на уроке










Самоконтроль




аудио с песней










Видео
(карточки с видами деятельности) Волшебный ящик с карточками






Операционно-познавательная часть
2.1 Усвоение новых знаний и способов действий
активизация лексики




2.2 Первичная проверка понимания
Чтение







2.3 5Физминутка
Action time







2.4 Закрепление знаний и способов действий
Говорение и письмо









2.5 Обобщение и систематизация знаний
Аудирвоание




2.6 письмо

















Активизация ЛЕ






Развитие навыков чтения










Смена вида деят-ти для снятия напряжения









Развитие НГ с опорой на схему












Развитие НА




Развитие умений составлять письменные информационные файлы

















Организует употребление лексики в речи учащихся в форме зарядки



Контролирует правильность произношения и понимания значения фраз









Проводит физминутку.
Песня ’WALKING, WALKUNG’’









Организует работу учащихся в группах













Учитель объясняет задание и контролирует правильность его вывполнения


Организует работу, помогает выполнить задание















Повторяют названия частей Великобритании , цвета флагов
Упр 1 стр 11


Читают , выполняют задания к тексту
Упр 2 стр 11









Поют. Повторяют движения сначала за учителем, потом самостоятельно.
Прослушивают , читают диалог в парах





записывают пропущенную информацию и составляют короткие сообщения о Британии









Смотрят видео о Британии и выбирают информацию





Собирают и записывают информацию












коллективно
и индив .






Инадивид.
Коллективная










Хоровая
Коллективная







индивид
Групповая














Индив






Групповая
индивид














Личностные : формирование адекватной позитивной осознанной самооценки
формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи


развитие познавательных интересов, учебных мотивов
способность принимать, сохранять и следовать учебным целям, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Регулятивные:
соотносить выполн. задание с образцом, предл.учителем.








умение работать в группах











Познавательные:
находить нужную информацию в; наблюдать и делать простые выводы;




познавательные УУД анализ, синтез, классификация, подведение под понятие, установление причинно –следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, доказательство














эмоциональный настрой






развитие внимания, память
развитие внимательности, слуховой памяти





Развитие внимательности
здоровьесбережение





развитие наблюдательности










Развитее уменя синтезировать






Развитие логики











Учебник







Учебник











Аудио с песней









Учебник














Видофильм














3. Рефлексивно-оценочная часть
3.1 Подве
дение итогов
3.2Рефлексия




3.3 Дом.задан.



формирование личной ответственности за результаты деятельности

Объяснение дом. задания

1. What’s the title of the lesson?
Предлагает учащимся ответить на вопросы, которые были поставлены в начале урока.
2. Setting homework.
Дописать информационный файл о России
3. Подводит итог.
Рефлексия: MAGIC BOX
Выставляет оценки
- Вы замечательно работали на уроке.
- The lesson is over. Bye. See you tomorrow.



Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.

Записывают д/з



Прощаются с учителем



Коллективное обсуждение




О-И



Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома



Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха


Получение и осмысление д/з



Положительное отношение к обучению






15