конспект урока по литературному чтению на тему А.Блок Россия
КОНСПЕКТ УРОКА по литературному чтению.
ТЕМа:А. А. БЛОК «Россия»
Цели и задачи урока:
* познакомить учащихся со стихотворением А. Блока «Россия»;
* способствовать формированию УУД : ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «справедливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «народ».
*грамотно, читать стихотворение; с помощью интонации
передавать свои эмоции и эмоции автора при чтении
произведения;
*способствовать развитию умения понимать замысел автора, анализировать произведение; создавать условия для развития устной речи; создавать условия для расширения словарного запаса детей, кругозора учащихся;
способствовать воспитанию чувства гордости, патриотизма, любви к Родине.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним. Поздоровайтесь.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
(Сели правильно. Спинки выпрямили.)
2.Работа с пословицами.
-Прочитайте слова (без голоса), восстановите из слов пословицы.
без Человек соловей Родины без песни что
(Человек без Родины, что соловей без песни).
не За умирать Родину мать страшно
(За Родину-мать не страшно умирать.)
и Земля в мила горсти Своя
(Своя земля и в горсти мила.)
- Прочитайте получившиеся пословицы:
-жужжащим чтением;
-ударяя голосом на выделенное слово;
-чтобы звучал вопрос;
-выразительно.
-Что объединяет эти пословицы? (эти пословицы о Родине)
-Как еще называют нашу Родину? (Отечество)
-Как называется наша Родина? (Россия)
У.
Ребята, как вы думаете, какой теме будет посвящен сегодняшний урок? (Родине- России).
- А что вы представляете, когда слышите слово Россия?
Слово «Россия» у нас россиян вызывает в воображении много образов. Россия –это степи, луга, простор, деревня над рекой, Москва, заснеженные
просторы Крайнего севера, запахи первых подснежников и поздних яблок.
А еще можно представить как галерею портретов людей, без которых Россия не была бы Россией.
-Каких великих русских людей вы знаете, которые прославляли нашу Родину?
(Пушкин, Некрасов, Владимир Мономах, Шостакович, Чайковский, Андрей Рублев, Суворов).
Все эти великие люди любили свою Родину. И каждый по своему выражал свою любовь: будь то картины, музыкальные произведения, стихи, рассказы,
песни или подвиги великих людей во имя Родины.
3.Сообщение темы урока.
--Эпиграф нашего урока звучит так: «Стоит передо мной моя тема, тема России... Этой теме я сознательно посвятил жизнь».
Ребята, чтобы узнать чьи это слова и кому будет посвящен наш урок попробуем разгадать кроссворд. Отгадки как раз и будут слова, которые являются нам в воображении, когда мы произносим слово «Россия».
б е рё за с о л о в е йо т е ч е с т в о
М о с к в а 1.
Дерево, которое является символом России. (Береза)
2.Что за птица: Серенький на вид, зато пеньем знаменит? (Соловей)
3.Назовите синоним к слову «Родина». (Отечество.)
4.Назовите столицу нашей Родины. (Москва.)
-Прочитайте про себя какое слово получилось в выделенных клетках?
- Какая тема нашего урока? (произведения А.Блока)
- Какие задачи вы поставите перед собой на уроке?( познакомиться с творчеством Блока; с его произведениями)
-Я хочу обратить ваше внимание на эпиграф. Прочитайте его про себя.
- Эти слова принадлежат А. А. Блоку. Он беззаветно любил свою Родину и посвятил ей много своих произведений.
4.Подготовительная работа
-Какие произведения А.А. Блока вы уже знаете?( «Зайчик», « Снег да снег»)
- В каком литературном жанре работал Блок? ( стихотворения)
- Просмотр фильма о творчестве А.Блока
-Что вы узнали о поэте?
Стихотворение с которым мы познакомимся так и называется -«Россия».
Тема родины поэта уходит корнями в глубокое прошлое и нам предстоит выяснить какой именно образ Родины представил поэт в своем роизведении.
5.Первичное восприятие текста.
Послушайте стихотворение А.А. Блока «Россия» и подготовьтесь рассказать, какие чувства возникают, при прослушивании этого произведения, поделиться своими впечатлениями.
Прослушивание видеозаписи «Россия» А.Блок
6.Проверка первичного восприятия текста.
- Поделитесь своими впечатлениями.
-Какие чувства возникли у вас при прослушивании этого произведения?
-Понравилось ли вам это стихотворение?
-А были ли слова, которые вам не понятны? Давайте попробуем их объяснить
7.Словарная работа. Работа над чтением трудных слов
Шлея- часть упряжи лошади; ремень прикрепленный двумя концами к хомуту.
Крест- здесь: судьба.
Чародей- колдун.
Плат- платок.
Острожная (тоска)-тюремная.
Расхлябанные колеи–разбитые дороги.
Крест свой бережно несу -быть верным долгу, Родине.
8.ФИЗМИНУТКА
9.Чтение и анализ произведения.
-Прочтите стихотворение самостоятельно
- Что такое строфа? ( с.28 – подсказка)
- Сколько строф в стихотворении?
- Как они называются ?-Чтение по строфам
- Как называется произведение?
- Почему?
–Само название стихотворения уже говорит о чём пойдёт речь. Поэт восхищается своей Родиной, её стойкостью перед трудностями
-Какие чувства испытывает поэт к России?
- Какие слова выбирает, чтобы передать эти чувства?
- Использует ли поэт олицетворение? Какие? Зачитайте. Для чего?
- Кем для Блока является Россия? Зачитайте . (Для А. Блока Россия – и мать, и жена, и невеста. 5 строфа.)
- Жалко ли Блоку Россию? Зачитайте.
- Почему он говорит «тебя жалеть я не умею»? (считает Россию великой державой в которую необходимо верить.)-Как вы понимаете выражение из третьей строфы «... И крест свой бережно несу...»?
-В эпоху А.А. Блока было общеупотребительным выражение «нести свой
крест», т.е. быть верным долгу.
- В образе кого представляет поэт нашу страну? ( Страна показана в образе русской женщины –труженицы.)
-Каким чувством наполнена последняя строфа? ( надежды, радости)
-- Почему меняется настроение поэта? Почему?
-Как понимаете высказывание «И невозможное возможно, дорога долгая легка"? Почему утомительная, долгая тоскливая дорога становится легкой? (Поэт возвращается домой)
10 Подготовка к выразительному чтению
- Что нужно сделать , чтобы прочитать выразительно? ( расставить паузы и логические ударения)
- Поработайте в минигруппах – расставьте логические ударения и паузы.
-Кто хочет выразительно прочитать? (Читают по одному представителю от группы по 1 строфе.)
-Сумел ли ученики своим чтением передать чувства автора?
11 Работа в тетради. Р.Т. С.12-13
12Итог урока
-Перед нами предстала Россия в эпоху А.Блока. Этой теме посвящены
лучшие его стихотворения. Давайте хором прочтем эпиграф к уроку (чтение хором эпиграфа)
-Назовите произведение, с которым мы познакомились на уроке?
-Кто автор у этого произведения?
-Что хотел донести до нас автор своим стихотворением?
-Чему учились на уроке?
- Какие задачи мы ставили в начале урока?
- Достигли ли мы их?
Молодцы! Спасибо за отличную работу на уроке.