Интегрированное занятие в старшей группе Осень



Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе на тему «Осень».
Программные задачи:
1.Развивать эмоционально – образное восприятие природных явлений осени.
2.Активизировать запас слов детей, определяя характерные признаки.
3.Закреплять навыки лепки овощей и фруктов полученных на занятиях.
4.Развивать эстетические чувства, любовь к музыке через песню.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в группу и садятся на стульчики.
В.: Ребята послушайте загадку:
Несу я урожай,
Поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и елочек
Я ….(осень).
Дети: Осень.
В.: Молодцы, правильно. Какие приметы осени вы знаете? (Ответы детей).
В.: А сейчас послушайте стихи:
1.Кочегарова Соня
По лесным тропинкам
Ходит , бродит осень.
Сколько свежих листьев
У зеленых сосен!
2.Козеева Ева
И листок березы,
Золотистой пчелкой.
Вьется и летает
Над зеленой елкой.
3.Жетписбаева Арина
Желтый литок на ладошке,
Приложу его к щеке.
Это солнечное лето
Я держу в своей руке.
Желтый лист, не улетай!
Про меня не забывай!
В.: Каждое время года приносит нам свои радости. Весной начинают распускаться первые листья, цветы, прилетают птицы. Летом появляются грибы, ягоды. А чем радует нас осень?
Дети: Урожаем фруктов, овощей.
Приходит осень с корзинкой овощей.
Осень: Вы обо мне – а вот и я
Привет осенний вам друзья!
Воспитатель из корзинки выкладывает овощи и кладет на стол в ряд.
В.: Ребята посчитайте сколько овощей принесла нам осень.
(Ответы детей.)
В.: Посмотрите внимательно и скажите, какой по счету помидор? (Ответы детей).
В.: На каком месте по счету огурец? (Ответы детей)
В.: А сейчас закройте глаза. (Воспитатель меняет местами огурец и помидор)
В.: А сейчас который по счету огурец? (Ответы детей)
В.: А какой по счету помидор? ( Ответы детей)
В.: А сейчас мы отдохнем и поиграем в игру «Осень».
Игра «Осень»
Дети: Здравствуй осень!
Здравствуй осень!
Хорошо что ты пришла.
У тебя мы осень спросим
Что в подарок принесла?
Осень: Принесла вам корзину
Со своими дарами.
Принесла вам меду
Дети: Полную колоду.
Осень: Принесла я вам муки.
Дети: Значит, будут пироги.
Осень: Принесла вам гречки.
Дети: Каша будет в печке.
Осень: Принесла вам фруктов, ягод!
Все: Мы варенья сварим на год!
Дети: Ты и яблок, ты и хлеба
Ты и меду принесла,
А хорошую погоду
Ты нам осень припасла?
Осень: Дождику вы рады?
Дети: Не хотим, не надо.
После последних слов выбегает дождик и начинает ловить участников. Тот, кто попадается становится новым Дождиком и все повторяется снова.
Дети садятся на места.
Осень: Дети отгадайте загадки!
1.Само с кулачок
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко (Яблоко).
2.Растет в земле на грядке,
Красная, длинная, сладкая (Морковь).
3.Летом в огороде,
Свежие, зеленые.
А зимою в бочке,
Желтые, соленые,
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас….? ( Огурцы).
Дети отгадывают загадки. Воспитатель показывает каждый отгаданный овощ и фрукт.
В.: Ребята, посмотрите на овощи и фрукты и слепите те которые вам больше нравятся.
Дети приступают к работе. Осень выбирает овощи и фрукты со столов детей понравившиеся ей.
В.: А теперь на прощанье споем с Осенью песню.
Осень: Но вот ребята пора пришла мне уходить, мне на смену придет зима. А на прощанье я вас всех угощаю яблоками. Досвиданья, ребята!
Дети: Досвиданья Осень!
В.: Все ребята молодцы налепили много овощей и порадовали меня своими работами!
.