Конспект урока для 2 класса по теме « Закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне слова»»


Тема: « Закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне слова»»
Раздел «Корень слова. Однокоренные слова»№ урока 112
Цель урока: учить проверять написание безударных гласных в корне слова двумя способами:
-изменением формы слова
-подбором однокоренных слов
Задачи:
Образовательные:
-закрепить и обобщить способ правописания слов с безударной гласной в корне слова с помощью составления алгоритма
- учить распознавать проверяемые безударные гласные в корне слов
- учить обосновывать способ проверки слова
Развивающие:
-активизировать внимание детей, развивать память
-развивать орфографическую зоркость
-расширять словарный запас
Воспитывающие:
-воспитывать интерес к изучению родного языка
-воспитывать умение слушать и слышать одноклассников
-воспитывать умение оценивать свой труд
Оборудование: интерактивная доска, диск с музыкой П.И. Чайковского «Времена года», картинки с изображением вороны, сороки, воробья, скворца; карточки для самостоятельной и индивидуальной работы.
План урока.
Орг. момент – 1мин.
Сообщение темы и цели урока– 1мин.
Актуализация опорных знаний - 10 минут
Работа по составлению алгоритма – 10 мин.
Закрепление 10
Повторение пройденного 7 мин
Творческая работа 5 мин.
Итог урока 1 мин.

Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Он позвал нас на урок.
Будем мы старательны.
Послушны и внимательны.
Цель урока.
Сегодня продолжим учиться писать слова с безударной гласной в корне слова. Урок посвятим птицам и весне. Начинаем работу со словарно-орфографической пятиминутки.
III. Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа.
– Запишите отгадки к загадкам, поставьте ударение, выделите орфограмму. (Текст загадок и картинок-отгадок на экране)
Окраской – сероватая,Повадкой – вороватая,Крикунья хрипловата,Известная персона – Зовут её … (Ворона)       
  Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая,Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока)
Я весь день ловлю жучков,Уплетаю червячков.В теплые края я не летаюЗдесь под крышей обитаю.Чик – чирик! Не робейЯ бывалый …. (Воробей)  
  На шесте – дворец.Во дворце – певец.Кто это? (Скворец)
– Проверяем. На какую орфограмму все эти слова? ( На безударные гласные в корне слова)
– Какой безударный гласный во всех словах? (о)
– Какое слово лишнее? Почему? (Скворец, безударную гласную можно проверить)
– Подберите проверочное слово. (Скворушка)
– Скворец и скворушка – это, какие слова? (Однокоренные, родственные)
– Какие слова называем однокоренными?
– А сейчас, проверим, как вы научились определять однокоренные слова.
Игра «Будь внимателен». У вас у каждого есть карточки со словами. Найдите лишнее слово и подчеркните его. 
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисенок.
Лось, лоскут, лосенок.
Горный, горка, городок.
Пёс, песочный и песок.
Моряки, морской, моржи.
Корень, корневой, коржи.
– Проверка у доски. Почему эти слова лишние? У всех слов другое значение. (у учителя карточки с подчеркнутыми словами)
белкабеленькийбелить водянойводаводить листлисалисёнок лосьлоскутлосенок
горный горкагородок  пёс песочный песок моряки морскойморжи корень корневойкоржи
У кого нет ошибок, поставьте на поля +. Кто ошибся, поставьте -.IV. Работа над безударными гласными в корне слова. Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.
– Продолжим разговор о птицах. Скажите, чем покрыто тело птиц? (Перьями)
– Как ещё называют птиц? (Пернатые)
– Прочитайте следующую группу слов:
Перо, пернатые, первый, оперение.
Можем ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)
– Какое слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения) (слово стереть)
– Запишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение.
– Проверяем. Падает ли ударение на гласную в корне слова? (Нет)
– Значит, какие гласные в корне? (Безударные)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
– Подберите проверочное слово к записанным словам. (Перья)
– Для какого слова это слово будет формой слова? (Перо)
Сделаем вывод (по ходу работы на доске составляется схема-алгоритм)
– Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
– В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение? (в безударном)– Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)
– Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

Физкультминутка.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту – плюх.
V. Закрепление изученного материала.
– Пока отдыхали, к нам прилетела СОРОКА.

– Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока:
– Здравствуйте, ребята!Я сорока-белобокаПо белу свету полетала,Слов немало нахватала, А пока хвостом виляла,Буквы где-то растеряла.Вы слова скорей возьмите,Да и правильно их напишите.
 (Слова – карточки на хвосте сороки)
– Ну, что ж, берем слова, которые на хвосте сороки, смотрим, какие буквы растеряла сорока и доказываем правильность их написания. Записываем с проверочными словами. Коментируют по одному слову, используя алгоритм на доске.
Н_сут, гр_чи, к_рмушка, кр_чит.
– Сорока принесла карточки для каждого из вас. Они у вас на столах. Будем работать в парах.
Работа в парах.  Карточки сложены пополам. Дети вставляют пропущенные буквы. Затем проверяют друг друга в парах.
Карточка 1 варианта Карточка 2 варианта
передняя сторона карточки задняя сторона карточки передняя сторона карточки задняя сторона карточки
 д.нькис.снап.щитн.чуетс.довыйпт.нецл.титтр.ва   .е.о.и.о.а.е.е.а  ч.рвякцв.тётп.ётз.лёныйз.рнод.мишкогн.здосв.стеть .е.е.о.е.е.о.е.и
Дети поворачиваются друг к другу.
Дети 1варианта берут свою карточку со словами, показывают оборотную сторону карточки соседу, устно объясняют, какая пропущена безударная гласная.
Дети 2 варианта проверяют правильность ответа по гласным на оборотной стороне карточки.
Ставят на полях + или - .Самостоятельная работа.
– Встаньте те, кто допустил ошибки. Будем работать сейчас самостоятельно следующим образом:
I. У кого ошибки – индивидуальные карточки:
Индивидуальная карточка
Вставь пропущенные буквы, выдели корень.
Бег – б…гуны, б…гущий.
Варит – в…ренье, в…рёный.
Море – м…ряк, м…рской.
Волны – в…лнушки, в…лнистыйМир – м…рить, м…риться.
II. Остальные – стр. 77, №32. (2 часть учебника), 2 – е выполняют задание у доски
Проверка №32  . Обозначение правильности выполнения задания на полях.
VI. Повторение пройденного материала.
– Много сегодня говорили о птицах. Составим из слов предложение:
В, р…дные, птицы, сп…шат, кр…я.
– Запишите предложение.
– Объясните правописание пропущенных букв.
– Подчеркните главные члены предложения. ( Ученик у доски)
Проверка.
– Прочитайте словосочетания на доске:
Ранняя в…сна
Теплые д…нькиБыстро б…гут
Звонко п…ют
Следы зв…риныеПесни сол…вьиные– Постарайтесь запомнить слова с пропущенными буквами за 1 минуту (Вторые слова закрываются)
– Ориентируясь на первое слово, напишите второе слово каждого словосочетания.
– Проверяем, какие слова записали. Объясните правописание пропущенных букв.
VII. Творческая работа.
– Говоря о каком времени года, мы можем употребить данные словосочетания. (О весне) Придумайте и запишите свои предложения о весне. Можно использовать данные словосочетания.
(Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»)
VIII. Итог урока.
– Чему учились на уроке? (писать слова с безударными гласными)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило по алгоритму)
Заполните на полях «Линейку самооценки»

Я знаю.
Я сомневаюсь.
Я затрудняюсь.

Проверка.
Спасибо всем за урок.