Конспект урока по математике на тему: «Умножение семи, на семь и соответствующие случаи деления»


МАТЕМ.
Тема: «Умножение семи, на семь и соответствующие случаи деления»
Цель:
Применение метода постановки проблемы и поиска решения
Составить таблицы умножения семи и на семь, рассмотреть соответствующие случаи деления.
Отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений, умение решать текстовые задачи.
Развивать интеллект, творческие способности учащихся, умение работать в группах, выходить из проблемных ситуаций.
Воспитывать активную личность.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Повторение изученного
1. Примеры на порядок действий:
18 : (27 : 3) + 89 = 91
35 – 5 · 3 +14= 34
- Ребята, какой алгоритм вам пришлось вспомнить, решая эти примеры?
2. Устный счёт.
Перед тем как начать устный счет, откроем гостям секрет:
- какие действия прячет предлог в? (умножение и деление)
- а предлог на? (сложение и вычитание)
1) Саша идет до школы 12 минут, а Вера добегает за 7 минут. На сколько минут дольше идет до школы Саша?
2) Володя нашел 13 белых грибов, а Вася на 6 грибов меньше. Сколько всего грибов нашли ребята?
3) Юра на уроке физкультуры подтянулся 16 раз, а Миша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Миша? Юра и Миша?
4) Таня съела 12 слив, а Оля на 3 больше. Сколько слив съела Оля? Обе девочки?
5) Первая команда решила 7 примеров, а вторая в 2 раза больше. Сколько примеров решила вторая команда? Обе команды?
6) На уроке труда дети сделали 9 папок для бумаги. На каждую папку потребовалось 5 листов бумаги. Сколько всего листов бумаги израсходовано на эти папки?
III. Переход к новой теме
Актуализация упорных знаний, подводящий диалог.
- Ребята, а какую большую тему мы сейчас с вами изучаем на уроках математики?
- Умножение и деление.
- Чему мы должны научиться? А для чего изучают таблицу умножения?
Сейчас за одну минуту решите примеры и запишите ответы на полях. (Один ученик у доски)
3 · 4 = 15 : 5 = 16 : 4 = 7 · 2 = 6 · 5 = 18 : 3 = 27 : 9 =
30 : 5 = 6 · 6 = 48 : 6 =
IV. Физкультминутка
V. Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации
- Если мы посмотрим на эти примеры, можем ли мы сформулировать тему сегодняшнего урока?
А теперь посмотрите на эти выражения и запишите их короче.
а + а + а + а + а + а + а х + х + х + х + х + х + х
а · 7 х · 7
Выход из проблемной ситуации.
- А теперь можно сказать какая тема урока нас ждет?
- Умножение на 7.
- С какого числа мы начнем умножение на 7?
- С семи.
Работа с учебником, стр. 48.
- Какой закон математики мы повторили?
- Переместительный
- А умножение, связанное с делением? Как? Какое правило повторим?
(Проговорить правило)
- Выведите теперь 2 столбика на деление.
- А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Умножение семи и на 7 и соответствующие случаи деления.
VI. Закрепление нового материала. Игра «Цветик - семицветик»
1. Решение задачи. ДОСКА:
В корзине было 16 груш, яблок на 26 фруктов больше, чем груш, а слив в 6 раз меньше, чем яблок. Сколько слив было в корзине?
2. Решение уравнений: стр. 48, № 7
3. Геометрическое задание: стр. 48, № 3
VII. Итог урока, рефлексия.
- Чему новому мы сегодня с вами научились?
- Какое умение отрабатывали?
- А пригодятся ли вам эти знания в жизни?
- Кому сегодня на уроке было легко, интересно и вы поняли новую тему?
Д/З: стр. 48, в. т. умн. и дел. 7, № 1, № 2