Конспект к уроку по математике на тему Деление десятичной дроби на натуральное число


Горячева Р. А.
учитель математики
МБОУ "СОШ №37" г.Краснодара
Краснодарского края
Класс: 5
Тема:«Деление десятичной дроби на натуральное число»
Цели урока:
Образовательные: (формирование познавательных УУД):
провести актуализацию знаний по темам: «Натуральные числа», «Десятичные дроби»;
помочь сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число;
научить применять данное правило при выполнении заданий.
Развивающая: (формирование регулятивных УУД)
создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное;
создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.
Воспитывающая: (формирование коммуникативных и личностных УУД):
воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге;
способствовать формированию способности к позитивному сотрудничеству.
Тип урока:
урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учеников.
Будь внимателен, дружок.
Начинаем мы урок.
Все ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “12”.
(Проверка внимания детей)
2. Мотивация урока. (Слайд 2)
Поэт Роман Сеф написал такие строчки:
Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот вечно хнычет и скучает.
А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.
3. Актуализация опорных знаний.
- О каких числах мы говорим на уроках в последнее время?
- Давайте вспомним, какие действия мы выполняли с десятичными дробями.
- Чтение и запись десятичных дробей.
- Сравнение. (Слайд 3)
7,2 > 5,59; 18,04 < 18,4; 0,36 > 0,3; 4,806 < 4,93; 7,040 = 7,04
- Сложение и вычитание. Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Интересное в природе. (Слайд 4)
Вы знаете, что некоторые бабочки, как и птицы, улетают на зимовку? Сейчас вы узнаете название такой бабочки.
Работа в парах.
Выполните вычисления. Рядом впишите буквы, соответствующие найденным ответам.
8,4 + 3,2 = _____
13,6 + 4,02 = _____
7,5 – 0,7 = _____
6,9 + 0,4 = _____
3,6 х 3 = _____
0,02 х 15 = _____
17,62 0,03 17,8 3,4 7,3 70
о е и у а я
11,6 10,8 6,8 11,12 0,4 0,3
м р н з к х

(Слайд 5) Бабочки Монархи — короли в мире бабочек. Это единственные насекомые, способные преодолевать огромные расстояния более 3000 километров до мест своей зимовки в теплых странах. Сотни и тысячи этих бабочек, разместившись на ветках деревьев, создают впечатление пестрой листвы и цветов. А почему они улетают на зимовку, вы нам расскажете на следующем уроке.
(В течение своей жизни им приходится сталкиваться с множеством трудностей - они не могут пережить холодную погоду, а основной источник их пищи не растет в местах зимовки. Монархи питаются растениями, выделяющими млечный сок, который не растет в привычной среде обитания зимой. Именно потому им приходится мигрировать на север.)
4. Объяснение нового материала.
А теперь перейдем к задаче. (Слайд 6)
Кусок ленты длиной 19,2 м разрезали на 8 равных частей. Найдите длину каждой части. Как это сделать?
19,2:8
Можем мы это выполнить? Какое действие и с какими числами нужно выполнить? Какая тема нашего урока? Какова цель нашего урока?
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему урока. (Слайд 7)
(Слайд 8)
Как можно решить эту задачу?
1)19,2 м=192 дм
2) 192:8=24 (дм) - длина ленты
3) 24 дм=2,4 м
Значит, 19,2:8 = 2,4Тот же ответ можно получить, не переводя метры в дециметры.
(Слайд 9)
Давайте вспомним, что значит разделить?
Это значит найти такое число, при умножении которого на делитель получим делимое.
Разделить десятичную дробь на натуральное число - значит найти такую дробь, которая при умножении на это натуральное число дает делимое.
Дети должны попытаться сами вывести правило.
(Для этого надо разделить 19,2 на 8, не обращая внимания на запятую, и поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части. )С чего мы начинали выполнять деление чисел столбиком? С определения количества цифр в частном. Так же мы будем поступать и при делении десятичных дробей на натуральные числа, с тем лишь отличием, что это будет количество цифр в целой части частного. (Слайд 10)
Солнце всходит,Скрылась ночь, Запятая встать не прочь,Целую разделишь часть-Запятой не дай пропасть.Ставь ее и часть потомДробную дели с трудом.Потому что без трудаНе разделишь никогда!
5. Этап первичное осмысление и закрепление знаний
Рассмотрим примеры. Учитель записывает на доске, беседуя с детьми.
23,45 : 5 = 4,69
243,2 : 8 = 30,4
А что делать, если целая часть меньше делителя ( не делиться на число)?
(Если целая часть меньше делителя, то частное начинается с нуля целых)
1,8 : 4 = 0,45
6. Физкультминутка. (Слайд 11)
(Ученики за учителем повторяют движения)

Утром бабочка проснулась,Потянулась, улыбнулась.Раз – росой она умылась.Два – изящно покружилась.Три – нагнулась и присела.На четыре – улетела.
7. Обобщение и систематизация полученных знаний
(Слайд 12)
Повторить с учащимися еще раз правило и алгоритм выполнения действия.
Устно:
4,8 : 4 = 2,4 : 2 = 8,4 : 2 = 5,5 : 5 =
2,4 : 8 =
Для контроля и проверки усвоения полученных знаний учащиеся решают самостоятельно с последующей проверкой (взаимопроверка)
(Слайд 13)
Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.
2,45 : 5 =3,43 : 7 =
36,12 : 8 = 27,09 : 6 =
2,8 : 8 =3,15 : 9 =
17,78 : 7 =20,32 : 8 =
241,2 : 9 =107,2 : 4 =
4,5 : 6 =3,75 : 5 =
0,75 2,54 4,515 0,49 26,8 0,35 3,5 0,075
н и р у ц а о м
(Слайд 14) Ура. Все вы большие умницы.
(Если будет позволять время, то выполняется логическое задание: продолжи цепочку …; по гиперссылке со слайда 14 уходим на слайд 17 и назад переход на слайд 15 – домашнее задание)
8. Итого урока.
Итак, расскажите, как выполнять деление на десятичную дробь.
9. Домашнее задание. (Слайд 15)
п. 35, № 1340 (а – д), 1376, о бабочке Монарх.
10. Рефлексия. (Слайд 16)
У каждого учащегося есть картинки для рефлексии "солнышко и тучка".
– Ребята, я прошу вас дать оценку своей деятельности на уроке.
(Изображение "солнышко" – старался, все получалось; работал в полную силу своих возможностей; чувствовал себя уверенно.
Изображение "солнышко, прикрытое тучкой" – старался, но не все получалось, испытывал чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
Изображение "тучка" – не старался, у меня не было желания работать, сегодня не мой день.
С этими карточками дети знакомы, так как работаем с ними регулярно, наряду с другими приемами )
(Слайд 18) Спасибо за урок!
(Слайд 19)
Литература :
1)Учебник: Математика, 5 класс. /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд./ М.: Мнемозина, 2012 и последующие издания.
2) Поурочные разработки к учебнику Н.Я.Виленкина. Книга для учителя. З.С.Стромова
Интернет – ресурсы :
Источник шаблона: сайт http://pedsovet.su
Бабочка картинки : http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85&img_url=http%3A%2F%2Fs61.radikal.ru%2Fi173%2F1003%2Fa5%2F5a82db4afe89t.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=56&noreask=1&source=wiz
О бабочке :
http://lifeglobe.net/entry/1848
«Анимашка – бабочка» : http://mirgif.com/babochki.htm
«Анимашка - солнышко» :
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fschool22z.narod.ru%2Fimages%2Fsemja2008%2Fimages%2Fkartinki%2Fso2.gif&pos=2&rpt=simage&lr=56&noreask=1&source=wiz
Приложение 1.
8,4 + 3,2 = _____
13,6 + 4,02 = _____
7,5 – 0,7 = _____
6,9 + 0,4 = _____
3,6 х 3 = _____
0,02 х 15 = _____
17,62 0,03 17,8 3,4 7,3 70
о е и у а я
11,6 10,8 6,8 11,12 0,4 0,3
м р н з к х
Приложение 2.
Вариант 1
2,45 : 5 =
36,12 : 8 =
2,8 : 8 =
17,78 : 7 =
241,2 : 9 =
4,5 : 6 =
Вариант 2
3,43 : 7 =
27,09 : 6 =
3,15 : 9 =
20,32 : 8 =
107,2 : 4 =
3,75 : 5 =