Урок математики во втором классе
Урок - путешествие по математике.
Тема: Сложение вычитание в пределах 10.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся; совершенствовать навыки устного счета, повторить состав чисел, закрепить умения решать примеры и задачи, развивать математическую речь, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, воспитывать любовь к родной природе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование: наглядный материал, презентация, смайлики.
Ход урока:
Организационный момент.
- Руки
- На месте
- Ноги?
- На месте
- Локти?
- У края
- Спинка?
- Прямая
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас-
Математика сейчас. (слайд)
- Ребята, давайте вспомним наш девиз:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать старательно,
Слушать внимательно. (текст девиза)
2.Актуализация опорных знаний.
В течении всего урока с нами будет Дядюшка Сова. Он будет наблюдать, как вы умеете работать на уроке.
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в сказочный лес на веселом автобусе. Кроме того на этом уроке зашифровано волшебное слово, если вы правильно будете выполнять задания, тогда откроются буквы этого слова и в конце урока вы сможете узнать, что же это за слово. Чтобы справиться со всеми заданиями, мы должны быть внимательными, смекалистыми, сосредоточенными. Ну, занимайте поудобнее свои места.
Поехали!
Но что случилось?
-Наш автобус не поедет пока мы не решим примеры.
Устный счет:
Нарядим елочки.
Назовите соседей чисел. 2, 6, 8
А теперь закройте глаза (на экране картинка леса и пение птиц)
Дети, где вы?
-В лесу конечно.
-Какое время года только что мы проводили?
3.Сообщение темы и цели урока.
Урок будет не простым. При этом мы будем решать примеры на сложение и вычитания в пределах 10
(картинка Айболита)
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова и лисица
И вы ребята.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
На прием к Айболиту попадет тот, кто числа по порядку разберет
-Больных у доктора всегда много.
-В чем дело?
-Они перепутали порядок очереди
0,1,2,4,5,3,6,8,7,9,10.
-Закройте глаза.
-Дети, где мы?
-В лесу
-А теперь войдем в лес. Как красив лес в осеннюю пору.
-А кто это? (Мишутка)
Медвежонок решал примеры, а ответы записывал на кленовых листочках. Подул сильный ветер и листики разлетелись. Мишутка очень огорчился. Как же ему теперь быть?
-Надо помочь медвежонку вернуть листики с ответами на свои места.
2+6= 1….8=9 9….2=6
…-2=8 7-….=5 8+1=
Пришло время отдохнуть.
Физминутка.
-Всем весело?
- Да.
-Прекрасно! А теперь к работе снова.
Мы продолжаем свое путешествие.
- Ребята, как вы думаете, кто мог потерять бусы в лесу? (Красная Шапочка)
Но тут не хватает бусинок. Попробуем их собрать?
1 ….. 3 …., ….., 6 …., 8 …., 10
Продолжаем наше путешествие и встречаем нового героя.
Ребята, зайчик предлагает нам выполнить еще задание «Знак потерялся» Сравнить числа.
8….7-1 9….6+4 4-2….2
Зайчата резвятся, они решили пускать кораблики в речке, которая проходила через лес ,подул ветерок и кораблики сбились с курса. Надо им помочь. Кто найдет точный ответ к каждому примеру, тот считается лучшим капитаном.
5-3=2 7+2=9 1+5=6 10-2=8 4+3=7 6-3=3
6+4=10 9-5=4 10-5=5
-Воробышка.
Давайте покажем, как мы умеем составлять и решать задачи по рисунку.
-Повторим составляющие задач: условие, вопрос, решение, ответ.
На дереве сидело 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Сколько стало воробьев на дереве?
Задачу мы решили правильно и открываем новую букву
-А каких вы знаете птиц?
(ворона, сорока, грач, кукушка, аист, дятел. и т.д.
Посмотрите, а кто это тут с корзинами. (Миша и Маша)
(Четные и нечетные числа)
Поможем?
2+5=7 3+7=10 2+3=5 3+4=7
2+2=4 3+5=8 3+3=6 4+4=8
1+1=2 1+10=11
Ребята, осень закончилась. Наступили холода. Птицы, которые могут поедать разнообразную пищу, прилетают ближе к жилищам, где находят пищу во дворах.
Нам надо торопиться домой.
Вы отлично справились с заданиями.
-Какое получилось слово?
МОЛОДЦЫ!
Вам понравилось наше путешествие?
Рефлексия
Ребята, оцените себя.