Коррекционное занятие Труд красит человека
Коррекционное занятие «Труд красит человека»
Цель: готовить воспитанников к самостоятельной трудовой деятельности.
Задачи: расширять представления подростков о значении труда в жизни общества; систематизировать знания воспитанников о профессиях; прививать
интерес к рабочим профессиям, труду; коррекция внимания, мышления
Оборудование: плакат «Труд красит человека», кроссворд, карточки,
Ход занятия
Орг. момент.
- Здравствуйте те, кто весел сегодня,
- Здравствуйте те, кто грустит.
- Здравствуйте те, кто общается с радостью,
- Здравствуйте те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, все, кто готов работать сегодня с полной отдачей,
активно, и показать себя только с лучшей стороны.
-Здравствуйте.
А чтобы назвать тему нашего занятия, отгадаем кроссворд.
Кроссворд о труде.
1.В столярной мастерской
Стучу я день- деньской(молоток)
2.Замечательный дружище,
Деревянная ручища,
Да железный обушок,
Закаленный гребешок,
Он у плотника в почете –
Каждый день с ним на работе.
(топор)
3.По деревянной речке
Плывет кораблик новый.
Свивается в колесики
Дымок его сосновый.
(рубанок)
4.Везде сует свой нос витой.
Дыру проткнет в стене
Чтобы узнать, а что на той,
Обратной стороне.
(дрель)
Тема нашего занятия – «Труд красит человека»
Проблемная ситуация «Два плуга»
И начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д.Ушинского,
который называется «Два плуга». Послушайте, пожалуйста, этот рассказ.
Из одного и того же куска железа, в одной и той же мастерской были
сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно
пошел в работу; а другой долго и бесполезно провалялся в свалке купца.
Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились.
Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем вто время, как он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший бездела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у
своего знакомого.
- От труда, мой милый, - отвечает тот, - а если ты заржавел и сделался хуже,
чем был, то только потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не
делая.
3.Интерактивная беседа.
Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме
нашего занятия.
- Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому,что он трудился)
- Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел ипокрылся ржавчиной)
- Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря
о плугах? (Труженика и лентяя)
- Какой вывод можно сделать, послушав этот рассказ? Кому больше славы и
чести? Как вы думаете, а для чего надо трудиться?
Ответы:
- Труд красит человека, а безделье его уродует.
- Только в труде можно проявить все свои самые лучшие качества.
- Только в труде человек может раскрыться.
4. Мини- лекция «Что труд дает человеку»
Издавна люди придавали огромное значение труду. Русская традиция – это
добросовестное отношение к труду. Многие древние авторы рассматривали
труд как нравственный подвиг, как высокий подвиг человека. И в наше
время человек в обществе ценится по труду.
Потому, что труд приносит радость и удовольствие человеку. В трудовом
коллективе человек учится общению с другими людьми. От труда зависит
его благополучие. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют
делать своими руками, и как несчастливы и беспомощны те, которые ничему
не научились.
5. Игра « Соедини пословицу»
Детей с самого раннего детства приучали к труду. О труде сложено много
пословиц и поговорок. Знаете ли вы такие пословицы, мы сейчас проверим.
Соединить стрелочкой1 часть со 2.
- Умелые руки ( вода не потечет) Труд человека кормит, (не будет и скуки)
Терпенье и труд (того люди чтут)
Под лежачий камень (не знают скуки)
Не сиди сложа руки, (а лень портит)
Делу время (то спать не охота)
Кто любит труд, ( того люди чтут)
Если есть работа, (потехе час)
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Ребята, пройдет немного времени и вам предстоит выбрать профессию.
А что такое профессия?
«Профессия» - это трудовая деятельность, род занятий, требующие
определенной подготовки, знаний, умений и навыков.
При выборе профессии нужно учитывать три фактора:
Хочу - личные цели, интересы, потребности.
Могу - учет своих возможностей, способностей, состояние здоровья.
У человека всегда лучше получается то, что ему интересно, в чем он хорошо разбирается, тогда и он получает удовольствие от работы и работа получается качественной. Когда способности и интересы совпадают т. е. хочу и могу, то это счастье. А одним словом это можно назвать призвание.
Надо - это потребности рынка труда. Востребована ли ваша профессия на рынке труда?
Все профессии подразделяют на пять типов.
"Человек - природа". Это агрономы, овощеводы, животноводы, ветеринары, лесники, работники зоопарков, пчеловоды и др."Человек - техника". Это строители, машинисты, водители всех видов транспорта, слесари, столяры, инженеры и т.д.
"Человек - человек". Это педагоги, врачи, экскурсоводы, продавцы, библиотекари, парикмахеры, официанты и т.д."Человек - художественный образ". Это художники, артисты, музыканты, скульпторы, дизайнеры, модельеры, архитекторы, визажисты, стилисты.
"Человек - знаковая система". Это почтальоны, телеграфисты, кассиры, бухгалтеры, фармацевты, программисты и т.д.
Работа по картинкам.
( Определите к какому типу относится та или иная профессия?)
Выбор профессии – один из серьезных выборов, и к нему надо подходить
очень ответственно. Его сравнивают со вторым рождением. И готовить себя к профессии вы должны уже сейчас.
Впервые многое случается –
Когда – то мы входили в первый класс
И волновались мы отчаянно
Ведь это было в первый раз.
И класс за классом не потеряны,
Ведь знаний прочный есть у нас запас,
И скоро нам вступать уверенно
Вновь в первый раз в рабочий класс!
И кочегары мы и плотники,
А может, нам в мартенах сталь варить?
Мы и ткачихи и высотники
Нам делать, строить и творить!
И наше счастье не придумано,
Отцами создано оно трудом,
И мы не просто, а обдуманно
Себе профессию найдем.
В конечном счете, нету разницы –
У нас в стране в почете труд любой,
И если дело твое ладится,
Вокруг гордятся все тобой.
В Конституции записано, что каждый гражданин РФ имеет право на труд. А что такое конституция? (Основной закон нашей жизни, который мы должны соблюдать)
6. Дидактическая игра «Угадай профессию»
- А теперь, давайте посмотрим, насколько вы ориентируетесь в профессиях.
Каждый выберет себе конверт с описанием профессии. Надо по тексту
догадаться, о какой профессии идет речь, и вставить пропущенное название профессии.
Воспитанники оценивают правильность вставленного слова.
Карточки по определению профессий.
Слесарь – сантехник
____________ обеспечивает исправную работу водопровода и канализации,
отопления, следит за исправной работой внутридомовых коммуникаций
Повар – кондитер
_________________ готовит супы, вторые блюда, кондитерские
изделия, другую пищу. Знает, как правильно хранить продукты, помнит
рецепты приготовления разных блюд и умеет красиво оформить
приготовленное.
Штукатур – маляр
__________________ участвует в строительстве и ремонте зданий. Штукату-
рит, красит, оклеивает обоями или выполняет художественную отделку стен
и потолков внутри или снаружи здания.
Швея
____________ осуществляет пошив изделий на разнообразных
универсальных машинах (пуговичных, петельных, вышивальных, оверлоке идр). В процессе работы проверяет качество кроя, соответствие цвета и
назначение изделия.
Плотник
__________в процессе своей профессиональной деятельности занимается
обработкой древесины, изготовлением изделий из дерева, строительством
деревянных сооружений.
Цветовод
_______________ как бы раскрывает перед человеком красоту природы.
Выращивание декоративных растений (цветов, кустарников, травянистыхрастений) работа в оранжереях, теплицах, питомниках, на опытных
участках, в парках, скверах.
Овощевод
________________________ - одна из важнейших отраслей сельскогохозяйства, т.к. овощи имеют огромное значение в питании человека.
Вы правильно назвали все профессии.
Необходимо вычеркнуть «лишнее слово», не относящееся к данномутехнологическому процессу. Конкурс «найди лишнее»
Игла – нитки – гвоздь – сантиметровая лента – наперсток (лишним являетсяслово «гвоздь» т.к. он не используется при работе с тканью).
Кисть – клей – линейка – спица – ножницы.
Пряжа – нож – спицы – ножницы.
Кастрюля – ложка – терка – крючок.
А о чем мечтаете вы?
- Давайте подумаем, какими качествами характера должен обладать человек, чтобы успешно работать по данным профессиям.
Выберите каждый для своей профессии.
Организованность, наблюдательность, исполнительность, усидчивость,
ответственность, трудолюбие, общительность, доброта, интерес к природе, выдержка, аккуратность.
- А как вы думаете, какое качество характера необходимо для любой
профессии?
Правильно, трудолюбие. Трудолюбие – основа успеха в любой профессии.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны ,И актуальны и важны.
И ты скорее выбирай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить
И не забывай
«Труд – красит человека»
О профессиях мы с вами говорили, будем говорить, проводили
анкетирование. Я вам хочу раздать памятки, которые помогут при выборе
профессии. А продолжить свое обучение вы можете в г. Воронеж впрофессиональном училище №12, где учатся наши выпускники. И закончить наше занятие хочется такими словами:
Юный друг! Добросовестно надо трудиться,
Чтобы страна могла тобою гордиться!
Итог занятия:
Продолжите предложение.
Труд - это ...
В любом труде самое важное ...