Конспект урока литературного чтения. Русская народная сказка «Зимовье зверей» (2 класс)

Конспект урока№69 литературного чтения во 2 классе
Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей». Дополнительное чтение: ненецкая народная сказка «Белый медведь и бурый медведь»
Цель: создать условия для развития речи детей, работы над техникой и выразительным чтением сказки
Планируемые результаты.
Личностные: проявлять позитивное отношение к чтению, желание читать народные сказки.
Метапредметные.
Познавательные УУД: формировать умение воспринимать и анализировать художественный текст ,навык выразительного чтения;
Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать;
Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства ,умение формировать собственное мнение ,умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Предметные: выделять главную мысль в тексте, характеризовать героев на основе иллюстраций.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2ч., рабочая тетрадь №2; иллюстрации к русским народным сказкам; образец обложки; Ѕ часть альбомного листа, цветные карандаши; круги.; сравнительные таблицы для домашней работы; презентация, диафильм «Зимовье зверей».


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1
Мотивация к учебной деятельности

Презентация
- Прозвенел звонок?
- Уже кончился урок?
- Только начался урок?
- Хотите учиться?
- Значит можно всем садиться.
СЛАЙД 1
- Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
- Наш урок посвящён открытию нового знания. Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?
(Да.)
(Нет.)
(Да.)
(Да.)




-«Что я не знаю?»,
«Сам найду способ»
Уметь совместно договариваться. Умение слушать и понимать речь других. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

2
Актуализация имеющихся знаний.

- Какому жанру литературы были посвящены наши предыдущие уроки?
СЛАЙД 2
- На какие 2 группы можно разделить все сказки?
- Какие 3 вида народных сказок вы знаете?


- Попробуйте по отрывкам догадаться о какой сказке идет речь.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица, -
То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир".
Раз он в море закинул невод -
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод -
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод -
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
“Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?”
Что же зеркальце в ответ?
“Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее”.
Как царица отпрыгнёт,
Да как ручку замахнёт,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
-Ребята, а эти сказки авторские или народные?
-Назовите автора.
СЛАЙД 3 (портрет Пушкина)
-А как вы думаете, откуда Пушкин брал сюжеты для своих произведений?
-Всем детям с раннего возраста известны замечательные сказки A.C. Пушкина, читают их в детском саду, изучают в школе. А у истоков «сказочного» творчества поэта стоит один человек: это няня Пушкина Арина Родионовна (портет Арины Родионовны). Она очень любила Пушкина, и поэт отвечал ей тем же.
- Теперь можете ответить на вопрос, где Пушкин брал сюжеты для сказок?

- Так давайте же и мы с вами познакомимся с народными сказками более подробно.

-Жанру сказка.


-Авторские и народные.
-Сказки о животных, волшебные, бытовые.

- Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди




- Сказка о рыбаке и рыбке







- Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях








-Авторские.
-Александр Сергеевич Пушкин.

-Предположения детей.







-Из устного народного творчества, с которым его познакомила Арина Родионовна.



Проявлять:
интерес к изучению темы (Личностные УУД)
Уметь воспринимать информацию и делать выводы в устной форме (Коммуникативные УУД)
Выделять самое главное в полученной информации (Познавательные УУД)


3
·
Постановка проблемы
Подготовка к первичному восприятию
СЛАЙД 4
-Как называется раздел, с которым мы уже начали знакомство?
-Сейчас мы познакомимся с еще одной сказкой о животных. Давайте попробуем определить, что это за сказка. На экране у меня некоторые из героев? Назовите их.
- Можете ли вы сказать о какой сказке пойдет речь?

- Почему сложно определить название сказки?
СЛАЙД 5
- Где узнаем название?
-Сейчас мы с вами посмотрим диафильм, ваша задача вспомнить название этой известной русской народной сказки. Но прежде чем приступить к просмотру, найдите в словарях понятие «диафильм».
СЛАЙД 6
- В те времена, когда еще не было DVD-плееров, а мультики можно было смотреть только если их показывали по телевизору (а это было гораздо реже, чем сейчас), диафильмы были одной из любимейших детских забав.
Диафильм - это такая пленка, на которой размещены последовательно кадры какой-нибудь сказки или рассказа. Под каждым кадром обычно находится текст к нему 

-«О братьях наших меньших»


-Старик, старуха, петух.

Появились разные предположения.
-Эти герои встречаются в разных сказках.
- В учебнике

Работают со словарем




Читают определение с экрана
Определение цели и плана работы (Регулятивные УУД)

4
Открытие нового знания
Первичное восприятие произведения
Словарная работа






Анализ текста














Обобщение
СЛАЙД 7
Чтение сказки по слайдам , останавливаемся для словарной работы:
Летом привольно
Живут, горя не знают
Избу рубить
Зима завернула холодная
Стали пробирать морозы
В черном армячишке
Ухватом к стене припер
Обухом по бокам
В беленьком кафтанишке
- Вспомнили название сказки?
- Что такое зимовье?
- Где можно найти точное определение слова?
- Обратимся к словарикам.

- Почему сбежали звери из дома? Зачем их старик хотел зарезать?
- Какие чувства вы переживали в начале сказки?
- Как жилось зверям в лесу?
- А что случилось дальше?
- Кто первый захотел строить избушку?
-Что можете сказать о быке, какой он герой?
-А остальные звери?
-Как попали они к быку в дом?
-Осуждаете ли вы их? Можно ли их назвать настоящими друзьями в этот момент?
-А когда они ими стали?
-Какой можно сделать вывод, чему учит сказка нас?
-А что вы скажите о медведе и волке?
-Почему для них все закончилось плохо?
-Итак, для чего народ придумал сказку, ваше мнение?

Хорошо читающие ученики читают надписи на кадрах










-Зимовье зверей.
Объяснения детей.
-В словаре.
Находят в словаре толкование слова.






Ответы учащихся на вопросы по содержанию сказки
Уметь выражать свое мнение, принимать чужое, договариваться между собой (Коммуникативные УУД)
Проявлять позитивное отношение к чтению, желание читать народные сказки (Личностные УУД)
Сопоставлять иллюстрацию и образ героя в тексте сказки. Определять тему и главную мысль сказки и обосновывать свое суждение (Познавательные УУД)
Работать с текстом сказки, используя алгоритм (Регулятивные УУД)

5
Чтение текста по учебнику


Самостоятельная работа
-Мы с вами уже говорили, что у народных сказок бывает несколько вариантов. У вас в учебнике представлен другой вариант сказки «Зимовье зверей».
-Сейчас мы будем читать сказку по учебнику.
1. Составление обложки
2. - Сравните сказку в учебнике с той, с которой вы познакомились на уроке.



Чтение по цепочке
РАБОТА В ГРУППАХ на заранее заготовленных листах. Выбирают необходимых героев.

Уметь выражать свое мнение,
Проявлять интерес к героям народных сказок (Личностные УУД)

6
Рефлексия
-С какой сказкой познакомились?
-Чему научились у героев сказки?
-Что понравилось на уроке?

Использовать речевые средства для представления результата деятельности. (Коммуникативные УУД)

7
Домашнее задание
1. прочитать ненецкую народную сказку «Белый медведь и бурый медведь»
2. пересказать сказку «Зимовье зверей» по плану.






15