Конспект урока литературного чтения на тему: Русская народная сказка «Зимовье зверей»
Конспект по литературному чтению
2 класс
Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей»
Цель: познакомить со сказкой, развитие речи, навыка чтения, словарного запаса.
Формируемые РУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.
Ход урока.
Организационный момент.
Викторина «Сказки водят хоровод».
(учитель читает отрывки из сказок, дети называют сказку)
По какому признаку мы можем их объединить?
-С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
Проверка домашнего задания.
-Продолжаем наш урок.
Постановка темы и целей урока.
Послушайте стихотворение:
«Добро и зло в стране чудес- как и всегда встречаются,
Но только здесь они живут на разных берегах.
Здесь по дорогам разные истории скитаются,
И бегают фантазии на тоненьких ногах».
-О чём будем говорить сегодня на уроке? Как вы догадались, что речь пойдет о сказке?
-Какие задачи поставим перед собой? (дети ставят задачу)
-Давайте спланируем нашу работу. (составляем план работы)
-Всё это мы разберём на примере одной сказки название которой вы узнаете, вычеркнув лишние буквы.
-Какое получилось название?
-Как вы понимаете смысл слова зимовье?
-Обратимся к толковому словарю и найдём объяснение.
(дети работают с толковыми словарями)
Прогнозирование.
-глядя на название сказки сделайте предположение о чём пойдёт речь?
-Проверим прочитав сказку.
Чтение сказки по частям сильными обучающимися. – Оправдались наши предположения?
Словарная работа.
7. Переходим к третьему пункту нашего плана. Работаем в паре
по карточке, предложенной учителем.
-Назовите героев сказки.
-молодцы.
8. Следующий этап работы-собрать последовательность действий, которые происходят в сказке. Чтобы выполнить эту работу мы должны сказку прочитать. В тексте встретятся сложные слова для чтения.
(работаем над словами).
9.Работа с текстом:
1 часть читаем по цепочке.
-Что в этой части главное? Текстом подтвердите.
1 событие: Побег из дома.
2 часть читаем самостоятельно.
-Где происходит действие? Кто обратился с просьбой к зверям? Как
ответили звери на просьбу быка?
Выполним задание в рабочей тетради. Взаимопроверка по образцу.
Какое событие выбираем?
2 событие: Отказ зверей строить дом.
Работаем над 3 частью. Чтение по цепочке.
-Как поступил бык по отношению к другим? Что можно сказать о быке?
- Как звери попали в дом к быку? Прочитайте.
- Можно ли в данный момент их назвать друзьями?
3 событие: Жизнь в избушке.
4 часть. Читают сильные ученики
-Что произошло в этой части? Что помогло животным справиться с незваными гостями?
-Какой вывод можно сделать? Чему учит сказка? Выбираем событие.
4 событие: Незваные гости.
-Посмотрите у нас получился план к пересказу. Ваше домашнее задание
пересказать сказку по данному плану.
10. Итог урока.
Работа в паре. Создание модели обложки и её представление.
11.Рефлексия.
Разукрасим модель героями сказки по разной цветовой гамме.