Урок по литературному чтению на тему:Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Характеристика героя сказки.

Урок литературного чтения


Тема: Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Характеристика героя сказки.
Тип урока: изучение нового материала

Цель: Продолжать знакомство детей со спецификой сказочного жанра на материале русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; продолжать формировать интерес детей к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения, воспитывать бережное отношение друг к другу; уважение к культуре русского народа.

Задачи:
познакомить с русской народной сказкой « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»;
учить характеризовать героя сказки по его поступкам;
учить рассказывать о книге на основе внетекстовой информации.
Межпредметные связи: Изобразительное искусство, тема «Художники – иллюстраторы русских народных сказок»

Планируемые результаты

Предметные:
рассказывать о книге на основе ее обложки, содержания;
знать содержание русской народной сказки « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»;
характеризовать героя произведения по его поступкам
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;
находить информацию о персонажах на основе выборочного чтения;
Учить работать в группе.
Личностные:
проявлять интерес к чтению русских народных сказок;
ценить в героях русских народных сказок доброту, честность, верность.

Ход урока

Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности. Психологический настрой учащихся на урок.

« Добро творить, как воздухом дышать –
Потребность, людям данная от Бога
Лучами солнца мир отогревать,
И отдавать, и не считать,
Что отдал много.»
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Я желаю вам хорошо поработать на уроке, быть активными, уверенными в своем выборе, при этом не забывать об уважении мнений других.

Личностные:
- настроить на работу;
- организация рабочего места.

Актуализация необходимых знаний

Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.
– О каком жанре устного народного творчества спрашивается? (Сказка)
– Чем этот жанр отличается от других?
– По авторству: на какие группы делятся сказки? (Народная; авторская)
– По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки.
Волшебные – происходит волшебство с главным героем; есть предметы волшебства.
Сказки про животных – главные герои – животные.
Бытовые – описан быт и жизнь людей, их привычки, обряды.

Элементы разных сказок Мы собрали в кузовок. Отгадай названье сказки Будь внимателен, дружок.
В этом кузовке спрятаны предметы из сказок. Ваша задача – вспомнить и назвать в какой сказке они встречаются.
Костюм мальчика. - “Гуси-Лебеди”, “Мальчик с пальчик”, “Иванушка-Дурачок”.
Кукла девочки. - “Снегурочка”, “Царевна-лягушка”, “Крошечка-Хаврошечка”.
Камень. – “Иван-Царевич и серый волк”.
Вода. – “По щучьему веленью”, “Лягушка-путешественница”, “Золотая рыбка”.
Козленок.– “Волк и семеро козлят”, “Волк и коза”.
А все эти предметы в какой сказке встречаются? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.)
Сформулируйте цели урока:
познакомиться
учиться читать
учиться отвечать на вопросы
Ответы детей на вопросы учителя.


















Учащиеся по предметам отгадывают названия сказок.

















Самостоятельно определяют цели урока.
Коммуникативные:
- владение диалогической речью.
Познавательные:
- формирование умения извлекать информацию из текста;
- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельно выводы.
Регулятивные:
- планировать свои действия.

Физминутка. Упражнения для глаз.

Мотивация познавательной деятельности

Организация чтения русской народной
Сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»;
- Прочитайте начало сказки.
- Какие сказки начинаются так же? Как они называются?
- Могли ли события, описываемые в первой части, произойти в реальной жизни?
- С какого действия начинается сказочное повествование?
- Прочитайте, что случилось в сказке?
- Чем закончилась сказка?
- Как можно объяснить такой конец?

Обсуждение высказывания «Все сказки похожи друг на друга» (работа в парах)
Читают сказку с остановками, отвечают на вопросы по содержанию сказки, какая беда случилась, куда отправилась Аленушка, о чем просил ее братец, почему Аленушка не разрешала ему испить водицы из копытца, почему купец не распознал ведьму в Аленушке, а козленочек узнал, почему ведьма приказала зарезать козленочка. Читают заданные фрагменты сказки.




Выясняют, чем похожи сказки.
Коммуникативные:
- работа в парах;
- контроль оценки действия партнера;
- сотрудничество с товарищем;
- умение читать выразительно.
- самооценка.
Познавательные:
- развитие умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения.
Личностные:
- формировать умения видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания.

Физминутка.
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли, (руки на пояс)
За природой наблюдали. (повороты головы влево, вправо)
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели. (поднялись на носочки)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (присели)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.

Организация познавательной деятельности.

Исследовательская работа по сказке:
- Определите, какая часть сказки самая страшная и почему, какие эпизоды из других сказок тоже вызывали страх, почему в любой сказке должен быть такой эпизод.
Характеристика Аленушки
- Расскажите об Аленушке, какая она: добрая, ласковая, преданная, доверчивая, злая, грубая, хитрая, жестокая, найдите подтверждение в тексте.
Называют самую страшную часть сказки, вспоминают другие сказки со страшными эпизодами.


Рассказывают о характере Аленушки.
Познавательные:
- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельно выводы.
Коммуникативные:
- умение формировать собственное мнение.

Подведение итогов

- Докажите, почему данное произведение является сказкой, какой?
- Вспомните другие волшебные сказки.
- Чему учит сказка, с которой мы ознакомились сегодня?
Объясняют, почему это произведение можно отнести к волшебным сказкам, называют другие волшебные сказки.
Ответы детей.
Личностные:
- подведение итога урока;
- самооценка критериев успешности.
Коммуникативные:
-- выражение своих мыслей;
- использование критериев для обоснования суждений.
Регулятивные:
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Познавательные:
- умение сформировать вывод по всему уроку.

Домашнее задание:
Разделить текст сказки на части, подготовить чтение без ошибок.
Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку.
Выразительное чтение сказки.











15