Урок литературного чтения А.С.Пушкина Сказка о попе и работнике его Балде

Тема:,,Сказка о попе и о работнике его Балде .» 2 урок

Цели и задачи:
--Продолжить работу над сказкой А.С.Пушкина.
--Обобщить знания учащихся об сказке А.С. Пушкина.
--Формировать навык выразительного чтения.
--Обогатить словарный запас детей ; работать над
выразительностью речи ;развивать детское воображение.
--Воспитывать интерес к чтению художественной литературы.
Тип урока: обобщение изученного.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации учащихся к сказкам, выставка книг А.С.Пушкина,эпиграф на доске

Ход урока .


Ребята, сегодня мы перечитаем сказку А. С. Пушкина.
А что значит перечитаем?

У нас есть еще вопросы , на которые мы еще не ответили.
Дома вы тоже должны были придумать вопросы к этой сказке.


А тема урока: ,,Сказка –ложь , да в ней намек – добрым молодцам урок.»
Наши задачи:1. Мы послушаем друг друга и посмотрим , кто лучше всех читает Пушкина.
2.Постараемся обогатить наш словарный запас.
3.Мы должны ответить на вопросы нашего урока.

На доске вопросы:
-Почему «Сказка о попе и о его работнике Балде», а не наоборот.
-Почему Пушкин называет произведение сказкой?



1.Сейчас мы ответим на первый вопрос. Но сначала назовите черты характера Балды.

ТРУДОЛЮБИЕ
Найдите подтверждение из текста . (Выборочное чтение)
Какая строчка говорит , что Балда выполняет свою работу очень хорошо.(..До света все у него пляшет..)
Откуда он взял эти строки?(Из устного народного творчества)

ХИТРОСТЬ
ДОБРОТА
Найдите подтверждение из текста.(Выборочное чтение. )
Как относится к нему поп?( не приголубит.)
(т.е. не пожалеет не похвалит)

Какими вы представляете себе попа и попадью?
ЗЛОСТЬ
ЖАДНОСТЬ
НЕНАВИСТЬ
ГЛУПОСТЬ
Прочитайте о коварном плане.(Чтение по ролям.)

В доме есть еще герои.

ПОПОВНА ПОПЕНОК
Как они относились к Балде?( Они его любили)Выборочное чтение)
В доме живут герои с разными характерами.
Кого вы поставите на первое место?(Балду,т. к. он наделен лучшими чертами характера.)
А почему Пушкин ставит попа на первое место?( Автор высмеивает, критикует попа.)
А могут в наше время быть такие люди? (Могут)

2.Ответ на второй вопрос.
А почему это сказка?(Есть нечистая сила)
Можно ли было во времена Пушкина просмеивать? Нет. А в сказке все возможно.


Вывод.
И в этой сказке нет правды, а есть только намек.
3. Творческая работа в парах.(Найти пословицы и поговорки в сказке)
4.Оценивание работы учеников.
5.Дома подготовить отрывок наизусть.



///