Конспект урока по английскому языку на тему Флора и фауна Британских островов (8 класс)


План открытого занятия
преподавателя английского языка
Омского кадетского военного корпусаСозыкиной Ю.Е.
по теме «Флора и фауна Британских островов»
(урок формирования умений и навыков)
Цели:
Образовательные:
- формирование и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Флора и фауна Британских островов»;
- совершенствование навыков смыслового чтения с пониманием общего и детального понимания содержания текста;
- развитие коммуникативных навыков;
Развивающие:
-формирование умения четко, кратко излагать свои мысли;
-формирование навыков работы с текстом;
-развитие познавательного интереса кадет, их творческой инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
-развитие межпредметных связей с биологией, зоологией.
Воспитательные:
- воспитание активности в решении познавательно-поисковых задач;
Методы: наглядные, словесные, практические.
Материальное обеспечение:
УМК «Английский язык» для 8 класса О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой (учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, аудиоприложение к учебнику), раздаточный материал по данной теме; презентация, листы самооценки, мультимедиапроектор, компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент – 5 мин.
Рапорт. Приветствие.
Речевая зарядка: дежурный кадет задаёт вопросы
What date is it today? What day of week is it today?
What season is it now? What’s the weather like today?
Целеполагание (просмотр видеоролика)
Watch the video & guess the topic of our lesson. слайд 1 (Flora & Fauna of the British Isles) слайд 2
How do you think what we’ll do at the lesson today? (Read, write, learn new words, translate, speak English, answer the ???). Look at the plan of our lesson. слайд 3
Today we are to:
Train the vocabulary on the topic Animals and Plants
read the text «Flora and Fauna of the British Isles»
speak about animals and plants
2. Основной этап урока – 35 мин.
Проверка задания на самоподготовку и актуализация знаний:
What was your Hometask? (to learn new words, to read the text)
Repeat the words after me all together слайд 4
Translate them into Russian
Look at the pictures and say in English слайд 5-19 (выкл. проектор)
Look at the board. What is it? (transcription) What should you do?
(spell the word & translate into Russian)
Dragonfly shamrock
Snake pine
Thistle birch
Lizard oak
Проверка домашних слов в парах Check the words in pairs. Criteria is on the board & in your papers
14-15 – «5»
12-13 – «4»
10-11 – «3»
<10 – «2» What are your marks?
Проверка понимания содержания прочитанного текста «Flora and Fauna of the British Isles»: а) прослушивание текста по абзацам; соединение заголовков с абзацами;
Your 2nd hometask was to read the text & match the titles with the paragraphs. Open textbooks p.118, listen to the 1st paragraph. What title have you chosen? – Common Plants. – Why? Prove it…2nd -Common Animals, Common Insects
3d – Common Birds
4th – National Symbols
б) распределение ЛЕ из текста по группам (индивидуальная работа);
Now you get some group. What are they? (trees, other plants, animals, birds, reptiles| amphibians, insects,). The task is to find the words of your group from the text and write them down. Exchange your papers and check. слайд 20-25 (вкл. проектор)
в) разгадывание кроссворда;
I see that your vocabulary is rather rich. Would you like to solve the crossword? Do it in pairs
1.woodpecker 6.swan Down: 2.dragonfly
2.rose 8.daffodil 3.roots
3.hedgehog 9.oak 7.flora 8.deer
г) расположение словосочетаний из текста в правильном порядке (групповая работа);
Your knowledge of the words is excellent. I hope you’ve read the text carefully. You’ll work in a group. Here are word-combinations from the text. They are mixed. You are to put them in a right order.
a big beautiful garden
south-west of England
the most common trees
a lot of smaller animals
different kinds of fish two hundred species
on the sea coasts
the national bird of
the yellow daffodil
the emblem of Ireland
д) ответы на вопросы по тексту (парная работа).
Now you’ll have the ??? with these word-combinations. Are they clear? Answer them in pairs.
Why does Great Britain look like a big beautiful garden?
What can you find in the south-east and south-west of England?
What are the most common trees in Scotland?
Can you name smaller animals living in Britain?
What waterbirds live on the sea coast?
What is the national bird of Britain?
Where can you find the yellow daffodil?
What is the emblem of Ireland?
3. Заключительный этап урока – 5 мин.
- объяснение задания на самоподготовку:
А: пересказать один из абзацев текста;
В: рассказать о флоре или фауне Британских островов;
С: рассказать о флоре и фауне Британских островов.
- подведение итогов, рефлексия (заполнение листов самооценки).
Преподаватель __________________ Созыкина Ю.Е.