Конспект по физкультуре на тему Ловля и передача мяча в движении. Ведение мяча с изменением направления. Игра Гонка мячей по кругу 
Тема: Инструктаж по т/б. ОРУ. Ловля и передача мяча в движении. Ведение мяча с изменением направления и скорости. Эстафеты. Игра «Гонка мячей по кругу».
Тип урока: образовательно – тренировочной направленности.                                                                                                      Цель: овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе.                                                                                   Образовательные задачи (предметные результаты):                                                                                                                     1. Обучать ведению мяча  с изменением направления.                                                                                                                                2. Совершенствовать ведение мяча в различных стойках на месте и в движении.                                                                                     3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.                                                                                                                                                                                 Развивающие задачи (метапредметные результаты): 1. Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД).  2. Развивать умение планировать, контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям (регулятивное УУД).  3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)             
Воспитательные задачи (личностные результаты): 1. Формировать самооценку и  личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД). 2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).                                                                                                                                                                                 Место проведения: спортзал.                                                                                                                                                        Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи.
Этап урока Деятельность
учителя Деятельность
обучающихся УУД
1
2
Построение учащихся.
Мотивация учащихся на   изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности. Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)
3
Определение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять. Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л).                                  Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).
4
Разминка 
Бег, бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление)
Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей
Упражнение на осанку(обратить внимание на осанку и дыхание).
Упражнения на координацию
(обратить внимание на правильность выполнения).
Общеразвивающие упражнения  без предмета(обратить внимание на технику безопасности, правильность выполнения упражнения). Выполняют бег  по кругу с соблюдением дистанции
Упражнение выполняют в ходьбе по кругу
Восстановление дыхания                Перестроение  в три шеренги Умение распознавать и называть двигательное действие (П).
Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)
Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);
5 - 7
Показ учителем материала урока 
(обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать).
1.Ведение мяча левой и правой рукой с изменением высоты.
Нога, на которой находится вес тела не сдвигается с места, локти прижаты  и при броске законченное движение руками (обратить внимание на слабых детей).
2.Ведение мяча в стойке баскетболиста левым и правым боком (следить за выполнением стойки баскетболиста).
3.Передача и ловля мяча шагом
Слабые учащиеся выполняют передачу мяча без шага в стойке баскетболиста (обратить внимание, чтобы не было пробежек).
4.Ведение мяча правой рукой между стойками (обратить внимание на четкость в выполнении).
5.Ведение мяча левой рукой между стойками.
6.Ведение мяча правой и левой рукой змейкой (обратить внимание на законченное движение рук).
7.Ведение мяча, остановка, передача мяча с места партнеру.
Двусторонняя игра в баскетбол.
Обратить внимание на ведение мяча и соблюдение техники безопасности.
«Гонка мячей по кругу» Играющие встают в большой круг и рассчитываются на первый-второй. Первые номера - одна команда, вторые - другая. Два рядом стоящие игрока - капитаны. У каждого капитана в руках мяч. После сигнала руководителя мячи передаются по кругу в разные стороны, через одного игрокам своей команды. Каждая команда стремится передать мяч как можно быстрее, чтобы он скорее вернулся капитану. Другой вариант игры - мячи находятся в противоположных сторонах круга и передаются в одну сторону. Задача каждой команды передавать мяч как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.   
Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников.
Формирование правильной осанки, способствовать укреплению мышечного корсета.
Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).
Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).                       Умение организовать деятельность в паре (Р);
Умение проявлять дисциплинированность (Л)
Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).
Умение активно включаться  в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)
Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).
Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Л)
8
1.Рефлексия
2.Подведение итогов
3.Оценивание
1.Построение
2.Упражнение на внимание 
Формирование самооценки
Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)
Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)