Урок физики в 8 классе по теме Делимость электрического заряда. Строение атомного ядра
МБОУ Ярцевская СОШ № 12
Енисейского района Красноярского края
Урок физики
Тема: Делимость электрического заряда.
Строение атома
8 класс.
Учитель Шашина Н.П.
Ярцево
2015
Открытый урок физики
Тема: Делимость электрического заряда. Строение атома
8 класс.
План-конспект.
Цель: изучение нового материала с использованием элементов позиционной технологии.
Задачи: образовательные: проанализировать в группах материал по теме «Делимость электрического заряда. Строение атома», записать основные мысли, вопросы по тексту, варианты практического использования, найти необычное, интересное в материале тем, начертить схему по теме, оценить работу каждой группы, провести рефлексию своей работы на уроке по изучению нового материала;
развивающие: развивать умения работать с текстом, анализировать информацию, выделять главное, наблюдать, делать выводы; развитие памяти, творческих способностей, умения применять полученные знания на практике при выполнении опытов и объяснении наблюдаемых явлений;
воспитательные: формирование навыков работы в коллективе, в группах, самостоятельно, умения слушать товарищей и оценивать их работу, высказывать свою точку зрения грамотно.
Оборудование: интерактивная доска, штатив, гильза станиолевая на нитке; 2 электрометра, электроскоп, эбонитовая и стеклянная палочки, мех, шёлк, стержень на изолирующей ручке.
Литература: 1. Перышкин А.В. Физика 8 кл.– М.: Дрофа, 2007;
Ход урока.
Организационная часть.
Деление на группы по карточкам с номерами.
(каждый ученик получает карточку с номером и садится за стол с названием своей группы)
Изучение нового материала.
Мы изучаем тему «Электрические явления».
1). Запишите тему сегодняшнего урока: Делимость электрического заряда. Строение атома.
Вы разделились на группы, у каждой группы своё задание по изучению новой темы, своё предназначение.
Задания группам:
«Тезисы» - записать главные мысли, определения, основное содержание темы,
« Вопросы» - составить вопросы по тексту,
«Практика» - записать варианты практического использования того, с чем встречаетесь в тексте
«Поэт» - сочиняет стихотворении по теме;
«Театр» - составить сценарий и проиграть его по теме (пантомиму, сценку и т.п.)
«Апологеты» - найти необычное, интересное в материале тем,
«Схема» - начертить схему по теме,
«Эксперты» - оценить работу каждой группы, результаты занести в таблицу;
«Рефлексия» - провести рефлексию своей работы на уроке по изучению нового материала;
«Ассоциация» - найти что-то похожее на то, о чём прочитали по теме.
2). Группы работают15- 20 минут.
Посмотрите, пожалуйста, на свои карточки.
Те ребята, у кого на карточке нарисован кружок – садятся за стол группы «Эксперты».
3). Выступления групп по очереди – 15- 20 минут (2-3 минуты на выступление).
«Ассоциация».
Вопрос: Что в этом материале, который вы только что рассмотрели, есть похожее, т. е. ассоциируется с чем-то другим? (строение атома похоже на планетарную модель Солнечной системы).
Встаньте, пожалуйста, те, у кого написана буква Р.
Проведём небольшую рефлексию, проанализируем свою работу на уроке:
- что было самым трудным?
- что оказалось легко?
- понравилось ли вам работать в таком ключе по изучению нового материала?
- нужно ли ещё в будущем работать так же на уроках?
Подведение итогов урока.
Выставление оценок (используя таблицу, составленную экспертами)
Название группы
«Тезисы»
«Вопросы»
«Практика»
«Поэт»
«Театр»
«Апологеты»
«Схема»
Ф.И.
учеников и оценка за выступле-ние
Таблица для группы «Эксперты»
Заголовок 215