Урок матем


Урок математики в 1 классе по теме: «Решение задач».
Тип урока: повторение изученного материала.
Цель: закрепить умение решать задачи изученных видов;
закрепить знание состава чисел;
УУД предметные:
умение решать задачи, анализировать действия и решение задач, использовать знаково-
символические средства;
метапредметные:
умение понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение под руководством учителя;
умение планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
умение сравнивать группы предметов;
умение выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
личностные:
проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения
на уроке;
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.


Ход урока:
Этапы урока Содержание деятельности
учителя Содержание деятельности
обучающихся УУД
1.Орг. момент. Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Выполняют движения, эмоционально настраиваются на урок. Регулятивные (саморегуляция)
2.Актуализация необходимых знаний. Устный счёт.
а) «олимпийская эстафета»
Каждый ряд решает свои примеры и передаёт флажок следующему…
б) решение задач
(на слайде1-3)
В садик тети ГалиПять гусей забралисьЧетырех прогналиСколько там осталось?
У маленькой Светы четыре конфетыЕще дала три Алла, Сколько всего стало?
В кружку сорвала МарияДевять ягодок малиныПять дала своей подружке?Сколько ягод стало в кружке? Записывают ответы в примерах по очереди
Показывают ответ задачи на веере цифр Коммуникативные УУД. (формирование умение слушать и понимать других).
Личностные УУД
Умение работать в команде, сопереживать. Применять вычислительные навыки при решении примеров
Умение решать задачи.
3.Сообщение темы и целей урока. Кто догадался о теме нашего урока? (слайд4) Анализируют и формулируют тему и цели урока Умение формулировать цель.
4.Самоопределение к деятельности и мотивация познавательной деятельности. Какие знания и умения нам понадобятся на уроке?
Проанализировав свои знания покажите светофор(слайд5). Отвечают: знания табл. сложения, вычислит. навыки. Умение решать задачи. (Смыслообразование)
Коммуникативные УУД
(Планирование учебного сотрудничества)
Умение оценивать имеющийся запас знаний по теме
5.Организация познавательной деятельности. 1)Работа по учебнику.
Прочтите задачу №1(1) и решите её самостоятельно (слайд 7)
2)№1(2)прочтите задачу.
Чего нет в ней?
Откуда взять? Решают с объяснением.
Коллективная проверка.
Читаю, отвечают: нет числового обозначения в условии задачи.
Из предыдущей задачи. Коммуникативные УУД
(Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Коммуникативные УУД (Контроль и коррекция действия партнера)
ПознавательныеУУД (Моделирование)
Умение самостоятельно решать задачу.
Умение пользоваться предыдущими результатами.
6.Физ. минутка. Включаю музыкальную физ. мин. Выполняют упражнения. Регулятивные
УУД (Саморегуляция)
Умение работать дружно по команде.
7.Организация познавательной деятельности. 3)Работа в тетради.
Задачу №2 предлагаю решить самостоятельно.
4)Устная работа над пройденным материалом.с13 №3по вариантам . Перечитывают условие задачи и вопрос к задаче. Самостоятельно строят схему в тетради.
Читают примеры и делают вывод, называя недостающий пример. Познавательные УУД
(Поиск и выделение необходимой информации. Построение цепи рассуждений, доказательство)Регулятивные
УУД (Планирование)
Умение строить схематические рисунки в тетради.
Умение применять вычислительный навык и логически мыслить.
8.Рефлексия. Всё ли удалось сегодня на уроке? (слайд11) Делают вывод. Отвечают. Регулятивные УУД
(Контроль)
Умение анализировать свою деятельность на уроке.
9.Итог урока. Какую цель сегодня ставили перед собой?
Какие знания пригодились?
Знаете ли вы над чем нужно поработать дома? Отвечают: научится решать задачи.
Умение решать задачи и считать.
Повторить таблицу сложения, состав чисел. Регулятивные УУД
(Оценка)
Умение оценивать свою работу на уроке.
Составила: учитель нач.классов: Васильева Галина Ивановна