Сценарий праздника Дорожные знаки
«Дорожные знаки».
Сценарий игровой программы по правилам дорожного движения «Юный пешеход»
Описание работы: представляю вашему вниманию сценарий по правилам дорожного движения «Юный пешеход».
Материал предназначен для учащихся 1 классов. Цель: познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения в ходе проведения познавательных игр и конкурсов.
Задачи:
1)познакомить с правилами дорожного движения, сигналами светофора;
2)развивать внимание, ловкость, быстроту, интерес к изучению правил дорожного движения;
3)воспитывать прилежных пешеходов.
Оборудование: макет светофора (с вырезанными кружочками на месте расположения красного, желтого, зеленого света), 3 теннисных шарика, 10 кеглей, гимнастическая палка, 1 резиновый мяч, сигнальные карточки (красная, желтая, зеленая), памятные красочные жетоны «Юный пешеход» с изображением пешехода (по количеству детей).
Варианты места проведения игры:
1 вариант. Путешествие по «дорожным станциям» (учебным аудиториям).
2 вариант. Игровая программа, проводимая в актовом зале (классе и т.д.).
Ход мероприятия
Ведущий: - Движеньем полон город -
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры и день и ночь горят.
И там , где днем трамваи
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
(С.Михалков)
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем зале! Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране правил дорожного движения. Но мы должны быть очень внимательными. Интересно, кто же из вас самый внимательный?! А это мы сейчас и проверим. Для этого я загадаю загадки:
Если бы встала, до неба достала бы. (дорога) . Высоких деревьев длинней, Травиночки маленькой ниже, С ней дали становяться ближе, И мир открывается с ней. (дорога) .
Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как, Вам в пути… (дорожный знак) .
Для этого коня еда- Бензин, и масло, и вода. На лугу он не пасется, По дороге он несется. (автомобиль) .
В два ряда дома стоят. Десять, двадцать, сто подряд. И квадратными глазами Друг на друга глядят. (Улица) .
Посмотри, силач какой: На ходу одной рукой Останавливать привык Пятитонный грузовик. (Регулировщик) .
Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. Я машинам помогаю, И тебе хочу помочь. (светофор) .
Добежала зебра до угла И на мостовую прилегла. И оставила свои полоски Навсегда лежать на перекрестке. (Переход «зебра») .
Дом по улице идет, На работу всех везет, Носит обувь из резины И питается бензином. (автобус) .
Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трех глазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти. (светофор) .
На какие группы делятся знаки? (предупреждающие, запрещающие, информационно- указательные, знаки сервиса)
- Молодцы! Теперь смело можно отправляться в дорогу! Я прошу команды занять свои места.Команда "Островок" девиз:Помни правила,ребенок:
Коль идет машин поток,
Отыщи на перекрестке
Безопасный уголок.
Команда "Зебра"-Девиз : Правила мы знаем - просто высший класс. Если захотите, мы научим вас!
1-е соревнование.
Посмотрите, ребята! Перед нами дорога, да не простая, а с препятствиями.
- Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
(И. Гурина)
- Наш конкурс называется «Опасная дорога».
Оборудование (10 кеглей, коляска, грузовая машина).
Ведущий: - По моей команде по очереди вам необходимо, взять в руки мальчикам машинки , девочкам коляски и объехать кегли и вернуться. Будьте внимательны и осторожны – кегли не должны упасть! (идет конкурс)
- Молодцы! Вот какие ловкие ребята! А теперь проверим вашу внимательность. Смотрите, впереди светофор!
- Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти.
Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
(И. Гурина)
- Подошел черед конкурса, который так и называется - « Светофор».
Оборудование (макет светофора, 3 теннисных шарика).
Ведущий: - Ребята, так сколько же сигналов у светофора? (три)
- А какого они цвета? (красный, желтый, зеленый)
- Что они обозначают? (красный – стой на месте, желтый – приготовиться, зеленый – можно идти).
- Молодцы! Послушайте задание. Вам нужно шариком попасть в сигналы светофора: если бросить в красный свет, то вы заработаете 1 балл, в желтый – 2 балла, в зеленый – 3 балла. У каждого есть 3 попытки. Итак, кто же у нас самый меткий? (идет конкурс)
Сюжетно-ролевая игра «Светофорчик»
Ведущий: - Дети, сегодня мы с вами будем учить Ёжика, Лису, Петуха, Зайца и Козлёнка
правилам дорожного движения. Ребята, они ещё не приходили?
Дети: - Нет!
Ведущий: Вот и Ёжик появился! Здравствуй, Ёжик!
Ёжик: -Здравствуйте , ребята!
Бежит Лиса.
Лиса: Я не опоздала? Здравствуйте, ребята!
Все: - Здравствуй, Лисонька!
Появляются Петух и Заяц.
Петух и Заяц: -Здравствуйте, дети!
Все: - Здравствуйте!
Ведущий: - Все собрались?
Ёжик: - Братцы, а где же Козлёнок?
(Все персонажи повторяют этот вопрос, обращаясь друг к другу)
Ёжик: - Садитесь скорей в автобус. Мы поедем и обязательно его найдём.
(Все садятся в автобус. Зажигается зелёный свет.
Все едут и поют: Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Весёлые друзья.
Заяц: - Я кого-то вижу!
Лиса: - Это , кажется, кот Мурзик переходит дорогу.
Ёж: - Стой! Не мей переходить дорогу на красный свет!
Лиса: Беги, беги скорей, успеешь, мы ещё далеко!
Заяц: - Постой, не беги!
(Автобус с шумом тормозит. Кот Мурзик, мяукая, убегает)
Ведущий: - Ребята, можно было перебегать улицу или нет? Почему нельзя?
Дети: - Горел красный свет!
Ёж: - Правильно, ребята. Молодцы!
(Зажигается зелёный свет, автобус продолжает движение).
Все едут и поют: Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Весёлые друзья.
(Появляется Шарик. Он мчится за мячом, пинает его, тот попадает под машину, с шумом лопается).
Шарик: Ой, бедный мой мячик, что с ним стало!
Ёж: - Скажи спасибо, что с тобой ничего похожего не произошло.
Ведущий: - Ребята, помните: играть на проезжей части улицы нельзя. Это очень опасно!
(Загорается зелёный свет, автобус уезжает под песню:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Весёлые друзья.
(Появляется Козлик)
Козлик: Странно, где же все?
(Едет автомобиль)
Козлик: -Пойду я следом за машиной по дороге и найду их.
Ведущий: - Козлик, ну разве ты не знаешь, что по проезжей части дороги ходить нельзя? Это очень опасно!
Козлик: - Я, конечно, виноват и обязательно выучу правила дорожного движения.
Ведущий: - А ребята тебе в этом помогут. Мы сейчас поиграем в игру «Красный, жёлтый,
зелёный». Послушайте правила игры: на красный свет – стоите, на жёлтый - хлопаете в ладоши, на зелёный – шагаете.
(Проводится игра. Дети становятся в круг.)
Ведущий: Мне сегодня очень надо
Вам загадки загадать.
Потому что вы, ребята,
Должны правила все знать.
- Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы должны будете или отвечать «Это я, это я, это все мои друзья», или молчать.
- Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
- Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
- Кто из вас в маршрутке тесной,
Уступает старшим место?
- Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет?
- Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт?
Ведущий: - Молодцы, ребята, вы ещё раз доказали, что знаете правила дорожного движения.
А сейчас мы поиграем в игру, к-я называется «Запрещается– разрешается»)
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
…запрещается.
Быть примерным пешеходом
…разрешается.
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ
Не толкаясь, не зевая
Проходи скорей вперёд.
Ехать «зайцем», как известно
…запрещается.
Уступить старушке место
…разрешается.
Если ты гуляешь просто
Всё равно вперёд гляди
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
…запрещается.
При зелёном даже детям
…разрешается.
- Молодцы, ребята! Вы очень внимательны и хорошо знаете правила.
- А сейчас мы проверим, как вы знаете дорожные знаки. У каждой команды в руках дорожные знаки.
Я загадываю загадки о дорожных знаках. Команда – соперница должна показать отгаданный знак и
назвать его.
1. Можно ехать мне и Феде
Тут лишь на велосипеде.
Хорошо, что не купили
Мамы нам автомобили. (Велосипедная дорожка)
2 Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И зарыл его пират? (Дорожные работы)
3 У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут. (Автобусная остановка)
4 Затихают все моторы
И внимательны шофёры
Если знаки говорят:
«Близко школа!», «Детский сад!» (Дети)
5 Круглый знак, а в нём окошко
Не спеши тут сгоряча,
А подумай-ка немножко,
Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещён)
6 Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)
7 Лена с Настенькой в тревоге,
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом
Помощь близко! Доктор рядом! (Пункт медицинской помощи).
8 Посмотрите, знак опасный –
Человечек в круге красном
Перечёркнут пополам
Тут машины быстро мчатся,
Может даже быть несчастье. (Движение пешеходам запрещено)
- Молодцы, ребята! Хорошо знаете знаки.
На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с вами беда!
Проводится общий танец «Би – би –ка».