Конспект занятия по математическому развитию в средней группе Путешествие с Дюдюкой Барбидосккой 
Конспект занятия по математическому развитию в средней группе «Путешествие с Дюдюкой Барбидокской»
Составила: Ульрих Елена Юрьевна
Саратов
2016
      1.Цель занятия: закрепление знания детей в счете в пределах пяти и представлении о геометрических фигурах.
      2. Задачи:
1. Закрепить счет в пределах пяти.
2. Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
3. Умение распознавать геометрические фигуры на ощупь.
4. Развивать память, внимание, сообразительность.
5. Закрепить знание цветов: синего, желтого, красного, коричневого, зеленого.
      3. Тип занятия: интегрированное.
      4. Форма занятия: занятие-игра.
      5. Продолжительность: 20 минут.
      6. Участники: воспитанники средней группы.
      7. возраст обучающихся: 4 года.
      8. Оборудование и материалы: коробка для геометрических фигур, геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), картинки с изображением геометрических фигур и цифр (приложение 1), мешочек, белый лист формата А4, геометрические фигуры (приложение 2), клей-карандаш, магнитная доска, магниты, картинки с изображением героев мультфильма «По дороге с облаками» (приложение 3)
      9. Предварительная подготовка: просмотр мультфильма «По дороге с облаками», изучение наизусть отрывка стихотворения З. Александровой «Раз-два-три-четыре-пять!», изучение цифр от 1 до 5, изучение геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
      10. Методы и приемы работы с детьми:  
Наглядный метод: метод иллюстрации - рассматривание картинок с геометрическими фигурами и цифрами.
Игровой метод: сюрпризный момент (загадки).
Словесный метод: разъясняющие объяснения, вопросы к детям, пояснения, указания.
      11. Структура занятия: 
Этап занятия Содержание Время
Организационный момент и мотивация деятельности Приветствие воспитателя и воспитанников, создается положительный настрой, активируется память, внимание. 2 мин.
Сюрпризный момент  Развивается сообразительность, внимание. 3мин.
Работа с наглядными пособиями и иллюстрациями Развивается память, внимание. Дети вспоминают счет в пределах пяти, геометрические фигуры. Развивается умение различать количество предметов и соотносить их с числом, проговаривание цветов. 3 мин.
Физкультминутка Развивается память (вспоминают стихотворение) 2 мин.
Практическая часть и работа с иллюстрациями Активируется память, внимание, идет повтор счета до пяти и геометрических фигур. 3 мин.
Заключительная часть Подведение итогов. Проговаривание названий геометрических фигур и счет в пределах пяти, повтор цветов. 2 мин.
      12. Ход занятия.
      Организационный момент.
      Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами повторим геометрические фигуры. Я их положила в коробку (достает коробку). Что такое? Коробка пуста (показывает детям пустую коробку) !!
      Выбегает Дюдюка Барбидокская.
      Дюдюка: А там ничего и не будет! Я все спрятала в надежном месте. Ведь я – Дюдюка Барбидокская и я порчу всем праздники.
      Воспитатель: Уважаемая Дюдюка, нам с ребятами очень нужны эти фигуры. Верните нам их, пожалуйста.
      Сюрпризный момент.
      Дюдюка: Раз уж вам так нужны эти фигуры, тоя вам их верну. Но, только если вы отгадаете мои загадки.
      Воспитатель: Ребята, мы ведь отгадаем?
      Дети: Да!
      Дюдюка: Слушайте внимательно. Загадки мои очень сложные!
                      
Он давно знакомый мой, 
Каждый угол в нем прямой, 
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад, 
Как зовут его?
(квадрат)
У колечка, у кольца
Нет начала, нет конца.
Знают все друзья вокруг: 
У колечка форма …
(круг)
Три вершины тут видны,Три угла, три стороны, -Ну, пожалуй, и довольно! -Что ты видишь? - ...                                                                                                 (треугольник)
      Дети отгадывают загадки.
      Дюдюка: Какие вы умные! Верну я ваши фигуры, как обещала! 
Отдает фигуры.
      Работа с наглядными пособиями  и иллюстрациями.
      Воспитатель дает фигуры детям. Они рассматривают, тем самым вспоминая пройденный материал. В это время Дюдюка хочет незаметно уйти.
      Воспитатель: Дюдюка, а куда ты уходишь?
      Дюдюка: Я домой пойду, я вам тут больше не нужна, ведь я отдала ваши фигурки.
      Воспитатель: Мы приглашаем тебя на наше занятие. Дети, вы не против?
      Дети: Нет.
      Дюдюка: Ура, я еще никогда не была на занятиях.
      Воспитатель: Дети, посмотрите на фигуры и скажите, чем они отличаются друг от друга?
      Дети: у круга нет углов, у квадрата стороны одинаковой длины, а у треугольника три стороны.
      Воспитатель: Дети, вы все правильно сказали. А теперь посмотрите на картинки (показывает картинки с изображением геометрических фигур (приложение 1)). Давайте посчитаем наши фигуры. Сколько квадратов, кругов и треугольников?
      Дюдюка: Ребята, у меня тоже есть картинки, только я не знаю что на них нарисовано (достает картинки с изображением цифр от 1 до 5 (приложение 1)). Может, они вам пригодятся?
      Воспитатель: Дюдюка, это же цифры. Ты что же это считать не умеешь?
      Дюдюка: Не умею. Научите меня.
      Воспитатель: Дети научим?
      Дети: Да.
      Воспитатель развешивает на магнитной доске картинки с изображением геометрических фигур и цифр. Дети считают количество фигур на каждой картинке и сопоставляют с цифрами.
      Физкультминутка.
      Воспитатель: Молодцы!. Давайте, ребята, покажем нашей Дюдюке разминку для пальчиков, и она быстро цифры запомнит.
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать-
Пальчики дружные, 
Все такие нужные.
На другой руке пять:
Раз-два-три-четыре-пять!
Пальчики быстрые, 
Хоть не очень чистые!
      Дети рассказывают считалочку и по счету поднимают пальчики на обеих руках по очереди. 
      Дюдюка: Спасибо, ребята, и я с вами цифры выучила.
      Практическая часть и работа с иллюстрациями.
      Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем. У меня есть мешочек и в него я положила наши фигуры. Вы по очереди будете опускать в мешочек руку и называть фигуру, которая вам попалась. Готовы?
      Дети: Да.
      Дюдюка тоже играет. Воспитатель при необходимости задает наводящие вопросы: сколько углов и т.д.
      Воспитатель: Молодцы дети. И ты, Дюдюка, тоже.
      Дюдюка: Ребята, вы такие умные и дружные. Мне у вас так понравилось. Но пора и домой к моим новым друзьям. Да, да. Это я раньше с ними не дружила и портила им праздник. А теперь я буду всем помогать и со всеми дружить. Только у меня к вам просьба: давайте посчитаем моих друзей. Давайте назовем их всех. Готовы?
      Дети: Да. Тигренок, обезьянка, черепаха, слон, бегемот, крот, крокодил, лягушенок, попугай, Дюдюка.
      В то время как дети называют героев мультфильма, воспитатель прикрепляет изображением героев (приложение 3) к магнитной доске.
      Дюдюка: Молодцы! Мои друзья очень хорошие и добрые. И у них у всех разные вкусы. Например, тигренок, обезьянка и черепаха любят ммороженое-пломбир ( в это время Дюдюка сдвигает изображение названных героев в один ряд на магнитной доске)). Сколько моих друзей любят пломбир?
      Дети: 3
      Дюдюка: А слон, бегемот, крот и крокодил любят эскимо (делает ряд из изображений этих героев). Сколько друзей любят эскимо?
      Дети:4
      Дюдюка: А вот лягушонок и попугай не любят мороженое, они любят шоколад (делает ряд из этих героев). Сколько друзей любят шоколад?
      Дети: 2.
      Заключительная часть.
      Воспитатель: Теперь мы знаем, как выглядят квадрат, треугольник, круг. Мы умеем их считать. Ребята, а вы знаете, что самые обычные вещи состоят из этих фигур? Например, ……
      На магнитную доску крепится белый лист формата А4. Воспитатель показывает детям большой квадрат зеленого цвета (приложение 2).
      Воспитатель: Что это за фигура и какого она цвета?
      Дети: Это квадрат зеленого цвета.
      При помощи клея-карандаша, воспитатель крепит зеленый квадрат на белый лист. Воспитатель достает красный треугольник (приложение 2).
      Воспитатель: Что это за фигура? И какого она цвета?
      Дети: Красный треугольник.
      Воспитатель крепит красный треугольник над зеленым квадратом, делает крышу. Достает следующую фигуру – синий квадрат среднего размера (приложение 2).
      Воспитатель: Что это за фигура и какого она цвета?
      Дети: Синий квадрат.
      Воспитатель крепит синий квадрат поверх зеленого, делая окно. Достает следующую фигуру – коричневый круг (приложение 2).
       Воспитатель: Что это за фигура? Какого она цвета?
       Дети: Коричневый круг.
       Воспитатель: А это какая фигура? Назовите ее цвет (показывает желтый круг (приложение 2)).
      Дети называют фигуру.
      Воспитатель крепит желтый круг в правый верхний угол, изображая солнце.
      Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, что у нас получилось. 
      Дети: У нас получился дом и солнце.
      Воспитатель: Вот видите какие важные геометрические фигуры. Сколько из них можно сделать.  Давайте пересчитаем фигуры, которые мы использовали в данной картинке. Назовите цвета фигур.
      Дети отвечают.
      Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, что еще имеет форму круга?
      Дети: Тарелка, мяч, дно стакана, монетка и т.д.
      Воспитатель: А что имеет форму квадрата?
      Дети: Рамка для картины, кубики в игровой, часы и т.д.
      Воспитатель: А что имеет форму треугольника?
      Дети: Кусок сыра, шляпа волшебника, паруса кораблика.
      Дюдюка: Молодцы ребята! Спасибо вам за то, что научили меня считать, различать геометрические фигуры и цвета. Но, самое главное, вы научили меня дружить. Мне уже пора. До новых встреч.
       Воспитатель: До свидания, Дюдюка. Ребята, давайте, помашем Дюдюке и скажем дружно: «Счастливого пути!» 
       Дети: Счастливого пути!
       Воспитатель: Ну, что ж, ребята. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо!
  
       Литература.
«Дошкольное воспитание», 4,2006
«100 любимых стихов и 100 любимых сказок для малышей.» Коллектив авторов.
Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду. – М.: Академия, 2010.
      
     
      
      
      
Приложение 1.
 
Приложение 2
Приложение 3