Конспект по правилам дорожного движения : Устройство проезжей части
Устройство проезжей части
Цели:
Дать детям представление об основных элементах улицы (тротуар, проезжая часть, «зебра», осевая линия, «островок безопасности»).
Закрепление у детей знаний о грузовом, легковом, пассажирском транспорте и машинах специального назначения.
Расширение знаний о правилах поведения в пассажирском транспорте, переходе улицы, о дорожных знаках (умение находить их с помощью загадки).
Воспитание у детей желания знать и соблюдать правила дорожного движения.
Словарная работа: дорожная разметка, сигналы светофора, тротуар, пешеходы, проезжая часть, осевая линия, пешеходный переход, «зебра», «островок безопасности». Материал: макет, машины, куклы, деревья, дома, дорожные знаки, дидактическая игра «Зажги огонек». Ход занятия
I. Оргмомент1. Сюрпризный момент:
- Здравствуй, дети! Я – инспектор ГИБДД. Хочу пригласить вас в «Школу безопасности».
2. Психогимнастика: Игра «Любящее сердце».
(Дети передают друг другу сердце).
3. Упражнение: «Трубочка».
Вытянуть губы вперед длинной трубочкой.
«Чи-чи-чи, мы как трубачи
Все потянем губочки
И покажем трубочки»
4. Гимнастика для глаз: «Глазки в домике», «Открой окошечко», «Бабочка».
5. Массаж ушей ладонями сверху вниз, подергивание за мочки ушей.
6. Пальчиковая гимнастика: «Пальчики здороваются»
«Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже «Здравствуй», говорю я соседской курице».
II. Введение в тему
- Сегодня в нашей «Школе безопасности», я хочу рассказать и показать вам устройство проезжей части улицы.
III. Беседа «Устройство проезжей части»
1. Рассказ воспитателя с использованием макета.
- Итак, перед вами улица большого города.
- Посреди улицы проходит – дорога. По обе стороны дороги находятся специальные дорожки для пешеходов.
- Как называются дорожки для пешеходов? (тротуары)
- Тротуар – это «дорога для пешеходов».
– Как называют людей, которые идут по тротуару? (пешеходы)
- Какой стороны должны придерживаться пешеходы? Почему? (Дети ставят на макет пешеходов).
- И вот по тротуарам пошли люди.
- Вдоль улицы стоят многоэтажные дома, магазины, автобусные остановки, газетные киоски и т.д. Перед домами растут деревья, разбиты газоны и цветочные клумбы.
- А теперь внимательно посмотрите на улицу, чего ещё не хватает на ней? (Не хватает транспорта).
- А какой транспорт, мы узнаем с помощью карточек. (Открываем карточки по очереди). (см. приложение № 2)
а) Грузовой:
- Что это? К какому виду транспорта, он относится? Его назначение?
б) Пассажирский:
- Что это? К какому виду транспорта, он относится? Его назначение?
- Какие ещё машины относятся к пассажирскому транспорту?
2. Игра «Волшебный жезл». (см. приложение № 2)
(Дети называют правила для пассажиров, передавая друг другу жезл).
в) Легковой:
3. Д/и «Собери машину». (см. приложение №2)
г) Машины специального назначения:
4. Предлагаю плакат: «Это должны знать все». (см. приложение № 1 и приложение №2)
- О чём забыли дети? (Пропустить машину специального назначения).
- Чем оснащены машины специального назначения?
- На какой сигнал светофора они могут ехать? (на любой).
- Основную часть дороги, по которой движутся транспортные средства, называют – проезжей частью.
- Где движется транспорт?
- Видите белую линию на дороге? Она разделяет дорогу на две части и называется осевой. По этой части дороги машины едут в одну сторону, по этой – в другую.
- Как называется линия, которая делит дорогу на две части?
(Дети ставят на макет транспорт).
- Обратите внимание, где идут люди, где едет транспорт?
- Улица очень оживленная. Здесь шумно, многолюдно, по дороге туда-сюда снуют машины, слышен визг тормозов, сигналы, того и гляди голова кругом пойдет. Как во всем разобраться, как пройти на ту сторону улицы, когда машины движутся нескончаемым потоком? А на перекрестке совсем пропадешь!
5. Загадка:
Есть на каждом перекрестке
Замечательный прибор.
Знайте, дети, что зовется
Он помощник … (светофор).
6. Стихотворение:
Начинаем разговор
Про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами
Разноцветными огнями.
7. Дидактическая игра «Зажги огонек».
- На какой сигнал светофора, можно переходить дорогу?
- А вот пешеходный переход, который носит название животного.
Это – «зебра». (Показ иллюстрации животного).
- Ребята, как вы думаете, что общего у пешеходного перехода и настоящей зебры?
8. Стихотворение:
Зебра в Африке живет, полосата очень.
Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.
- «Зебра» - это участок, по которому пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями.
- Где нужно переходить дорогу?
9. Перфокарта: « Мы идем через дорогу». (см. приложение №1)
- Раскрась кружок в красный цвет около тех людей, которые неправильно переходят дорогу. И в зеленый цвет, около тех, кто правильно переходит дорогу.
- Почему? Где нужно переходить дорогу?
10. Физминутка: «Автобус». (см. приложение №2)
- В больших городах, на широких улицах, посредине есть «островок безопасности». Островок безопасности расположен посредине проезжей части улицы и обозначается белыми сплошными линиями. Если пешеход, начавший переходить улицу на зеленый сигнал светофора, не успевает перейти её до конца, т.к. загорается красный сигнал, ему следует остановиться на островке безопасности и ждать зеленого сигнала. И только после этого завершить переход улицы.
11. Стихотворение:
Островок вот на асфальте
Белой краской нанесён.
Это зона пешехода,
Безопасным назван он.
- Для чего нужен «островок безопасности»?
- Дети, чего не хватает на нашем макете?
11. Дорожные знаки:
Загадки:
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело …
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход … (пешеходный переход).
- Аня, найди такой знак, покажи детям. Посмотрите, у кого есть такой же знак?
В белом треугольнике с окаемкой красной
Человечкам-школьникам очень безопасно.
Этот знак дорожный знают все на свете:
«Будьте осторожны, на дороге дети!»
- Найдите и покажите такой знак. Где вы видели такой на дороге?
Что за знак дорожный: красный крест на белом?
Днем и ночью можно обращаться смело!
Врач повяжет голову белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую.
(пункт медицинской помощи).
Предположим, что с друзьями ты отправился в спортзал,
Но в дороге вспомнил: маме ты об этом не сказал.
Жди, тебе поможет он, знак дорожный – телефон!
Путь не близок, на беду ты не взял с собой еду.
Вас спасет от голоданья знак дорожный «Пункт питанья».
(Дети ставят на макет дорожные знаки).
- Вот мы и построили с вами улицу. После занятия вы поиграете на этом макете.
IV. Итог
- Дети, вам понравилось у меня в гостях?
- Покажите на макете: тротуар, проезжую часть, осевую линию, пешеходный переход, «зебру», «островок безопасности».
- Расскажите об их назначении?
- Закрепили виды транспорта: грузовой, легковой, пассажирский, машины специального назначения.
- Поговорили о правилах поведения в автобусе и перехода улицы.
«Правила дорожные не такие сложные.
Ты всегда их твердо знай,
На дороге соблюдай!»
- На прощание, я хочу вручить вам удостоверения юного пешехода. (см. приложение №2)
- Учите и соблюдайте правила дорожного движения!
- До свидания! До новых встреч!