Урок математики по теме Площадь. Площадь прямоугольника 5 класс

Тема: Площадь. Площадь прямоугольника
Цели урока:
Образовательные:
- продолжить работу по формированию умения выполнять вычисления по формуле;
- совершенствовать вычислительные навыки обучающихся;
- актуализировать знания учащихся о площади, полученных в начальной школе;
- дать понятие равных фигур;
- продолжить работу над текстовыми задачами.
Развивающие:
- способствовать развитию познавательного интереса обучающегося к предмету;
- развивать творческие способности, логическое мышление, внимание, память, умение рассуждать, высказывать своё мнение.
Воспитательные: воспитывать чувства патриотизма, глубокого уважения к истории своего народа;
- воспитывать общую культуру, активность, аккуратность
Ход урока
Организационный момент
Ребята, недавно мы отпраздновали очень хороший национальный праздник.
Какой это был праздник? (зул)
Что вы можете сказать об этом празднике?
Это калмыцкий новый год. По обычаю нашего народа мы все с вами стали на год старше. Сколько лет вам исполнилось? (12 или 13)
Хорошо. Найдите квадраты этих чисел.
А сейчас внимательно послушайте меня:
Счастья и мира вкусила эта страна,
Где неизвестна зима, где всегда – весна
Где небеса в нетленной сияют красе,
Где неизвестна старость, где молоды все,
Благоуханная, сильных людей страна, Обетованная богатырей страна.
Ребята, о какой стране речь и откуда эти строки? (страна Бумба, из эпоса «Джангар»
Правильно, молодцы. (слайд 6)
Шумные полчища силачей
Шесть тысяч двенадцать богатырей
Семь во дворце занимали кругов,
Кроме того седых стариков
Был, рассказывают, круг.
И красноликих важных старух
Был, рассказывают круг
Жены нежно-белые там
Тоже составили круг.
Словно плоды спелые там
Девушки составили круг
Составьте уравнение по тексту и решите. Определите, сколько человек было в круге, если всего 9460 человек.
Решение: 6012 + 4х = 9460
4х = 9460 – 6012
4х = 3448
х = 3448 : 4
х = 862
II. Сообщение темы урока
А сейчас перед вами кроссворд.
Кроссворд поможет вам определить тему урока.




1









2








3



















4










5


















По горизонтали:
Сумма длин сторон геометрической фигуры. (Периметр)
Инструмент для измерения длины отрезка. (Линейка)
Правило, записанное с помощью букв. (Формула)
Пройденный путь. (Расстояние)
Арифметическое действие. (Деление)
Догадайтесь какое слово можно прочитать по вертикали. (Площадь)
Что же мы будем изучать на уроке?
III. Работа по теме урока
- Расскажите, что вы помните о площади.
- В каких единицах измеряется площадь?
На рисунке фигура состоит из 8 квадратов со стороной 1 см каждый. Площадь одного такого квадрата называют квадратным сантиметром и записывают так: 1 см. Как вы думаете, а площадь всей фигуры чему равна? 8 см















































Какую фигуру видите на этом рисунке? Правильно, прямоугольник. Чему же равна площадь прямоугольника?
Весь прямоугольник состоит из 15 квадратиков со стороной 1 см и его площадь равна 15 см.
( 5 х 3 =15)
Правило: Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину.
Запишем формулу: S = а . b
Практическая работа (дамшлтын кодлмш)
а) Сравните фигуры с помощью кальки и найдите среди них равные фигуры. Сделайте вывод.
Две фигуры называют равными, если одну из них можно так наложить на вторую, что эти фигуры совпадут.
4. Найдите периметры и площади равных фигур и сделайте вывод.
Площади равных фигур равны. Их периметры тоже равны.


























Линия КLMN разбивает прямоугольник АВСД на две части. Одна из частей имеет площадь 12 см, а другая – 9 см. Площадь всего прямоугольника равна 3 . 7, то есть 21 см. При этом 12 + 9 = 21
Чему равна площадь квадрата? S = а
5. Найдите перед вами прямоугольник. Проведите в нём диагональ. Возьмите ножницы и режем по диагонали. Сравните между собой получивщиеся фигуры. Равны ли треугольники? Как можно определить площадь треугольника? S = (а b) : 2
Свойства площадей:
Площади и периметры равных фигур равны.
Площадь всей фигуры равна сумме площадей её частей.
Площадь квадрата равна квадрату его стороны: S = а
Площадь каждого треугольника равна половине площади прямоугольника.

Нарисуйте 3 разные фигуры площадью 10 квадратных единиц.
Ребята, что вы нового узнали на уроке?
Домашнее задание: п. 18, №737, 738, 745. Выучить свойства площадей.


15