Технологическая карта урока по Теории и методике музыкального воспитания с практикумом для дошкольников


План-конспект урока №12
Малые формы построения музыки для дошкольников
(одно, двух, трехчастные формы построения музыки, рондо, вариации)
44.02.01 / 050144 Дошкольное образование
ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей
МДК.02.05. Теория и методика музыкального воспитания и практикумом
Раздел 1. Общие вопросы музыкального развития детей дошкольного возраста
Тема 1.1 Значение музыки в воспитании детей
Цель:
формировать основы музыкальной культуры обучающихся через малые формы построения музыки для дошкольников;создать условия для овладения будущими воспитателями ДОО умениями необходимыми для организации творческой деятельности дошкольников
Задачи:
формировать знания студентов о возможностях музыки, малых формах построения музыки;
развивать вокально-хоровые навыки, художественно-творческие способности студентов, умение анализировать свою деятельность;
воспитывать слушательскую культуру на основе активного восприятия музыки.
формировать умения, необходимые в профессиональной педагогической деятельности, входящие в состав общих компетенций (ОК 1, ОК 2) и профессиональных компетенций (ПК 2.2, ПК 2.7).
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ПК 2.2. Организовывать различные игры с детьми раннего и дошкольного возраста ПК 2.7. Анализировать процесс и результаты организации различных видов деятельности и общения детей (ОК и ПК в соответствии с требованиями ФГОС СПО специальности 44.02.01 Дошкольное образование)
Занятие помогает студентам формировать творческое отношение к видам музыкальной деятельности, способствует развитию пластического интонирования, учит самовыражаться в движении. Урок направлен на развитие у будущих специалистов профессионально – значимых качеств личности: креативности, артистичности, коммуникативности, толерантности, эмоциональности.
В результате занятия студент должен уметь:
выполнять движения в соответствии с музыкой;
петь песни дошкольного репертуара;
играть на детских музыкальных инструментах.
В результате занятия студент должен знать:
элементы музыкальной грамоты;
основы образного движения / пластическое интонирование;
музыкальный репертуар по программе дошкольного образования
Новизна занятия – в расширении историко-культурных знаний обучающихся, обогащении репертуара новыми произведениями малых форм построения музыки, в том числе и региональным компонентом.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей.
2. Метапредметные:
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
3. Личностные:
- умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
Тип занятия: комбинированный с изучением нового материала (лекция с практическими элементами)
Методы обучения: репродуктивный, информационно-рецептивный
Материально-техническое обеспечение: компьютер, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты. Дидактическое обеспечение: презентация, лесенка, нотный стан с нотами.
Проблема урока: деятельностный подход во всех видах музыкальной деятельности
Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся УУД на этапах урока
Организационный момент – 5 минут Музыкальное приветствие.
Проверка готовности к занятию
Исполнение попевки - диалога - приветствия Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
Регулятивные: формирование навыков самоорнанизацииАктуализация знаний – 5 минут
Цель: мотивировать на активную работу Мотивация.
Формулирование проблемы занятия Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока. Запись в тетрадях темы занятия и определение понятия Познавательные (логические): целеполагание
Коммуникативные: умение вступать в диалог
Регулятивные: прогнозирование
Повторение пройденного материала – 5 минут Проверка пройденного материала, домашнего задания (запись попевки «Мы шагаем» нотами), устный опрос Игра «Лесенка – чудесенка», исполнение по ролям, с направлением движения мелодии Познавательные: умение проводить простые аналогии
Регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них
Личностные: выполнение учебного действия в качестве слушателя и исполнителяЭтап подготовки к усвоению нового материала – 5 минут Игра в имена Преобразовывают учебную задачу в практическую Познавательные: формирование умения сравнивать, анализировать
Регулятивные: преобразовывают учебную задачу в практическую
Этап усвоения новых знаний, продолжение работы по теме урока – 30 минут. ПК.2.7 Малые формы построения музыки для дошкольников (одно, двух, трехчастные формы построения музыки, рондо, вариации). Закрепление на музыкальном материале с практическими заданиями. Знаки – символы, формы в картинках. Угадай-ка Преобразовывают учебную задачу в практическую Познавательные: умение кратно формулировать мысль, обрабатывать информацию. Развитие навыков самостоятельной работы. Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства
Регулятивные: совместно с педагогом обнаруживают и формулируют учебную проблему. Развитие умения осмысливать полученную информацию
Физминутка
ПК.2.2 – 5 минут Проведение Исполнение Познавательные: развитие умения глубже понимать смысл произведения
Этап вокально-хоровой работы, ОК.2 – 15 минут «Осень золотая в гости к нам пришла» - песня-эхо, работа с солистами и др.
Применение основных навыков вокально - хорового пения Исполнение песен Коммуникативные: умение петь в хоре, не выкрикивая, слушая друг друга
Этап информации о домашнем задании - – 5 минут Уточнение Д/3 Запоминают домашнее задание Коммуникативные: умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге
Этап подведения итогов учебной деятельности, рефлексия учебной деятельности
ОК 1, ОК 2 – 5 минут Подводит итог, проводит рефлексию, прощается. Оценка уровня освоения темы дисциплины и профессиональных компетенций обучающихся Учатся грамотно формулировать мысль, оценивать свою деятельность Познавательные: формулировать умение излагать свою точку зрения
Регулятивные: оценивание собственной деятельности