Урок чтения 4 класс Тема А. Толстой «Осень», В. Песков «Листья падают с клёнов».
Урок чтения
Тема. А. Толстой «Осень»
В. Песков «Листья падают с клёнов».
Цели. Работать над чётким проговариванием слов, над техникой выразительного чтения;
развивать воображение, логическое мышление; объяснять значение новых слов;
обучать правильному построению ответов на поставленные вопросы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Работать над чётким проговариванием слов
Дети хором и индивидуально читают скороговорки.
ба – ба – ба – из окна торчит труба
жа – жа – жа – есть иголки у ежа
за – за – за – уходи домой коза
ло – ло – ло – на улице тепло
му – му – му –молока кому?
ре – ре – ре – метём сор во дворе
су – су – су – очень холодно в лесу
та – та – та – у нас дома чистота
чу – чу – чу – молоточком я стучу
3. Проверка домашнего задания
У. - Что готовили к уроку?
Д. Выразительное чтение стихотворений Граубина «Шишкопад», Бирюковой «Сентябрь», Золотухиной «Лужи – зеваки».
Несколько детей читают стихотворения.
У. – О каком сне пишет Граубин в стихотворении «Сон»?
Д. Природа засыпает в сентябре, октябре, ноябре. Если взять первые буквы названий месяцев, то получится слово «Сон».
У. - Подберите рифмы к словам «осень», «дождь», «ветер», «лужа».
На доске
осень – восемь
дождь – гость
ветер – третий
лужа – стужа
4. Творческая работа
Дети под руководством учителя коллективно сочиняют стихотворение с использованием записанных рифм.
Утром, часов в восемь,
Прилетела осень:
Зачастил вдруг дождь –
Наш незваный гость.
Сильный – сильный ветер
Дует уж час третий
Скоро станут лужи
Стеклянными от стужи.
У. – Какое название дадим этому стихотворению?
Д. «Осень»
«Пришла осень»
«Вот и пришла осень»
У. – Выберите наиболее подходящее.
«Вот и осень пришла»
- Прочитайте стихотворение ещё раз.
Дети выполняют задание.
5. Тема урока
У. - Многие известные поэты посвятили свои произведения этой прекрасной поре. Сегодня мы познакомимся со стихотворением Алексея Константиновича Толстого «Осень». Откройте учебник и самостоятельно прочитайте его.
Дети выполняют задание.
- Какое настроение вы чувствуете у автора?
Д. Грустное.
У. – Почему?
Д. Листья облетели, сад бедный.
У. – Поэт нарисовал картину унылую или красочную?
Д. Можно сказать, что эта картина красочная – кругом жёлтые листья и ярко – красные кисти рябин.
У. – Почему же тогда настроение грустное?
Д. Грустное потому, что уходит лето, но краски осени могут быть яркими.
У. – Какой темп чтения этого стихотворения – медленный, мелодичный или будем читать громко, торжественно?
Д. Будем читать в спокойном темпе.
У. – Почему нужно читать в спокойном темпе? Что об этом говорит?
Д. Представим, что листья плавно кружатся в воздухе.
У. – Каким словом можно заменить словосочетание «кисти ярко – красные»?
Д. Ветки, гроздья.
У. – Чем для людей знаменательна эта пора?
Д. Сбор урожая, дети идут в школу.
Два ученика выходят к доске и выразительно читают стихотворение.
6. Физкультминутка
Ветер подул: «У – у – у!» (все дуют)
Кусты низко нагнул (наклоняются)
Листья запорхали (машут руками)
Как бабочки на карнавале (кружатся)
7. Тема урока (продолжение)
У. – Теперь мы познакомимся с зарисовкой осеннего пейзажа современного писателя – натуралиста Пескова, но сначала словарная работа.
Учитель объясняет слова, записанные на доске:
Зарисовка писателя – картина, написанная при помощи слов.
Пейзаж – картина, на которой изображена природа.
Натуралист – человек, изучающий природу.
Беззвучно – можно услышать звуки.
Учитель по учебнику «Капельки солнца» читает зарисовку Пескова «Листья падают с клёнов».
У. – Почему автору кажется, что полёт листьев сопровождает музыка?
Д. Листья кружатся в воздухе, как будто танцуют, поэтому кажется, что листья водят хоровод под музыку.
У. – Не только писатели и поэты, но и художники, композиторы посвящают своё творчество этому времени года.
Репродукция картин И. С. Остроухова «Золотая осень». Звучит пьеса «Времена года» -
«Октябрь» П. И. Чайковского.
У. – Представьте себя в этом парке вместе с девочкой, с женщиной из рассказа Пескова, вместе с ними понаблюдайте и послушайте листопад.
- Удалось ли вам мысленно перенестись в лес, услышать осеннюю мелодию?
Д. Да
У. – Прочитайте этот рассказ «по цепочке».
8. Итог урока.
У. – Что мы делали на уроке?
Д. Сочиняли стихотворение, читали стихи и рассказ про осень, слушали осеннюю музыку.
У. – Какими красками можно изобразить осень?
Д. Красными, жёлтыми.
У. – А если дождь, слякоть?
Д. Синими, серыми.
У. – Что нового узнали на уроке?
Д. Познакомились с новыми словами.
У. – Чему учились?
Д. Учились сочинять стихотворение.
9. Домашнее задание.
:Заголовок 1:Заголовок 28Заголовок 3Ў:15т4Основной текстЖеня VC:\Documents and Settings\Женя\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия Документ1.asdЖеня
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·9
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Times New RomanCourier New9 Урок чтения Женя Женя