Конспект урока русского языка на тему Морфологический разбор имени прилагательного (6 класс) 
Урок русского языка в 6 «а» классе. Тема: Морфологический разбор имени прилагательного.    Учитель: Норкина Г.П.
Цели урока: ознакомить учащихся с правилами морфологического разбора имени прилагательного;
развивать умение определять морфологические признаки имени прилагательного;
воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование:
Карточки дифференцированных заданий,
Карточки (пазлы) личного учёта,
Комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль» (отрывок). 
Презентация.
Оформление:
стенд с  зимними пейзажами (И.Э. Грабарь « Февральская лазурь», Н.П. Крымов «Зимний вечер», Г.Г. Нисский «Февраль. Подмосковье»  и др.). Ход урока
1. Организационный момент. (слайды 2-6)
- Здравствуйте, ребята!  Митрофанушка Простаков, незадачливый герой комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль», очень не любил учиться  и всячески отлынивал от занятий. И вот однажды   ему устроили экзамен.
Правдин (взяв книгу): … Это грамматика. Что же вы в ней  знаете?   
Митрофан: Много. Существительна, да прилагательна…
Правдин: Дверь, например, какое имя:  существительное или прилагательное?
Митрофан:  Дверь? Котора дверь? 
Правдин: Котора дверь!  Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же ? 
Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не  навешена:так та покамест  существительна.
-  Правильно ли ответил Митрофанушка Простаков?
-  А какое  определение дадим мы с вами имени прилагательному?
-  Итак, что вы знаете об имени прилагательном?
2. Собери кластер (работа в парах) (Слайд 7)
а)  Работа с учебником.   Знакомство с теоретическим материалом  § 61.
4. Проверка правильности составления кластера. Одна пара работает у доски, остальные проверяют на местах.
Закрасьте первый пазл.
5. Учитель:
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-  "Морфологический разбор имени прилагательного". 
- Какова цель сегодняшнего урока?
- Сегодня мы повторим то, что уже знаем по теме "Имя прилагательное"; узнаем, как морфологически разбирается имя прилагательное. 
6.Учитель: Для этого мы с вами совершим увлекательное путешествие в зимний лес. Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, тему урока.
2. Создание проблемной ситуации. Предлагаются три словосочетания: заячий след, заячья шубка, заячий характер. Как правильно определить разряд прилагательных?
а) Работа с таблицей «Переход прилагательных из одного разряда в другой»; (слайд12)
б) Выполняется упр. 353 по аналогии с выполнением предыдущего задания.
г) Проверка выполненного. Одна пара работает у доски, остальные проверяют в тетрадях.(слайд13)
Закрасьте второй пазл.
3. Синтаксический разбор предложения (по рядам)
Определяю я предметы, 
 Они со мной весьма приметны.
1 ряд: Тихо вечерние тени в синих ложатся снегах. (А.Блок)
2 ряд. Морозное дыхание метели ещё свежо. (И. Бунин)
3 ряд. Зимним холодом пахнуло на поля и на леса. (И. Бунин) 
1 ученик от каждого ряда работает у доски. Остальные проверяют выполнение на местах. (слайд14)
Учитель обращает внимание на синтаксическую роль имени прилагательного в предложениях.
Закрасьте третий пазл.
4. Физминутка.(слайд15)
5. Творческая мастерская.(слайды16-21)
а) Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в тексте? Продолжите его.
      Январь – месяц больших и молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья: что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима!
       Лес утонул в дремучих сугробах. Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжелые головы, застыли скорбные белые деревья. Вместе со снегом налетели и набежали в лес … существа.
б)  Учащиеся предлагают варианты.
в)  Предлагается слайдовая презентация «Фигурки зимнего леса».
Часть класса приступает к выполнению творческого задания, а другая часть выполняет индивидуальные задания.
г) Вместе со снегом налетели и набежали в лес …, … существа. Они расселись по пням и сучкам, вскарабкались на деревья – странные … фигурки, …, …, но на что-то очень похожие…
д) Сравнивается текст с оригиналом (по Н.Сладкову)
. Закрасьте четвёртый пазл.
6. Рефлексия. «Чему мы научились..» (слайд 22)
7. Домашнее задание. (слайд 23)
   Параграф 61. 
    Варианты:
1. Упражнение 354.
2. Напишите сочинение-миниатюру «Фигурки зимнего леса». 
8.Учитель:
 - Наш урок закончился.
- Посмотрим на пазлы. Результат задания "рисунок-пазл" очевиден (выставление оценок).