Конспект праздничного классного часа для 3 класса День всех Влюбленных! 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 30 г.Нижний Тагил
С Днем всех  Влюбленных!
Учитель: Степанова Наталья Александровна,
учитель начальных классов
Н.Тагил, 2017
Цель: познакомить детей с праздником «День святого Валентина»
Задачи: познакомить с историей возникновения праздника;     воспитывать высоконравственные отношения между мальчиками и девочками; воспитать творческую активность; прививать чувство коллективизма
Материалы, оборудование и предварительная подготовка: празднично оформленная доска, украшен класс; «почтовый ящик» (какую-либо коробка с прорезью); подготовленные валентинки, наклейки, а также приготовленный текст поздравлений – это сами учащиеся для почты. 2 больших плаката – сердца для команд на доску, маленькие сердечки для их заполнения; песня «А ты меня любишь?»; маленькие бумажные сердечки, разрезанные на 2 половинки
Форма проведения, участники: праздничный классный час, ученики 3 класса. 
Ход мероприятия:
Здравствуйте, мои дорогие! Какой праздник мы сегодня с вами отмечаем? (ответы детей)  
А как возник этот праздник, вы знаете? (ответы детей) Существует много разных версий возникновения праздника. Я хочу вам рассказать версию, которая мне нравится больше всего: легенды описывают Валентина как большого друга детей: он всегда был добр к ним, угощал сладостями, играл, учил жизни. Рассказывал интересные истории. Когда Валентин оказался в тюрьме, дети, чтобы поддержать и ободрить своего друга, бросали через прутья решётки маленькие записочки с изображением любящего и страдающего сердца, которые впоследствии стали называться валентинками. 
Вы с самого утра на переменах уже «отправляли по почте» валентинки для своих друзей, любимых. Сейчас наш «почтовый ящик» пуст. «Почта» прекратила работу. 
Далее День Святого Валентина я предлагаю отметить так: мы сейчас разделимся на 2 команды. На доске вы видите прикреплены 2 больших сердца. В ходе мероприятия каждая команда будет заполнять «свое» большое сердце маленькими сердечками, заработанными в конкурсах. По итогам победит та команда, которая больше заполнит сердце.
И наш первый конкурс «Кого поздравим в этот день?» 
(За каждый правильный ответ команда получает сердечко и прикрепляет его на большое сердце.)
Задания: 
Про войну читают книжки 
Только храбрые…(мальчишки) 
Шьют для кукол распашонки 
Рукодельницы…(девчонки) 
Если я надену шляпу 
Буду я похож на…(папу) 
Заявляем твёрдо, прямо: 
Лучше всех на свете…(мама) 
Если трудно стало вдруг,
То придёт на помощь…(друг). 
Сейчас нам рифма помогала. 
А теперь коварной стала. 
Ты, дружок, не торопись. 
На крючок не попадись. 
Задания: 
Вот уж готово пышное тесто- 
Вкусно накормит внуков…(бабушка). 
Для солений наших бочку 
Сколотить мы просим…(дедушку). 
Ох, и любитель сладких груш 
Нашей Кати младший…(брат). 
Чепчик в рюшечках сошьёте 
С мамой вместе вашей…(сестрёнке). 
Говорит про звуки парные 
В школе нам с тобой…(учительница). 
Молодцы! Кого нужно поздравить, мы узнали, а какими словами? Давайте попробуем все вместе составить поздравление.
(Каждая команда составляет поздравление другой команде. Команда, составившая лучшее поздравление, получает сердечко).
День святого Валентина - день всех влюблённых. Более 200-х лет покровительствует он тем, кто влюблён… Ну да, у нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться. А над детьми можно только смеяться или дразнить их: «Тили-тили-тесто, жених и невеста!» Всё это глупо и некрасиво. Потому что любовь может настигнуть человека даже… А вот где мы узнаем, после того, как послушаем песню. 
(Звучит песня «А ты меня любишь?..» в исполнении подготовленных учащихся класса.)
Как вы поняли любовь может настигнуть человека даже в детском саду. Так что Валентинов день празднуют все - и взрослые, и дети. С семьёй и с друзьями. Празднуют с давних пор. 
В этот день своей избраннице или избраннику принято дарить какой-либо подарок. Но подарок должен быть обязательно иметь форму сердца, будь то диванная подушка или коробочка для рукоделия. 
Кроме того, в этот день принято дарить друг другу открытки – валентинки - с изображением сердечек, разумеется. 
Сейчас предлагаю сыграть в игра «Моя половинка»
Заранее подготавливаются маленькие бумажные сердечки, разрезаются на 2 половинки (разрез у всех сердечек должен различаться.) Половинки раздаются детям. По команде ведущего, играющие пытаются найти свою половинку. Выигрывает та команда, игроки которой сделают это быстрее всех. Команде вручается сердечко.
А сейчас мы переходим к конкурсу валентинок. Вы заранее рисовали валентинки. Сейчас мы подводим итоги. (Победителям вручаются призы).
Подведение итогов 
Ребята, всех нас объединяет любовь. Её можно сравнить с маленьким солнышком, которое делает нас добрыми, отзывчивыми, красивыми, интересными и любимыми. Представьте: пропала любовь в человеке. Закрыла грозовая туча наше солнышко. Пришёл злой волшебник и заколдовал нас – все разучились любить. Вспомните сказку Марья – искусница». Какой она стала, заколдованная водяным царём? (Равнодушной). 
Значит, само главное – не потерять своё солнышко – любовь. А порой в сложных ситуациях это бывает очень непросто. Для того, чтобы жила любовь в человеке и на земле, необходимо помнить о ней всегда, чтобы никто не мог её разрушить. 
Сейчас жюри подводит итоги конкурса. Спасибо за участие! Награждение.
Используемые источники:
Текст песни
Приложение 1
«А ты меня любишь?..»
На улице дождик,
На улице слякоть,
А им все равно..
Идут они вместе,
Один у них зонтик,
Идут из кино..
Маленькая девочка,
Маленькому мальчику,
Задает вопрос:
Что такое небо?
Что такое солнышко??
Что такое Любовь!?
А ты меня Любишь?     Ага!
Дружить со мной Будешь?     Ага!
Так будем мы вместе,
Так будем мы рядом,
С тобою всегда..
А что скажет Мама,
А что скажет Папа,
Когда будем вместе гулять??
Они ведь и так ни куда не пускают,
С тобой не пускают играть..
А ты меня Любишь?         Ага!
Дружить со мной Будешь?     Ага!
Так будем мы вместе,
Так будем мы рядом,
С тобою всегда..
Давай пока ни кому,
Не будем говорить,
Пока не наступит такая минута
Когда можно будет любить..
А ты меня Любишь? Ага!
Дружить со мной Будешь? Ага!
Так будем мы вместе,
Так будем мы рядом,
С тобою всегда.