Технологическая карта урока по русскому языку на тему: Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука (1 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняяобщеобразовательная школа №1
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
УМК «Школа России»
1 «А» класс
Тема: «Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука
(ворона, сорока и др.)»
Учитель: Матвеенко Наталия Борисовна
Чебаркуль
2013г.
Тема: «Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного
звука (ворона, сорока и др.)»
Цели урока:
Общедидактическая цель урока:
создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
Триединая дидактическая цель урока:
образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Планируемые достижения учащихся:
учащиеся научатся подбирать проверочные слова;
оценивать свою работу;
научаться пользоваться словарём учебника.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
общеклассная;
Виды деятельности обучающихся:
Определять качественную характеристику гласного звука: гласный ударный или безударный.
Знакомиться с памяткой: «Как определять в слове ударный и безударный гласные звуки».
Использовать приём планирования учебных действий: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове.
Находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которой надо проверять
Различать проверочное и проверяемое слова.
Использовать приём планирования учебных действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова (слоны – слόн, травά – трάвы).
Писать двусложные слова с безударным гласным и объяснять их правописание.
Запоминать написание непроверяемой буквы безударного гласного звука в словах, предусмотренных программой 1 класса.
Работать с орфографическим словарём учебника, находить в нём информацию о правописании слова.
Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику.
Составлять устный рассказ по рисунку и опорным словам.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран;
Дидактический материал на доске.
Карточки с буквами;
Учебник, тетрадь.
Методическая литература:
Учебник «Русский язык» Канакина В.П.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Ход урока
Записаны на доске
Написать
Правило!
Карточка
Работа в парах
Слайд №1, 2
Работа с карточками.
Работа в тетради
Работа в учебнике с. 71
Работа в группах
(КАРТОЧКИ)
Знакомство со словарём
Работа со словарём учебника с.137
УСТНО
ПИСЬМЕННО
С. 72 – 73
УСТНО
С. 73 Организационный момент:
- Звенит звонок, начинается урок.
- Подготовимся к уроку!
Физминутка для рук.
- Запишите в тетрадь сегодняшнее число.
II. Актуализация знаний. Определение темы урока.
Минутка чистописания:
а о и ы э
- Какие буквы написаны на доске? (Эти буквы обозначают гласные звуки)
- Сколько гласных звуков в русском языке? (6 звуков)
- Какой буквы не хватает? (у)
- Запишите эти буквы в тетрадь! (записывают)
2. Тема урока.
- В словах, какие гласные бывают? (ударные и безударные)
- Сегодня мы продолжаем говорить о безударных гласных.
3. Повторение изученного материала.
- Что вы знаете о безударных гласных? (Безударные гласные надо проверять.)
- Как? (говорят правило проверки)
- Чтобы проверить безударный гласный, что мы должны уметь делать? (Ставить ударение)
- Давайте потренируемся ставить ударение в словах!
КАРТОЧКА №1
Взаимопроверка. (оценка работы товарища)
- Чтобы проверить безударный гласный, что мы должны уметь делать? (Уметь подбирать проверочное слово)
- Сейчас мы потренируемся вставлять безударные гласные. Для этого будете подбирать проверочные слова.
Показывают карточки с буквами (а, о, е, и), называют проверочные слова.
- Спиши одну пару слов в тетрадь!
III. Физминутка.
Стрекоза проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз – водой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре - полетела.
IV. Тема урока (продолжение)
- Мы сегодня говорим о безударной гласной. Умеем ставить ударение в слове! Умеем подбирать проверочное слово!
- У вас не возникает ни каких вопросов? (нет)
- В учебнике для вас есть вопрос, на который вы должны ответить.
- Откройте учебник, прочитайте его!
«Всегда ли можно проверить написание буквы, обозначающий безударный гласный звук?»
-Разойдитесь по группам, и попытайтесь ответить на этот вопрос. (Задание на карточках. Подбирают проверочные слова, среди которых есть словарные слова.)После, один ученик из каждой группы выходит и отвечает.
Вывод: Не все слова можно проверить, подобрав проверочное слово.
- Что делать? (Слова надо запоминать!)
- Таких слов очень много. Все запомнить нельзя! Их разместили в специальных книгах, которые называются «Словарь». (Орфографический словарь)
Показать словари.
- У нас в конце учебника есть словарь.
- Найдите его на странице 137.
- Как расположены слова в словаре? (В алфавитном порядке)
- Как вы видите буквы которые надо запоминать в слове?
(Они выделены жирным шрифтом)
- Найдите в словаре учебника слова, в которых безударный гласный звук обозначен:
а) буквой а; в) буквой е;
б) буквой о; г) буквой я.
- Запишите любые 5 слов. Обозначь в них ударение. Подчеркните в словах буквы, написание которых надо запомнить.
- Составь с одним из слов предложение. Запиши его.
V. Закрепление изученного материалаРабота по учебнику Упр. 20
- Рассмотри рисунок. Какое время года изображено? Докажите.
- Вместе с соседом по парте составьте по рисунку рассказ, используя слова, данные в учебнике.
VI. Рефлексия«Проверь себя» Самостоятельно.
- Кто легко справился с заданием?
- Кто испытал затруднения?
- Кому нужна помощь?
- Оцени свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
- Чему мы сегодня учились?
- Что нового узнали?