Предметная неделя в начальных классах
«Утверждаю»
Директор МОУ «Средняя
общеобразовательная школа
с.Октябрьский Городок»
в с. Крамышка
___________/Котова И.Е./
«______»____________2012г
План проведения предметной недели
в начальных классах
с 09.04 по 14.04.12
№
Мероприятие
Дата
проведения
1
Открытие недели. Жизнь в движении.
Девиз: «В здоровом теле - здоровый дух».
09.04.12
2
Литературный ринг «Сказочный денёк».
10.04.12
3
Конкурсная программа «Весёлая математика».
11.04.12
4
игра «Если в космос мы хотим, значит скоро полетим».
12.04.12
5
Игра «Диск интеллектуалов искусств».
13.04.12
6
Викторина «Эти забавные животные»
14.04.12
«Сказочный денек»
Литературный ринг.
Цели:
§ Обобщить знания детей по сказкам;
§ Развивать речь, память , логическое мышление;
§ Прививать интерес к чтению и книгам;
§ Способствовать сплочению малого коллектива.
Оборудование: Метла 2 шт., рисунки Бабы-яги, фломастеры, картонки-кочки, картинки «Собери сказку», веревка со стойками, носовые платочки, прищепки бельевые.
Ход мероприятия.
Ведущий: Ребята, с раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам их читали взрослые , а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы с вами попадаем в чудесный, загадочный мир. Сегодня мы проведем литературный ринг «Сказочный денек». Литературный ринг пройдет в виде соревнований двух команд. Давайте назовем их. За каждый правильный ответ и выполненное задание команда будет получать жетоны.
1 конкурс «Вопрос – ответ».
1.Как звали трех медведей из сказки Л.Толстого «Три медведя»?
(Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
2.Где находиться смерть Кощея Бессмертного?
(Дуб, сундук, заяц, утка, яйцо)
3.Кто из трех поросят построил самый прочный домик?
(Наф - наф)
4.В какой сказке братец не послушался своей сестрицы и превратился в животное?
(Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
5.От кого ушел Колобок?
(Дед, бабка, заяц, волк, медведь)
6.Кто таскал репку?
(Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
7.Какой серый зверь обидел нечетное количестио маленьких детишек?
(Волк)
8.Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке?
(В коробе у медведя за спиной)
9.Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец?
(Емеля из сказки «По щучьему велению» поехал на печи во дворец)
10.Сколько раз старик бросал в море невод?
(3 раза)
2 конкурс «А ну-ка догони».
Угадайте, какой героине потребовалась помощь.
Маленькая девочка
Чуть больше ноготка
Родилась у матери
В чашечке цветка. (Дюймовочка)
Вы сейчас должны помочь девочке убежать от жабы и ее сына. Убегать нужно по кочкам, им для нас послужат картонки. Для начала надо обеими ногами встать на одну картонку, а другую на некотором расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее, а ту на которой стояли раньше, опять переставить перед собой и т.д.
3 конкурс «Визажисты».
Угадайте героиню сказок.
Нос крючком, глаза большие
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом, волосы стоят.(Баба-Яга)
В каких сказках живет Баба-Яга?
(«Финист ясный сокол», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Баба-Яга всегда мечтала помолодеть, вот мы сейчас ей в этом и поможем. Необходимо раскрасить портрет Бабы-Яги, изменить ей прическу, наложить макияж.
(Кто быстрей выполнит задание.)
Теперь в сказочном лесу никто не узнает Бабу-Ягу, такая она стала красавица.
4 конкурс «Загадки Бабы-Яги».
Баба-Яга летала на метле,
Пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла,
Да загадки сочиняла.
В гости к Лешему сходила-
Все отгадки позабыла.
Помогите ей, ребятки,
Отгадать свои загадки!
1.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне. (Емеля)
2.У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
3.Был друг у Ивана
Немного горбатым,
Но сделал счастливым
Его и богатым. (Конек-Горбунок)
4.Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)
5.Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок-смоляной бочок)
6.Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
Ив дороге слезы льет. (Федора)
Молодцы, ребятки, разгадали все загадки.
5 конкурс «Эстафета Бабы-Яги»
На чем передвигалась Баба-Яга? (Ступа, метла)
Первый участник садится на метлу верхом, бежит до отметки и обратно. Передает метлу следующему участнику.
(Какая команда быстрее.)
Ай да, транспорт у Яги,
Ты попробуй, догони.
6 конкурс «Собери сказку».
Прилетел Кощей и перемешал все сказки. Восстановите сказки.
(Кто быстрее соберет сказку из разрезных картинок.)
7 конкурс «Сказочный предмет».
Отгадайте предмет по описанию.
1.С помощью этого предмета можно смастерить разные вещи, а можно убить страшного злодея-персонажа русской сказки. (Игла.)
2.Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? (Яйцо)
3.С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье - мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела)
4.Это игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. (Чебурашка)
8 конкурс «В гостях у Белоснежки».
Про какую героиню идет речь в следующей загадке?
Девочка чуть не погибла,
Ведь мачеха в лес ее заманила.
Но приютили в домике
Ее смешные гномики. (Белоснежка)
Нужно помочь Белоснежке развесить сушиться платочки гномиков. Надо добежать до платочка, взять его, повесить на веревку, прищепить его и вернуться обратно. А потом, когда вся команда это сделает, добежать до веревки с бельем, снять его, аккуратно свернуть и вернуться на место.
(Кто сделает быстрее и аккуратнее.)
9 конкурс «Домашнее задание».
Инсценирование русских народных сказок «Репка» и «Колобок» по командам.
Подведение итогов.
Вот и закончилась наш «Сказочный денек». Сегодня мы вспомнили любимые сказки, поучились доброте у сказочных героев. Закончите мои слова: «Сказка – ложь, да в ней намек, (добрым молодцам урок)». Читайте больше сказок, книг, ведь «Кто много читает, тот много знает».
изо
«Диск для интеллектуалов искусства»
Интеллектуальная игра.
Цели:
· Пробуждать любознательность и интерес к искусству;
· Воспитывать эстетические чувства;
· Развивать внимание, память, мышление, творческие способности;
· Способствовать развитию умения работать индивидуально и сплоченным коллективом;
· Воспитывать взаимоуважение в коллективе.
Оборудование: Диск, кубик, игровая дорожка, кегля для передвижения по дорожке, подарок-сюрприз (разноцветные шары), ватман, краски, кисти, мольберт.
Ход мероприятия.
Разминка – знакомство с диском.
«Игра на внимание»
Круг синий – хлопать
Круг зеленый – топать
Круг желтый – молчать
Круг красный – «Ура» кричать
Играть будем с диском, у которого 4 сектора. Бросаем кубик на диск для выбора сектора. Передвигаться будем по игровой дорожке, выполнив задание.
зеленый - «Что мы поняли, не скажем, а рисунками покажем»;
синий - «Ошибки Чернобеллы»;
красный – «Искусствоведческие загадки»;
желтый – «Музыкальные нотки».
В конце игры вас ждет сюрприз (в конце дорожки ларец с сюрпризом)
Играть нужно дружно, каждый внесет свой вклад в игру, в победу. Двигаться будем по дорожке, за правильный ответ – шаг вперед. На дорожке встретятся дополнительные вопросы «?», которые дают право передвинуться еще на один шаг вперед, если ответ верен.
Красный сектор – «Искусствоведческие загадки».
1. Материал я не простой,
Из брусочков и цветной,
Из меня лепи, играй,
Руки мыть не забывай.
(Пластилин)
2. Я черный, красный, желтый, синий.
С начинкой твердой в середине.
(Карандаш)
3. Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Ластик)
4. Разноцветные девицы
Заскучали без водицы.
(Кисти)
5. Я блестящая и гладкая.
Меня бросать ты не спеши,
Слепи игрушку для души.
(Фольга)
6. Нарисую все я сказки,
Мне помогут в этом
(краски)
7. И собаку и павлина
Слепим мы из
(пластилина)
8. Хоть поскрипывает мастер,
Все раскрасит нам
(фломастер)
9. Для рисунков наших дом
Называется
(альбом)
10. Когда-то был я очень мал
И на обоях рисовал.
Твердил я маме лишь одно:
«Обои – это !»
(полотно)
11. В раме волны, бригантина –
На стене висит
(картина)
12. Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель иль белый иней,
Или сад иль облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина
Называется (пейзаж)
13. Если видишь: на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу –
Значит это - (натюрморт).
14. Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька твой сосед, -
Обязательно картина
Называется: (портрет)
15. В земле скрывается,
В руках преображается,
Огнем закаляется,
В посуду превращается.
(глина)
Желтый сектор - «Музыкальные нотки»
(придумать слова, начинающиеся с ноты, как можно больше)
1. До – дом, дождь, доска, дочь, добро
2. Ре – редис, ремонт, ребус, ребята
3. Ми – мир, мимоза, мираж, миксер
4. Фа – фара, фабрика, фартук, фасоль
5. Соль – соль, сольфеджио, сольдо
6. Ля – лягушка, лямка, лях
7. Си – сирень, сила, сироп, синяк
(потом можно повторить ноты)
Синий сектор – «Ошибки Чернобеллы»
(Исправление литературных и музыкальных строк, где встречаются цвета)
1. 1. В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная
Белая (зеленая) была.
2. В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик,
Совсем как огуречик
Черненький (зелененький) он был.
3. Облака, черногривые лошадки, (белогривые)
Облака, что вы мчитесь без оглядки.
4. А-а крокодилы, бегемоты
А-а обезьяны, кашелаты
А-а и белый (зеленый) попугай.
5. Жили у бабуси два веселых гуся
Один черный (серый), другой белый
Два веселых гуся.
6. Мимо черного (желтого) яблока луны,
Мимо белого (красного) яблока заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять бегут куда-то.
7. Никому про наш секрет не говори,
А стекляшек черно-белых набери. (разноцветных)
8. Беленький (голубой) вагон бежит, качается.
9. Ничего на свете лучше нету
Чем бродить с друзьям по черному (белу) свету.
10. Ласково жмурится солнце черное (золотое),
Ласково плещется белая река (синяя).
Зеленый сектор – «Что мы поняли, не скажем, а рисунками покажем»
(отгадывают загадки и рисуют на общем листе)
1. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(солнце)
2. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(елка)
3. Стоит в поле сестрица,
Платьице белое, а шапочка зеленая.
(береза)
4. Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается.
(гриб)
5. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
6. Она под осень умирает.
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой рвется к свету.
Растет, цветет все лето.
Коровам без нее беда!
Она их главная еда.
(трава)
7. Он, как елка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хоть он очень колкий,
Обижать его не смей.
(еж)
8. Золотой цветок, дает белый пушек.
(одуванчик)
9. Пушистая вата плывет куда-то.
(облака)
10. На поляне возле елки дом построен из иголок.
(Муравейник)
11. Летом бежит, а зимой стоит.
(река)
12. Рыжая плутовка, кур ловит ловко.
(лиса)
Дополнительные вопросы. «?»
1. Если смешать красный и желтый,
Какой должен получиться цвет?
(оранжевый)
2. Если смешать красный и синий,
Какой должен получиться цвет?
(фиолетовый)
3. Если смешать желтый и синий,
Какой получится цвет?
(зеленый)
День первый. “В мире красок”
Задание: нарисовать рисунок.
Оборудование: выставка детских работ на тему: “Как прекрасен это мир”; репродукции картин знаменитых художников, цветная бумага, клей, ножницы, шары, яркий берет, ленточки, шарфики, бантики.
ХОД ПРАЗДНИКА
Звучит песня “Дети любят рисовать” (сл. Э.Успенского, муз. В.Шаинского)
Художник. Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как прекрасен мир! Утром, чуть проглянет оранжевое солнышко, зазолотится розовое, голубое и синее небо, оживет земля, зазеленеет трава, расцветут желтые, алые цветы. Вся земля наполнится светом, благоуханием трав и цветов. Да и вы как цветы,– нарядные, праздничные. А что делает мир таким многоцветным?
Дети. Краски!
Художник. Ну, что ж, встречайте их!
Краски (в колпачках, соответствующего цвета). Назовите нас, ребята, и покажите, у кого на одежде есть какие-либо детали названных цветов. А теперь послушайте “разноцветные загадки”.
1. У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамерзший чуть живой. (Подснежник)
2. Белые горошки
На зеленой ножке. Ландыш)
3. Цвет белый,
А ягода черная. (Смородина)
4. На сучках висят шары –
Посинели от жары. (Сливы)
5. Летом – в огороде
Свежие, зеленые,
А зимой – в бочке,
Желтые, соленые. (Огурцы)
6. Пахучие ветки
Принес я из тени
Лиловые, белые
Ветки(сирени)
7. Красненькая Матрёшка,
Беленькое сердечко. (Малина)
8. Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух. (Одуванчик)
9. На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (Радуга)
Краски. С загадками вы справились. Молодцы!
Художник. А хотите научится рисовать зверюшек?
Дети. Да!!!
Детям предлагается эскиз “Гриба” и дается задание :дорисовать разные элементы так, чтобы получились животные. Дети рисуют в группах, звучит музыка.
Художник. А теперь посмотрим, что у нас получилось.
Демонстрация работ учащихся. В результате фантазии и стараний детей получились зайчики, белочки, лягушки и др.
Учитель. А сейчас отдохнем и поиграем.
“Разноцветная игра” (для игры – 4 шарика разного цвета)
Образуется 4 круга. В каждом круге выбирается два человека – Красочка и Кисточка. Кисточка должна осалить Красочку. Осаливший становится в этот кружок, а из числа детей данного кружка выбирается новая кисточка. Выигрывает тот кружок, чья Кисточка осалит большее количество Красочек.
Художник. Мир прекрасен, но человек вмешивается в него, и не всегда это вмешательство несет добро. Вырубаются леса, стареют и разрушаются деревни, загрязняются реки.
В какой мир придете вы и с чем: с тем, чтобы разрушить, опустошить? Или чтобы украсить, защитить, строить? Я принес вам картинку – современный послечернобыльский пейзаж. Что вы видите? (Выжженная земля, высохшие деревья, темное небо, разрушенные дома.) Попробуйте возродить этот грустный пейзаж, измените мир, изображенный на картине. Перед вами цветная бумага, ножницы, клей. За дело!
Дети работают в группе.
Защита проектов. Выставка работ.
Учитель. А теперь давайте подведем итог выставки ваших работ на тему “Как прекрасен этот мир”
Проводится награждение лучших работ по номинациям: “Лучший натюрморт”, “Лучший портрет” и “Лучший пейзаж”.
Проводится рефлексия.
Математ
Цифры и числа в стихах и загадках
Вот на нашей строчке
Встали в строй сыночки.
Их, дружок, могу назвать:
Два и три, четыре, пять.
Что же за сыночки
Выстроились в строчке? (Цифры)
1. "Доскажи словечко" Как вязальный он крючок,
Как обломанный сучок.
Носик тонкий, словно спица,
А зовется (единица) Рогалик к бублику приклей.
Да только есть его не смей.
Не крендель это, чтобы есть.
А просто – цифра (шесть)
Вот шея гибкая.
Вот – тело.
К воде склонилась голова.
Ты птицу нарисуй умело,
И это будет цифра (два) Ты ведь знаешь дни недели?
Посчитай-ка их живей!
Если в счете не собьешься –
То получишь ровно (семь)
Что за заклинатель змей
Вышел с дудочкой своей.
Перед ним танцует змейка –
Хвост крючком, дугою шейка.
Ты на змейку посмотри –
Да ведь это цифра (три) Вот, поставленные в ряд,
Сестры-куколки стоят.
– Сколько вас? –
У них мы спросим.
И ответят куклы (восемь)
Делал Егорка
С мамой уборку.
Опрокинул стул
В квартире,
Стал похож он на (четыре) Цифра шесть вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете поверить –
Уже не шесть, а (девять)
Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете годиться?
Ну, конечно, цифрой (пять) Руки вверх поднимай,
Пальцы быстро считай.
Слева – 5 и справа – 5.
Сколько всех? Как сказать? (Десять)
2. Математические сказки
Гордая цифра Один
– Привет, ракета! – воскликнула цифра Один, увидев остроносую ракету в небе. Я цифра Один похожа на тебя! Ты одна в пустынном космосе и ничего не боишься! Я люблю считать тех, кто один! Тот, кто один, он самый важный!
– Я не одна, внутри меня космонавты, а вокруг – звезды, – возразила ракета.
– Цифра Один, пошли гулять, – позвала Единицу ее соседка цифра Два.
– Я хочу гулять одна. Тот, кто один, он самый важный, – гордо ответила Единица. – В небе светит одно солнце и у человека только одна голова.
– А ходит человек на двух ногах и делает все двумя руками, – возразила Два.
– Самое главное в человеке, это его голова, – упрямо повторила Единица.
– Зато два глаза и два уха, – возразила Двойка. – Разве может голова хорошо работать без них?
Учитель: Ребята, помогите цифрам решить, кто важнее: Единица или Двойка?
О чём мечтает цифра Два
Однажды цифра Два встретила лебедя и сказала ему:
– Я похожа на тебя, и мечтаю научиться летать.
– Я не хочу больше летать, – грустно ответил лебедь.
– Моя лебедушка попала в силки охотника, и мне тоскливо без нее.
– Я помогу тебе освободить лебедушку, – пообещала Двойка.
Вскоре два прекрасных лебедя поклонились цифре Два и сказали:
– Спасибо за помощь, ты похожа на нас и такая же добрая как мы.
– Но я не умею летать, как вы, – вздохнула Двойка.
– Возьми от нас на память эти два белых перышка, они исполнят твое самое заветное желание, – предложил лебедь.
На следующий день цифра Два гордо парила в воздухе на двух больших крыльях.
– Лебеди подарили мне два перышка, но когда они улетели, перышки превратились в крылья, – взволнованно рассказала Двойка цифрам.
– Тот, кто мечтает летать, обязательно полетит, – решили цифры.
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем еще мечтает цифра Два?
С кем дружит цифра Три
У цифры Три есть веселый друг Светофор. Он стоит на перекрестке и подмигивает всем машинам и пешеходам тремя разноцветными огоньками: красным, желтым и зеленым. Цифре Три больше всего нравится красный. Пока он горит, она угощает светофор своим вкусным треугольным печеньем. Светофор кушает печенье и пытается угадать, из чего оно сделано: – Изюм, миндаль и рис. – Нет, таким печеньем, я угощала тебя вчера, – смеется Троечка. – Вишня, арахис и овес, – снова угадывает Светофор. Треугольное печенье цифры Три всегда состоит из трех продуктов: фруктов, орехов и злаков. Но Светофору трудно угадать, из каких именно оно состоит.
3. Познавательные задачи
1. Знаешь ли ты, что самый крупный в нашей стране жук – уссурийский дровосек? Какова длина его тела, если длина майского жука 2 см, а уссурийский дровосек на 8 см больше? (10 см)
2. Хомяк наносит вред полям и огородам, так как запасает на зиму зерна пшеницы, гороха, гречихи, кукурузы и даже клубни картофеля. Зимние запасы двух хомяков 30 кг зерна. Сколько кг зерна запасут 4 хомяка? (60 кг)
4. Палтус живет 60 лет, крупнейший американский рак живет на 10 лет меньше палтуса, а китовая акула – на 20 лет больше рака. Сколько лет живет китовая акула? (70 лет)
5. Рост самого высокого жирафа 7м, а рост африканского слона на 3м меньше. Каков рост африканского слона? (4 м)
4. Шуточные вопросы, задачи, задания
– Математика не только серьезная наука, но и веселая.
1. Шел человек в город, а навстречу ему шли трое знакомых. Сколько всего человек шло в город? (1 чел.)
2. На грядке сидело четыре воробья. Кот подкрался и одного схватил. Сколько воробьев осталось сидеть на грядке? (Ни одного)
3. У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна)
4. Тройка лошадей пробежала 5 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (5 км.)
5. Что тяжелее: кг пуха или кг железа? (Одинаково)
6. Петух на одной ноге весит 3 кг. Сколько кг он весит на двух ногах? (3 кг)
К королеве Математики
Нелегко найти пути
По дороге из фигур
Надо будет вам пройти.
5. Конкурс «Сосчитай треугольники»
Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю, и внутри
– Посчитайте и запишите, сколько на 1 рисунке изображено треугольников, а на 2 рисунке четырёхугольников,
– Ребята, а вы знаете, что треугольник-фигура завистливая. Он постоянно завидует своему старшему брату – квадрату. Сейчас мы покажем сценку про них.
6. Сценка «Треугольник и Квадрат»
Автор:
Жили-были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Квадрат: Почему ты злишься брат?
Автор: Тот кричит ему:
Треугольник:
“Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!”
Автор: Но квадрат ответил:
Квадрат:
“Брат!
Я же старше, я – квадрат”.
Автор: И сказал еще нежней:
Квадрат: Неизвестно, кто нужней!”
Автор:
Но настала ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал.
Треугольник:
“Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов!”
Автор:
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата,
Онемел ... стоял без слов ...
Вот так месть! Теперь у брата ...
Восемь новеньких углов!
– Математика проникла даже в загадки.
7. Загадки
Числа от 1 до 10Танцует крошка,
А всего одна ножка.
(Юла) Четыре ушка,
Два брюшка.
(Подушка)
Один говорит,
Двое смотрят,
Двое слушают.
(Язык, глаза, уши) Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят
В печке вязанной сидят.
(Пять пальцев
в варежке)
Черненькая, хвостатенькая.
Не лает, не кусает.
А из класса в класс не пускает.
(двойка) Четыре четырки,
Две растопырки,
Седьмой вертун.
(Корова)
Двузначные числаГоворит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь в 10 раз умней.
(Книга) Тридцать три родных сестрицы –
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
(Буквы)
Тридцать два молотят.
Один поворачивает.
(Язык и зубы) Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу.
(Паровоз)
Многозначные числаНа поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем – миллион.
(Муравейник) Не живой я, но шагаю,
Землю рыть я помогаю,
Вместо тысячи лопат.
Я один работать рад.
(Экскаватор)
Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад.
(Дни недели)
7. – Даже в пословицы и поговорки, крылатые выражения не обходятся без чисел.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Один в поле не воин.
Трус умирает сто раз, а герой – один.
Два сапога – пара
Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не может подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа
2 день
Конкурсная программа «Весёлая математика».
Девиз часа: «Есть в математике нечто вызывающее человеческий восторг»
Организация: класс разбивается на три команды произвольно, вытаскивая из конверта геометрические фигурки трех видов (круг, ромб, квадрат) (по 7 чел)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку. Наши команды уже прибыли, это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут весело и дружно.
№1. Эстафета. В каждой карточке примеры, вы по очереди подбегаете, решаете пример, передаете ручку другому члену команды. Выигрывает команда, которая решит все правильно и закончит первой.
6+(4+5) 13-(2+6) (7+5)-8 7+(2+4) (7+5)-6 20+4+6+30 (60+30)-50
11-(3+4) (9+6)-7 3+(6+2) 16-(3+5) (4+8)-5 2+40+8+7 (43+50)-3
№2. Сосчитай: Я даю вам геометрические фигуры. Вы должны сосчитать все треугольники на чертеже.
№3. Задача-шутка.
У нас имеется 6 стаканов: 3 пустых и 3 с водой. Что нужно сделать, чтобы стаканы чередовались. Условие: можно дотронуться один раз до любого стакана.
№4Самые внимательные.
Всем командам одновременно на 3 сек. показывается карточка или слайд презентации.
Задание: найти сумму чисел. На карточке (экране) изображены фигуры: квадрат, круг и треугольник. В них соответственно числа: 7, 9, 3. Каждой
команде выдаётся чистый лист, чтобы отвечать на вопросы. Затем ответы передаются членам жюри для проверки (правильный ответ – один балл). После просмотра учитель задаёт следующие вопросы:
- Какое число записано в квадрате?- Каким цветом нарисован круг?- В какой фигуре записано число 9?- Какая фигура стоит последней?
- Какая фигура самая большая?
№5Логические концовки. Учитель формулирует первую часть предложения поочерёдно каждой команде. 1. Если стол выше стула, то стол... 2. Если река глубже ручейка, то ручеек... 3. Если 42 >41, то 41... 4. Если сестра старше брата, то брат... 5. Если правая рука справа, то левая 6. Если Саша вышел из дома раньше Сережи, то... 7. Если тигр сильнее волка, то волк.. 8. Если 1 отрезок короче 2, то 2 ... 9.Если лента шире тесьмы, то тесьма
№6Конкурс художников. 1. Нарисовать одновременно двумя руками: одной круг, а другой - прямоугольник. 2. По команде ведущего нарисовать с закрытыми глазами квадрат, в середине овал, справа треугольник.
№7.Числа в пословицах и поговорках. Каждой команде учитель выдаёт карточку с пропущенными числами в пословицах и поговорках. За определённое время нужно вставить пропущенные числа. 1. _______ дерево срубишь – десять посади.2. _________ рукой в ладоши не хлопнешь. 3. Хвастуну цена - ________ копейки. 4. Без _________ углов изба не рубится. 5. Конь о ___________ ногах, да и то спотыкается.
№8.Задачи в стихах.
Ведущий предлагает каждой команде решить за 1 минуту задачу. Если команда отвечает быстро и правильно, она получает 1 балл.
1. Если на каждой палке
Сядет по одной галке,
То для одной галки не хватит палки.
Если же на каждой палке
Сядет по две галки,
То одна из палок будет без галок.
Сколько было галок? Сколько палок?
(4 галки и 3 палки).
2. Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
рукавичек по две штуки,
Берегите, не теряйте».
Сколько их? Считайте. (6 рукавиц.)
3. Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Вы мартышкам помогите.
Сколько книг у них? Скажите. (10 книг).
4.Дружно муравьи живут и без дела не снуют.
Два несут травинку, два несут былинку,
Три несут иголки. Сколько их под ёлкой?(7).
5.На воде две уточки, на дворе две курочки,
Два гуся в пруду и индюк в саду.
Сколько птиц всего считайте!
Да ответ мне называйте
6. Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окно, чтобы
Не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки! (4)
Логические задачи.
7. В семье 5 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье? (6 детей.)
8. Брату 7 лет, а сестре 5 лет. Сколько лет исполнится сестре, когда брату будет 10 лет? (8 лет.)
9.Слон пошёл кататься на коньках. Он тяжёлый, поэтому на каждую ногу надел по два конька и ещё один конёк нацепил на кончик хобота. Сколько коньков надел слон? (9)
№9.Отгадайте ребусы.
7я с3ж по2л
№10.Задачи на внимание
а) Если у стола отпилить один угол, то сколько углов останется? (Пять).
б) В комнате горело семь свечей. Проходил человек и погасил две свечи. Сколько свечей осталось? ( Две остальные сгорели.)
в) Летела стая гусей. Один гусь сел на пруд. Сколько гусей осталось? (Один, остальные улетели.)
№11.Задача – шутка.
Положите на стол три палочки. Сделайте из трёх палочек – четыре, не добавляя ни одной. Ломать палочки нельзя.
№12.Занимательные вопросы по сказкам А.С.Пушкина
Сколько раз Балда в море «верёвку крутил», чертям покоя не давал.(3)
Сколько лет жил старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке»?
Ответ: 33
Жил старик со старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Сколько братьев – богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»?
Ответ: 7
3. За какую плату согласился работать Балда в «Сказке о попе и Работнике Балде»?
Ответ: 3 щелчка.
«Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу».
Сколько раз в сказке А. С. Пушкина старуха посылала старика к рыбке и о чём она просила её?
Ответ: старуха посылала старика к рыбке 5 раз. Просьбы были такие: новое корыто, изба, желание стать столбовой дворянкой, затем – вольною царицей и владычицей морскою.
Сколько раз превращается князь Гвидон в крылатых насекомых?( князь Гвидон – в комара, в шмеля, в муху.)
№13.Последний конкурс»Домашнее задание»
Подведение итогов. Награждение команд
В здоровом теле – здоровый дух.
Цель: содействие организации здорового и содержательного досуга учащихся.
Задачи: воспитание интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческих способностей учащихся.
Место проведения: спортивный зал.
Участники: четыре команды девочек по 6 человек - учащиеся 3-х классов.
Конкурсы.
1. Представление команды.
2. Единоборство. Каждый игрок команды участвует только в одном единоборстве: прыжки через скакалку за 30 сек.; упражнение «мост» из исходного положения - стоя; сгибание рук в упоре лежа; прыжок с места; вращение обруча, стоя на одной ноге (кто дольше); «челночный бег».
3. Эстафета: Каждый участник имеет свое задание:
ведение баскетбольного мяча «змейкой»,
прыжки бегом через скакалку,
«каракатица» вперед ногами,
передвижение, вращая автомобильную покрышку;
ведение воздушного шарика теннисной ракеткой.
4. Конкурс капитанов. Каждый капитан должен из букв сложить текст пословицы: «Здоровым будешь – все добудешь!»
5. Прыжки всей командой через длинную вращающуюся скакалку.
В заключение подведение итогов праздника, награждение команд, участниц в номинациях «Мисс грация и пластика», «Мисс выносливость», «Мисс скорость», «Мисс прыгунья», «Мисс грация» грамотами.
Эти забавные животные
Загадки о природе.
Если ты поранил ноги, ищи лекарство у дороги. (подорожник)
Зимой спит, летом ульи ворошит. (медведь)
Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (осина)
На дне реки лежит и усами шевелит. (сом)
Логические задачи могут быть выражены в виде проблемных вопросов.
Например, могут ли в пустынях жить растения наших краёв?
Как они будут чувствовать себя во время песчаных бурь?
Проблема может быть выражена не только в виде вопроса. Например, можно распределить по столбцам то, что умеют животные.
Среди логических задач большой интерес младших школьников представляют философские задачи.
С какими животными сравнивают иногда человека, если он трусливый, упрямый. Медлительный, хитрый и т. д
Дополни выказывания:
радость-свет, а горе - .
весна –рассвет, а осень-.
Соедини линиями начало и конец пословиц
Береги платье снову, а... - люби и саночки возить
Ученье свет, а... - честь смолоду
Любишь кататься,... - неученье тьма
Соедини высказывания, противоположные по смыслу.
Повесить нос. - На ночь глядя.
Душа поёт. - Чуть свет.
Держать нос морковкой. - Жить душа в душу.
Соедини линиями название животного с соответствующим символом.
Скворец, медведь, лось, муха, комар, лиса, воробей.