Конспект урока по чтению Русская народная сказка «Два Мороза»

Конспект урока по предмету «Чтение» (2 класс)
Тема: Русская народная сказка «Два Мороза»

Цели:
используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Тип урока
урок открытия новых знаний

Планируемые результаты
Предметные
учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.
пользоваться сносками и школьным толковым словарем;
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
находить главную мысль, сформулированную в тексте.


Метапредметные
– познавательные УУД
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
строить речевое высказывание в устной форме;
учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
– коммуникативные УУД
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном обсуждении;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
– регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
– личностные УУД
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Оборудование:
учебник;
карточки для парной и групповой работы;
мультимедийная презентация;
проектор, экран, колонки.


Ход урока

I. Организационный момент

Учитель проверяет готовность учащихся к активной работе на уроке. Приветствие друг друга и гостей.
– Ребята, постарайтесь быть внимательными, активно работайте, старайтесь получить как можно больше информации и не забудьте поделиться ею со своими друзьями и родителями.

II. Сообщение темы урока, постановка целей

– Ребята, давайте посмотрим фрагмент мультфильма по басне Крылова «Стрекоза и муравей» (слайд № 1).

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

– Сделайте предположение, о чём пойдёт речь на уроке? (слайд № 2)
(Учащиеся: о ленивых и трудолюбивых героях)

– Поработайте в парах, к словам, которые вы назвали, соотнесите подходящие слова-характеристики из конверта с зелёным кружком, разложите в два столбика.
– Проверьте по выданным вам карточкам.
– У кого такой же результат?
– Назовите раздел учебника, по которому мы работаем.
(Учащиеся: «Читая – думаем»).

– Предлагаю поставить цели на наш сегодняшний урок.
(Ответы учащихся:
– познакомиться с новым произведением
– узнать что-то новое, интересное
– учиться рассуждать
– правильно излагать свои мысли).

– Мы продолжаем знакомиться с произведениями нашего раздела.
– Посмотрите на экран и подумайте, о произведении какого жанра пойдёт речь на уроке?



(слайд № 3)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

( Ответы учащихся: о русской народной сказке)
– Какие русские народные сказки мы уже читали в этом разделе?
(Ответы учащихся: « Лиса и журавль», « Самое дорогое»).

III. Изучение нового материала

– Мы сегодня познакомимся со сказкой «Два Мороза». Слайд

Приём «Ассоциация»
– Ребята, какие ассоциации возникают у вас при прочтении названия произведения «Два Мороза»?
(слайд № 4)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

(Ассоциации с волшебством, с холодом и снегом, чудесными зимними картинами, с исполнением желаний, добром и злом).
– Почему выбрали именно такие слова?
– Вы нашли довольно много слов, которыми можно было бы озаглавить произведение «Два Мороза».
– Можно ли изменить его заголовок любыми из тех слов, которые вы сейчас назвали?
Прошу учащихся пояснить свои ответы.

Учащиеся рассуждают, ищут обоснования своим ответам.

– Сейчас проведём подготовительные упражнения перед текстом.
(стр.80 – учебник: чтение вполголоса).

– Ребята, прошу обратить внимание на два следующих слова (в учебнике):
ПОМОРОЗИТЬ
ПОДМОРОЗИТЬ
– Как вы думаете, одинаковы ли эти слова по значению?
(Ответы учащихся).

Найдите, пожалуйста, ответ в толковом словаре
(на каждой парте лежит толковый словарь, дети зачитывают объяснение).

Релаксация

– Закройте глаза, представьте себя художниками. Мысленно нарисуйте зимний рисунок, который бы понравился вашим одноклассникам.
(слайд № 5)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Стадия осмысления

– Ребята, я и несколько ребят (заранее подготовленных к чтению), будем читать по очереди, а вы внимательно следите за нами, используем приём ИНСЕРТ –
· т.е.вы работаете карандашом, расставляете маркировочные знаки (напоминаю о них на экране) и постарайтесь отметить части рассказа. Чтобы сохранить учебники в порядке, я подготовила это произведение на отдельных листах.
(Слайд № 6)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



– Пометки могут быть следующими:
«!» – я это знаю (информация, которая уже известна ученику). Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности её не имеет значения;
«+» – новое для меня (ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом);
«» – вызывает у меня сомнения (эта информация идёт вразрез с имеющимися у ученика представлениями);
«?» – вопрос (отмечается то, что осталось у ученика непонятным и требует дополнительных сведений).
Самостоятельная работа учащихся.
(слайд №7)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

– Ребята, знаков «вопрос» вы много поставили? Ответы вы можете получить на протяжении урока, можно спросить у родителей, что они знают по этому произведению, можно поискать ответ в дополнительной литературе.

– Вам понравился рассказ? Кто главные герои рассказа? Сколько частей, по вашему мнению, получилось?
(Ответы учащихся: две)
– Кратко назовите, о чём каждая часть (можно одним предложением).
(Ответы учащихся: 1-я часть – забавы Морозов; 2-я часть – сошлись опять два Мороза)
Работа по первой части рассказа
1часть стр. 81-83 от начала до слова «Свистнули, щёлкнули, побежали».

На листках записать вопросы, которые вы бы задали товарищам. Ребята самостоятельно зачитывают, задают вопросы друг другу в парах, отвечают. Далее проверка.
( Работают на маркерных досках).

Работа по второй части рассказа
2 часть – стр. 84 от слова «Только солнышко закатилось» до конца.

Класс делится на 4 мини-группы по 6 учеников в каждой группе – по количеству вопросов к первой части текста.


Вопросы:
– Удалось ли Морозу – Синему носу заморозить дровосека?
(слайды № 8, 9)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

– Отчего ему это не удалось?
– Почему легко было заморозить барина?
(слайды № 10, 11)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


– Найдите непонятные слова и посмотрите значение в толковом словаре?
(Каждый вопрос записан на карточке определенного цвета (голубой, жёлтой, оранжевой, розовой), лежат в синем конверте.

Учащиеся выбирают по одному вопросу, изучают 2-ю часть рассказа в «своей» группе с целью найти ответ на свой вопрос, подчеркивают этот ответ в тексте, затем собираются при помощи цветовых карточек в «экспертные» группы, обсуждают, приходят к общему мнению, отвечают).

Далее следует задание для этих же групп (группы не расходятся).

– Ребята, обратите внимание (зачитывается текст)

«А мужик всё работает да работает. Чем бы зябнуть, а ему жарко стало».

– Какие черты характера проявил дровосек во время работы? Выберите нужные слова.
(слайд № 12)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Слова подберите:
ТРУДОЛЮБИЕ
СТАРАНИЕ
УПОРСТВО
ВЫНОСЛИВОСТЬ


IV. Применение полученных знаний

– Как итог нашего урока – предлагаю обратиться к «Корзине идей» и соединить части пословиц.
– Подумайте, какие подойдут к этому рассказу и объяснить смысл.
– Постарайтесь ответить на вопрос.

(Учащиеся называют, объясняют).

Глаза облюбовали, руки – сделали.
Топор лучше шубы – трудолюбивый.
Самый счастливый человек греет.
– На листе белой бумаги нарисована снежинка, внутри напишите то качество трудолюбивого человека, которое по-вашему мнению, самое важное.




V. Рефлексия

– Ребята, какое открытие вы сделали сегодня, чему учит произведение?
(Ответы учащихся).
– Обратитесь к своим пометкам, кто получил ответы на свои вопросы?

Приём «Помоги другу»
– Придумайте советы, которым на ваш взгляд, нужно следовать, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие.
(Учащиеся формулируют:
Любую работу делай на совесть;
Не оставляй работу, если видишь, что она не завершена;
Не будь равнодушен к выполняемой работе.)

– При помощи карточки оцените свою работу.
(слайд № 13)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

(Итог своей работы учащиеся делают самостоятельно).

– На листочках у себя подчеркните нужное:

Легко работал и всё понятно.
Немного затруднительно, но всё понятно.
Было трудно, ничего непонятно.


VI. Домашнее задание


– Предлагаю выполнить домашнее задание разного уровня:

1. Учебник: стр. 94, задание № 2 (подготовиться к чтению по ролям).

2. Учебник: стр. 95, задание № 4 (повышенный уровень).
(слайд № 14)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
































15