урок русского языка на тему Слова, обозначающие признаки предметов ( 2 класс) 
Тема урока: Слова, обозначающие признаки предметов
Цели: познакомить со словами, обозначающими признаки предметов.
Задачи:
углубить представление учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов;
совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного; 
формировать умение ставить к слову вопрос ;
формировать навыки грамотного письма;
развивать память внимание;
развивать умение работать совместно.
Формируемые УУД
- предметные: ознакомление со словами, которые обозначают признаки предметов;
- метапредметные: формирование умения определять цели и задачи урока учебной деятельности; формирование самоконтроля;
- личностные: развитие навыков совместной работы, умения самостоятельно получать информацию из учебника.
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор, презентация, рисунок Буратино, карточки ля групповой и парной работы, рисунки и буквы для ребуса, учебник «Русский язык 2 класс» 
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок - игра
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся). 
 – Дети, вам тепло? (Да!) 
 – В классе светло? (Да!) 
 – Прозвенел уже звонок? (Да!) 
 – Уже закончился урок? (Нет!) 
 – Только начался урок? (Да!) 
 – Хотите учиться? (Да!) 
 – Значит можно всем садиться!
– К нам в гости пришёл весёлый человек. Но надо отгадать его имя, решив ребус.
 – Назовите, что изображено на рисунках?
 – Прочитайте по первым буквам имя Весёлого человека. По рисункам отгадывают, рисунки показаны на слайде. (слайд 2)
Бабочка    улитка    рябина   астра   тигр   индюк   носорог   олень
– Кто это? Буратино. Вот он.
 – Буратино принёс  много заданий для нашего урока. И просит помочь ему. 
II. Проверка домашнего задания ( с. 130 №2)
 - Какие предложения у вас получились?
III. Актуализация опорных знаний.
1.Минутка каллиграфии
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
Аккуратно я пишу!
– С какой буквы начинается слово Буратино? Какой звук?
Пропишем буквы Бб ( слайд  3 )
- А теперь запишите имя нашего гостя. С какой буквы мы будем писать? Почему?
Буратино Буратино Буратино
2. Словарная работа (слайд 4)
Б..рёзовый, б..жит, б..льной, б..льшой.
– Чем похожи все эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Все слова начинаются с буквы б. Во всех словах пропущена безударная гласная).
 – Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово бежит, это глагол, отвечает на вопрос что делает? А все остальные слова отвечают на вопрос какой?)
IV. Мотивация учебной деятельности
- Прочитайте слова. (слайд 5)
Мёд                          жаркие
 Трава                        сладкий
 Поле                         зелёная
 Дни                           большое
– Составьте пары слов из левого и правого столбиков и соединим их линиями. По какому признаку объединены слова в первом столбике? (Они отвечают на вопросы кто?, что? Это имена существительные)
 – А что общего у слов во втором столбике? (Они отвечают на вопросы какой? Какая? )
V. Сообщение темы и задач урока
- Определите тему сегодняшнего урока. Какие задачи мы перед собой поставим?
 – Слова, которые записаны во втором столбике,  называются именами прилагательными. Они отвечают на вопросы какой?, какая?, какие?, какое? (слайд 6)
(Показ на слайде)
VI. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Определение роли имён прилагательных
– А теперь выясним для чего нужны имена прилагательные?
 – Буратино нам принёс задание. Послушайте и определите , о ком идёт речь.  (Показ  на слайде 7) 
У него уши, хвост, шерсть.
У него длинные уши, короткий хвост. Летом шерсть серая, а зимой белая.
– Какие слова во втором тексте помогают догадаться, о ком говорится в тексте? (слайд 8)
 – Это имена прилагательные. Как нам помогли отгадать слово.
Они уточняют, украшают слова. 
Физкультминутка (слайд 9)
– Буратино предлагает нам зарядку для глаз.
2. Подбор имён прилагательных.
Кто изображен на рисунке?
 К этим словам подберите как можно больше прилагательных. (Показ зверей на слайде10, 11, 12)
1)  Собака какая?  (злая )
 2) Тигр  
 3) Белка
– Молодцы, правильно! 
VII. Закрепление изученного материала
- Теперь пришло время научить Буратино работать с учебником.
Работа с учебником с.131 (слайд 13)
а) Чтение правила с. 131
б) Выполнение упражнения 34 с.131.
- Прочитайте стихотворение.
- Назовите имена прилагательные. Выпишите прилагательные по образцу, продолжите ряд двумя примерами.
Лед холодный, гладкий, 
Чай горячий, сладкий, 
Небо ярко – голубое, ..
Осень теплая, золотая, 
Физкультминутка (слайд 14)
2. Отгадывание загадок 
– А вы любите загадки? 
 – Буратино нам сегодня принёс много загадок. Давайте отгадаем. ( Слайды 15, 16, 17, 18)
1. Круглый, круглый,
 Сладкий, сладкий,
 С полосатой кожей гладкой.
 А разрежешь – посмотри:
 Красный, красный он внутри. (Арбуз)
2. красный нос в землю врос, 
 А зелёный хвост – снаружи.
 Нам зелёный хвост не нужен,
 Нужен только красный нос.  (Морковь)
3. Сама пёстрая, ест зелёное, а делает белое. (Корова)
4. Непоседа пестрая – птица длиннохвостая,
 Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)
3.Игра «Кто это? Что это?» Работа в группах. (слайд19)
Допишите недостающие слова.
1 группа
 Добрая, любимая, родная – 
 Весенний, звонкий, говорливый – 
 Интересная, библиотечная, любимая – 
 Хитрая, рыжая, пушистая – 
2 группа
 Вкусный, шоколадный, свежий – 
 Шелковое, красивое, длинное – 
 Круглый, деревянный, обеденный – 
 Косолапый, белый, неуклюжий – 
3 группа
 Настольная, яркая, удобная – 
 Зимние, тёплые, красивые – 
 Новогодний, весёлый, долгожданный – 
 Морозный, ясный, зимний – 
4 группа
 Домашний, пушистый, любимый – 
 Полевой, садовый, лесной – 
 Сочное, вкусное, спелое – 
 Новые, многоэтажные, красивые –
5 группа
 Горячий, мясной, вкусный – 
 Грецкие, лесные, вкусные – 
 Настенные, карманные, ручные – 
 Чистая, прозрачная, питьевая –  
– Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер)
 – Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета). 
4. Работа в парах (слайд 20)
– Рассмотрите иллюстрации, составьте сравнительное описание этих предметов в парах. Сравните арбуз и дыню, грушу и лимон. Молодцы! 
Домашнее задание
С. 132
VIII. Итог урока. Рефлексия
- Выполнили мы задачи, которые вы поставили себе в начале урока?
- Что вы узнали о словах, которые называют признаки предметов?
Я на уроке научился
Я на уроке узнал
Мне понравилось..
Мне было трудно
15