Урок математики в 6 классе по теме Координатная плоскость 
Построение точки по ее координатам
 (открытый урок) 
Цели урока:  Закрепить основные понятия темы, формировать навыки построения точки по заданным
                      координатам, определения координат точки на плоскости.
                       Способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся при работе в группах,
                         формировать информационную составляющую при работе на компьютере,
                         и по средствам использования мультимедиа проектора, а также воспитывать
                        ответственность за результат своей деятельности.
Ход урока
Орг. момент: (5 мин.)
          На прошлом уроке мы познакомились с понятием координатной плоскости, научились 
определять координаты точки на плоскости и строить точку по заданным координатам.
          Сегодня мы повторим все основные понятия, связанные с темой урока и постараемся применить свои знания при решении различных задач, а то, что задачи эти будут не совсем обычные  вы наверное догадались уже по тому, что урок наш проходит не в кабинете математики, а в компьютерном классе. По этому, прежде чем  начнем урок, я хочу напомнить вам необходимость соблюдения  правил поведения в кабинете информатики.
       1.Перед началом выполнения работы необходимо получить разрешение преподавателя.
       2.Запрещается снимать защитные крышки, передвигать, поднимать части ПК и периферийные
          устройства , переключать, отключать или подключать какие либо кабеля.
       3. Запрещается класть на монитор и другое оборудование какие-либо предметы это может 
           привести к нарушению режима охлаждения.
     Работать вам предстоит сегодня в группах, а это значит, что каждый из вас в течение урока будет решать не только индивидуальные задачи, но и принимать участие в обсуждении решения групповых заданий. 
   2) Понятийная разминка: (5 мин.)
          Тема «координатная плоскость» включила в себя большое количество новых для вас понятий.
Вспомните, о каком понятии идет речь и закончите определения.
 (презентация «разминка»)
3) «Блиц»: (8 мин.)
        Следующее задание индивидуальное:
  1 и 2 группы проходят к компьютерным столам, вам предстоит в течение 3 мин. поставить как можно больше точек-фигурок по заданным координатам.
  3 и 4 группы в течение этого же времени постараются показать свои теоретические знания, выполнив тестовую работу.
  После того, как часы покажут, что ваше время истекло,3 и 4 группы пройдут к компьютерным столам, а 1 и 2 выполнят тестовую работу за своими столами. 
( на доске хронометр в виде песочных часов, тест «координатная плоскость», компьютерная программа «информатика 5 класс»)
13 EMBED Word.Document.8 \s 1415
 4)« Не просто» (7 мин.)
Перед вами текст задачи. Вам необходимо обсудить решение, сделать рисунок и представить классу решение вашей группы
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, 
Координаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты 
 точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
    Если задача решена быстро, учащимся предложить  задачу:
           Постройте окружность радиуса 5 единичных отрезков с центром в точке М(4;-3)
           а) Найдите координаты точек пересечения этой окружности с осями координат.
           б) Найдите координаты точки А, лежащей на окружности и наиболее удаленной от начала 
               координат.
5) «Сказка на координатной плоскости» (12 мин.)
Следующее задание для всей группы, но для того, чтобы его выполнить каждый из вас должен 
сделать свой вклад:
Каждой команде предложены пять наборов координат точек. Ваша задача быстро и правильно построить и соединить эти точки в той последовательности, в которой они даны. Если задание будет выполнено верно, то у вашей команды  появится возможность угадать героями какой сказки  являются ваши персонажи. Время задания ограничено в вашем распоряжении 10 минут.
(презентация «герои сказок»)
Домашнее задание: (2мин.)
Дома попробуйте нарисовать свою фигуру, которую можно задать координатами точек, запишите координаты точек и самые интересные находки мы включим в сборник задач по теме «координатная плоскость»
 7)  Итог урока: (1 мин.)
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты  точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.
15