Конспект образовательной деятельности Развитие диалогической речи на материале темы Домашние птицы
Конспект образовательной деятельности (старшая группа)
Тема: Развитие диалогической речи на материале темы: «Домашние птицы»
Цель: 1.формирование представлений о домашних птицах.
2.уточнение и расширение словаря по теме домашние птицы.
3.развитие диалогической связной речи.
4.развитие общей и мелкой моторики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Уточнение звукопроизношения в звукоподражаниях.
Детям раздают картинки домашних птиц, они вспоминают, как подают голос птицы изображенные на них.
Молодцы, садитесь. Сегодня мы с вами поговорим о домашних птицах. Посмотрим, как они выглядят, расскажем, какую пользу приносят.
2. Игра «Птичий двор»
Перед детьми раскладывают картинки с изображением домашних птиц, они рассматривают их и вспоминают названия.
Вспомните, какие из этих птиц умеют плавать, а какие нет.
Дети и логопед размещают птиц на «Птичьем дворе». Они рассказывают о том. Где находятся птицы. Петух сидит на заборе, курица стоит около забора» и т.д.
3. Динамическая пауза. «Домашние птицы»: подражают движениям птиц.
Наши уточки с утра –
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда –
Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно –
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»
4. Игра «Найди маму»
Давайте поможем птенцам найти своих мам. Как называются птенцы курицы? Правильно цыплята. Цыпленок около курицы. И т.д.
5. Дети рассказывают о понравившемся им птенце.
6. Итог занятия: Оценка деятельности детей.
13PAGE 15
13PAGE 14115