Интегрированный урок по русскому языку и ОБЖ Закрепление орфограмм корня. Бытовая электробезопасность
Конспект интегрированного урока
по русскому языку и ОБЖ
тема урока: Закрепление по теме «Орфограммы корня». Бытовая электробезопасность.
Цели урока: повторить и закрепить орфограммы в корне слова. Развитие речи и пополнение словарного запаса школьников, совершенствование навыка работы со словарем, повторение правил безопасного обращения с электроприборами.
Ход урока:
ОргмоментЗдравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить на очень важную тему. А какую, вы узнаете, выполнив первое задание.
Повторение.
Самостоятельно .Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы:
Мясору*ка, тост*р, хлеборе*ка, сам*вар, киноап*парат, п*роварка, электротермо*, антен*а. к*феварка, пылесо*, пуль* (управления), аэрогрил*;
Проверка.
Беседа. -как назовем одним словом данные предметы? (электроприборы)
-проверим написание слов. Объясним их написание.
-запишем вставленные буквы по порядку.
-какое слово получили? (безопасность)
-назовите орфограммы слова
-как вы понимаете, что обозначает это слово? (ответы ребят)
Работа со словарем.
Беседа Давайте уточним, какое определение этому слову дает В.И.Даль в толковом словаре.
Безопасность- отсутствие опасности, сохранность, надежность;
-что, по-вашему, обозначает слово электробезопасность? (ответы ребят)
Неужели такие незаменимые помощники в быту могут угрожать нашей безопасности? (ответы учеников)
Коллективная работа Отгадайте, о каких электроприборах идет речь в загадках?
Идет пароход-
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь.
Ни морщинки не видать.
(утюг)
Запишем слово с комментированием, объясняя орфограммы.
-чем может быть опасен утюг?
Маша кофту замарала.
Но руками не стирала.
Есть особая машинка-
Постирает от души нам.
(стиральная машинка)
Запишем словосочетание. Объясним орфограммы.
-разве такая помощница может быть опасной? (ответы ребят)
Вот так дом. Одно окно.
Каждый день в окне-кино.
(телевизор)
- и телевизор опасен? (ответы ребят)
Молодцы, ребята!
физкультминутка Беседа.
Развитие речи.
Коллективная работа. -Как же надо обращаться с электроприборами. Чтобы они были нашими друзьями, а не врагами?
Давайте попробуем сформулировать правила безопасного пользования электроприборами для младших ваших товарищей.
Примерная памятка:
Пользоваться электроприборами только под присмотром взрослых;
Не включать и не выключать приборы мокрыми руками;
Знать правила обращения с электроприборами;
Знать, как оказать первую помощь при возникновении опасности…
Молодцы. ребята.
Самостоятельно. А это вам и младшим ребятам на память.
Спишите, вставьте пропущенные буквы:
Уч*ник запомнить должен:
Бу*ь с электричеством ост*рожен!
Дело кон(?)чится б*дой-
Ток в розетке очень злой!
Если рядом есть в*да-
Электричество-б*да!
Проверка Проверим написание слов, подбор проверочных слов.
Какая основная мысль этого текста?
Развитие речи На доске записаны слова:
Резина, дерево. бумага, картон, стекло;
-прочтите слова.
-спишите. Обозначьте орфограммы корня.
-есть ли что-то общее в этих словах? (размышления учащихся)
Вы правильно сказали , что это материалы , из которых изготавливают различные предметы. Но у этих материалов есть еще одна особенность. Они не проводят электрический ток. Это очень важно знать, когда вдруг случится беда.
Например, как вы поступите, если увидите оголенный провод?
Правильно, ребят, надо взять палку, стеклянную бутылку, резиновый коврик или любой другой бытовой предмет и откинуть им оголенный провод на безопасное место.
Итог Мы сегодня вспомнили правила безопасности при пользовании электроприборам. Теперь вы вооружены знаниями, а значит, вы в безопасности.