Урок интегрированный чтения и письма на тему Чтение и письмо слов с сочетанием ЖИ (1 класс) 
                                                                                             ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
                                                                   УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
                                                                   МКОУ СОШ №11 г.НАЛЬЧИКА
                                                                   МАРЧЕНКО И.Ц. 
                                                                   по системе   Л.В.ЗАНКОВА
                                                    П Л А Н
                        И Н Т Е Г Р И Р О В А Н Н О Г О     У Р О К  А     
                                      Ч Т Е Н И Я    И    П И С Ь М А                       
                                              В   1-ом   К Л А С С Е                
              (букварь под редакцией Т.М.Андриановой, И.Л.Андриановой)                                        
                                                      Н А Л Ь Ч И К                                                                                     
     ТЕМА: Чтение и письмо слов с сочетанием  «ЖИ». Закрепление.        
     ЦЕЛЬ: сравнить  с другими согласными чтение буквы  [Ж] перед гласной [И],   учить читать и писать слова с сочетанием ЖИ, развивать фонематический слух, логическое мышление, прививать интерес к чтению. 
     ОБОРУДОВАНИЕ: книги со сказками, карточки с буквами, аудиозапись сказки «Соломинка, пузырь и лапоть»; кукольный театр: яйцо,   куклы деда, бабки, курочки, мышки.
                                               П Л А Н  
Организационный момент.
II.  Учитель: Угадайте, о чем загадка? 
 - Пришла без красок и без кисти
   И перекрасила все листья.
           Ученик: Это осень!
           Учитель: У нас тоже листопад в классе, разлетелись разные листочки, 
            нужно найти задание с таким же листиком.
(К доске вызываются 5 учеников, им раздаются листочки деревьев.)
       III.  Индивидуальная  работа у доски.
               К каждому заданию прикрепляется листочек дерева.
а) Дописать слоги, чтобы получились  слова:
   Ж И  
   Ж И 
   Ж И 
б) Исправить ошибки:  РОМА     ДИМА     
     (написать с большой буквы).
в) Разделить на слоги, поставить ударение, выделить гласные:
         ОГОРОД               УРОЖАЙ
г)  СОБРАЛИ  - поставить ударение, подчеркнуть твердые согласные.
д) Какое слово рассыпалось? Напечатать его. (Грибы).
                           Г Б Ы Р И    
е)  Собрать слово.  (Лимоны)
                         Л О М И Н Ы 
     IV. Вспомним, что знаем о звуке [Ж]? 
Ученики: Этот звук всегда твердый, он звонкий, пара ему  [Ш]. 
           Есть правило:  ЖИ пиши с буквой И. Это орфограмма.
Учитель: Прочитайте, какие слова  вы напечатали дома с этой   
орфограммой. 
(Ученики читают слова).
 На доске запись:    Ф   Н   Ж                А  И  Ы  У 
 Учитель: Что можно составить из этих букв?
Ученики: Слоги и слова. 
Учитель: Составьте устно и прочитайте все слоги, которые вы составили.
(Дети устно составляют слоги и читают их). 
Ученик: А слога   ЖЫ  не бывает,   ЖИ  пишется с буквой  И.
(На доске записаны 2 столбика слов и рисунки этих животных).
                                         УЖИ                         СПЯТ
                                        СТРИЖИ                  УЛЕТАЮТ               
·                          МОРЖИ                   ПЛАВАЮТ
           Учитель: Посмотрите на эти слова, как они сгруппированы?
           Ученики: В 1м столбце названия животных, во всех орфограмма  ЖИ 
           пиши с И, а во 2-м – слова, которые  обозначают действия этих 
           животных.
           Учитель:   А как эти животные и птицы готовятся к зиме? Соедините 
           попарно слова. 
           (Ученик выходит к доске и соединяет стрелками слова: УЖИ 13EMBED Equation.DSMT41415 СПЯТ,
           СТРИЖИ 13EMBED Equation.DSMT41415 УЛЕТАЮТ, МОРЖИ 13EMBED Equation.DSMT41415 ПЛАВАЮТ).
           Учитель: А кого еще называют моржом?
           Ученик: Моржом называют человека, который плавает  зимой  в ледяной 
           воде. Он закалён.
           Учитель: Посмотрите на 1-ый столбик, поставим ударение в этих словах.
           Какая гласная вызывает сомнение?
           Ученик: Гласная  И  - в слове СТРИЖИ, гласная О – в слове МОРЖИ.
           Ученик: Нужно подобрать слово, чтобы она стала ударной: СТРИЖ, 
           МОРЖ.
           Учитель: Запишем в тетрадях: 
                                            СТРИЖИ    -   СТРИЖ         
13EMBED Equation.DSMT41415
                                            МОРЖИ      -   МОРЖ           
           Учитель: Проверим, как справились ребята с заданиями у доски.
          I –ый ряд проверяет задания а) и б),   II – ой ряд – в) и г),  III-ий ряд –   
          д)  и е).
          Что можно составить, используя слова из этих заданий?
          Ученик: Предложения. 
           Дима и Рома собрали урожай в огороде.
           Дима и Рома собрали грибы. И т.д.
          Учитель: Молодцы.  Вы сказали, что осенью дикие животные готовятся к 
          зиме. А какие еще бывают  животные?    
          Ученик: Домашние, они живут у человека дома. Это собака, кот, корова и 
          т.д.
          Учитель: Об одном таком животном  у нас запись на доске. Прочитайте. 
          На доске запись:
                               кот    Жоры    у    жил    Рыжик 
          Ученик: Это предложение рассыпалось.
          Учитель: Молодец. Составьте предложение. Запишите его в тетради, 
           подчеркните орфограммы. 
          Проверка. 
          Учитель: Орфограмма  ЖИ часто встречается в сказках, которые 
          начинаются со слов «ЖИЛИ-БЫЛИ». Какие сказки вы подготовили  с 
          таким началом?
          (Дети читают отрывки из сказок).
          Учитель: Молодцы, много сказок подготовили. А сейчас  ребята покажут 
          вам сказку «Курочка ряба», которая тоже начинается со слов «ЖИЛИ-
          БЫЛИ».
          (Учащиеся, используя кукол из классного кукольного театра, 
          показывают сказку).
          Учитель:  Молодцы наши артисты. А теперь предлагаю послушать 
          русскую народную сказку с таким же началом в исполнении  Народной 
          артистки СССР Татьяны Пельтцер «Пузырь, соломинка и лапоть».
          (Звучит грамзапись сказки).
          Учитель: Много мы сегодня с вами узнали нового, а что нужно 
          запомнить?
          Ученик: Нужно знать, что ЖИ пишется с буквой И.  Ж – всегда твердый 
          звук.
          Учитель: Сегодня все работали хорошо. Молодцы.