Конспект на тему Дифференциация звуков [с] и [ц] (фронтальное занятие)
Дифференциация звуков С-Ц.
(Фронтальное занятие)
Цель: Сформировать умение дифференцировать согласные звуки С и Ц на слух и в произношении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Ц и С;
закреплять навыки звукового анализа слов.
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую и общую моторику;
развивать фонематическое восприятие;
развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать самоконтроль за речью;
воспитывать интерес к занятиям;
воспитывать чувства товарищества, доброжелательности.
Оборудование: раздаточный материал, ноутбук, мультимедиа проектор, презентация.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие.
- Здравствуйте, сегодня я буду проводить у вас занятие, меня зовут Екатерина Васильевна.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, перед тем, как мы начнём наше занятие, проведём артикуляционную гимнастику.
1) Упражнение «Улыбка».
Тянем губы прямо к ушкам,
Улыбаемся друг дружке.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)
2) Упражнение «Трубочка»
Подражаю я слону –
Губки хоботом тяну.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)
Чередование упражнений «улыбочка» и «трубочка» 5 раз.
3. Сообщение темы.
- Отгадайте загадку.
1) Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (Слон)
- С какого звука начинается слово «слон»? (с)
- А теперь произнесите звук с протяжно. На что похоже? (на звук сдувающегося шарика)
- Давайте покажем: вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, произнося звук с.
- Придумайте слова, в которых есть звук с. (называют)
(Сон, слива, солнце, сын, санки, сила, стол, стул, стекло, стена, страница, барсук, класс)- А теперь послушайте другую загадку:
2) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
- С какого звука начинается слово «цапля»? (ц)
- Попробуйте громко произнести звук ц. (Произносят)
- На что похож этот звук? (Как стрекочет кузнечик)
- Давайте все пострекочем, как кузнечики.
- Придумайте слова со звуком ц.
(Цапля, цыплёнок, цифра, циферблат, цицарка, царь, цирк, скворец, конец, образец)
-Как вы думаете, с какими звуками мы будем с вами работать (звуки С и Ц).
- Кто даст характеристику звуку С? (Согласный, глухой, твёрдый, может быть мягким)
- А теперь характеристику звуку Ц? (Согласный, глухой, всегда твёрдый)
- Сравните артикуляции этих звуков. (При звуке С- кончик языка упирается в передние нижние зубы, губы в улыбке, зубы сближены. Струя воздуха холодная и сильная. При звуке Ц- язык широкий, кончик языка упирается в передние нижние зубы,. В момент произнесения кончик языка слегка отдергивается от нижних зубов. Струя воздуха холодная и сильная.)4. Дифференциация звуков в слогах.
- Сейчас я буду говорить слоги, а вы будете повторять их за мной.
са – ца – сасо – цо – со
цу – су – цуцы – сы – цыац – ас – ацос – оц – ос
уц – ус – уцыс – ыц – ыс5. Дифференциация звуков в словах.
- Ребята, я вам раздала карточки со словами, на этот раз надо будет отыскать слово на звуки Ц и С. Начнём с первого столбика, в нём мы ищем и обводим все слова, начинающиеся на звук Ц.
- А теперь во втором столбике обведите все слова, начинающиеся на звук С.
Цсок – цена – сосна
цветок – сабля – собор
сова – сон – царь
цемент – сор – садик и т.д. С
цок – сок – цена
суп – цапля – цепь
сом – цена - цифра
цветы – Света – цель и т.д.
- Посмотрите на слайд и проверьте правильно ли вы выполнили это задание.
6. Физминутка.
Мы идём в осенний лес. (Дети выполняют движения по тексту)
Мы идём в осенний лес
Много в это время года
В том лесу чудес!
По тропинке мы шагаем –
Выше ноги поднимаем!
По листочкам – на носочках,
По кочкам – на пятках.
К солнцу руки протянули,
На пушиночку подули,
Листья пёстрые мелькают,
Словно бабочки летают,
И на землю опадают.
7. Дифференциация звуков в предложениях.
- Ребята, сейчас я раздам вам ещё одни карточки. Прочитайте предложения, но последнее слово во всех предложениях потерялось. В этих словах обязательно есть звук С или Ц. Вы допишите его сами.
К нам в оконце светит… солнце
Слышу, лиса, про твои… чудеса.
На болоте живёт длинноногая… цапля.
На лужайке прыгают длинноухие… зайцы.
У машины четыре… колеса.
8. Вычеркнуть все буквы С и Ц (на карточках)
- Ребята, а какими буквами обозначаются звуки С и Ц? Правильно это буквы С и Ц.
- Посмотрите теперь на эти карточки. Прочитайте текст. А теперь вычеркните все буквы С и Ц.
Знакомая улица.
Старая мельница.
На мосту стоит автобус.
Самолет оставил в небе белый след.
Судно встало на якорь у скалы.
- Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга, все ли буквы вычеркнуты.
9. Итог занятия.
- Ребята, с какими звуками мы с вами сегодня работали?
- Дайте им характеристику.